Приговор суда



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.,

защитника Вороновой О.А., представившей удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер № 008012, выданный 23 сентября 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Дмитриева Андрея Владимировича,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 23 сентября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Дмитриева Андрея Владимировича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дмитриев А.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, - точное время следствием не установлено, - Дмитриев А.В., проходил около лото-клуба ООО «Крона+», расположенного в <адрес>. Дмитриев А.В. увидел стоящий у входа в лото-клуб принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 скутер <данные изъяты> Пользуясь отсутствием посторонних граждан, Дмитриев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, имея преступный умысел и корыстный мотив, подошел к данному скутеру, несколько раз с силой повернул руль скутера в разные стороны, сорвав блокировку руля, после чего путем свободного доступа тайно похитил скутер <данные изъяты> стоимостью 18000 рублей, с которым с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Дмитриев А.В.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дмитриев А.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Дмитриеву А.В. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриева А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Дмитриев А.В. ранее судим, судимость не погашена, один раз привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

УУМ ОВД Фурмановского района Дмитриев А.В. характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб на него не поступало, спиртным не злоупотребляет.

По предыдущему месту отбывания наказания Дмитриев А.В. характеризуется отрицательно: допускал нарушения порядка отбывания наказания, имел взыскания, по характеру хитрый, наглый, общительный.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

У Дмитриева А.В. имеется рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дмитриева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву Андрею Владимировичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Дмитриева Андрея Владимировича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дмитриеву Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - скутер <данные изъяты> гарантийный талон, фискальный чек, кредитный договор на скутер, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, - оставить ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.