Приговор суда



Дело № 1-102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Моторова А.А.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № 99 от 22.11.2002 года и ордер № 007958, выданный 13 сентября 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Пяста Сергея Викторовича,

представителя потерпевшего Войцеховской Галины Васильевны,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 13 сентября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Пяста Сергея Викторовича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пяста С.В. совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, - точная дата следствием не установлена, - Пяста С.В. с целью своего личного обогащения, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», п.п. 1, 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», решил совершить незаконную рубку сырорастущих прямостоящих деревьев хвойной породы, находящихся в ведении ОГУ «Фурмановское лесничество» города Фурманова Ивановской области.

В качестве места совершения преступления Пяста С.В. выбрал лесной массив, расположенный <адрес>, где в основном произрастает древесина хвойных пород, относящаяся по своим качествам к деловой.

ДД.ММ.ГГГГ, - точное время следствием не установлено, - Пяста С.В., реализуя свои преступные намерения по совершению незаконной рубки деревьев, на тракторе марки МТЗ - 80 приехал в лесной массив, расположенный <адрес>, где бензопилой марки «STIHL МS-180», незаконно спилил 7 сырорастущих прямостоящих деревьев породы ель, относящихся к 2 группе эксплуатируемых лесов особо защитных участков.

ДД.ММ.ГГГГ, - точное время следствием не установлено, - Пяста С.В., имея единый умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, и, продолжая свои преступные намерения, приехал в лесной массив, расположенный <адрес> где бензопилой марки «STIHL МS-180», незаконно спилил 4 сырорастущих прямостоящих дерева хвойной породы, из них одно дерево породы сосна и три дерева породы ель, относящихся к 2 группе эксплуатируемых лесов особо защитных участков.

В результате незаконных действий Пяста С.В. было незаконно спилено 11 сырорастущих прямостоящих деревьев, из них 10 деревьев породы ели и одно дерево породы сосна, общим объемом 19,15 куб. метров, относящихся ко 2-й группе эксплуатируемых лесов особо защитных участков, чем был причинен ущерб лесным насаждениям, входящим в государственный лесной фонд РФ, чьи интересы представляет ОГУ «Фурмановское лесничество». Однократная стоимость всей срубленной древесины составила 2228 рублей. Согласно п.1 ч.1 Постановления правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года за незаконную рубку деревьев взимается 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам лесных податей за древесину хвойной породы, отпускаемую на корню, - и составила 111400 рублей. Согласно п. 9 Приложения к данному Постановлению размер взысканий увеличивается в 2 раза, если лесонарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатируемых лесов. Таким образом, общая сумма ущерба составила 222800 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Пяста С.В.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пяста С.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Пяста С.В. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пяста С.В. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Пяста С.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

По месту жительства Пяста С.В. характеризуется положительно: за время проживания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по заготовке древесины.

Принимая во внимание наличие у Пясты С.В. смягчающего наказание обстоятельства, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Фурмановским межрайпрокурором в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 222800 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Иск обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме - в сумме 222800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пяста Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пяста Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Пясту Сергея Викторовича в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пяста Сергея Викторовича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пясты Сергея Викторовича в доход федерального бюджета Российской Федерации 222800 рублей (двести двадцать две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: - Трактор марки МТЗ - 80 на блоке двигателя, которого имеются следующие обозначения №, бензопилу марки «STIHL» МS - 180 на корпусе, которой имеется №, паспорт самоходной машины № на трактор марки МТЗ - 80, гарантийный талон на бензопилу марки «STIHL» МS - 180, доверенность на управление транспортным средством, а именно трактором марки МТЗ-80, - выданные свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 1, - оставить СВИДЕТЕЛЬ 1;

- Автомобиль - лесовоз с гидроманипулятором марки УРАЛ 432030-101101 регистрационной знак №., свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль марки УРАЛ 432030-101101 имеющий регистрационный знак № на имя СВИДЕТЕЛЬ 2, - выданные свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 2 ФИО4, - оставить СВИДЕТЕЛЬ 2;

- Прицеп модели ЛПРУ-05, имеющий регистрационный знак № доверенность на право управления прицепом модели ЛПРУ-05, имеющий регистрационный знак № свидетельство о регистрации транспортного средства № на прицеп модели ЛПРУ-05 имеющий регистрационный знак № на имя СВИДЕТЕЛЬ 3, - выданные свидетелю СВИДЕТЛЕЛЬ 4 - оставить СВИДЕТЛЕЛЬ 4;

- Вырезы древесины хвойной породы в количестве 46 штук - выданные свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 5, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.