Приговор суда



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Моторова А.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение № 138 от 22.11.2002 года и ордер № 008006, выданный 22 сентября 2010 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Воробьева Сергея Владимировича,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 23 сентября 2010 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Воробьева Сергея Владимировича, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Воробьев С.В. совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Воробьев С.В. с целью личного обогащения, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», п.п. 1, 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев хвойных пород, находящихся в ведении ОГУ «Фурмановское лесничество» города Фурманова Ивановской области.

В качестве места совершения преступления Воробьев С.В. выбрал лесной массив, расположенный примерно <адрес> где в основном произрастает древесина хвойных пород, относящаяся по своим качествам к деловой.

Для совершения незаконной рубки деревьев Воробьев С.В. решил привлечь ранее незнакомого ему СВИДЕТЕЛЬ 1, имеющего навыки по заготовке древесины, СВИДЕТЕЛЬ 5, имеющего навыки по управлению трактором, а также водителя автомашины Урал-лесовоз с гидроманипулятором и прицепом-роспуском СВИДЕТЕЛЬ 3, которых попросил за вознаграждение спилить, оттрелевать к месту складирования и перевести древесину, на что получил из согласие. При этом СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 не знали об истинности намерений и законности действий Воробьева С.В..

ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, приехал на пилораму, расположенную <адрес>, где встретил СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3, которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий, договорился с ними о размере денежного вознаграждения за незаконную рубку деревьев, а также распределил между ними обязанности. Согласно договоренности СВИДЕТЕЛЬ 1 должен был совершить рубку деревьев, то есть отделить ствол дерева от его корня при помощи бензопилы «STIHLMS-280», СВИДЕТЕЛЬ 5 - при помощи трактора Т-40 оттрелевать спиленные СВИДЕТЕЛЬ 1 деревья, то есть сложить их в определенном месте лесного массива, а СВИДЕТЕЛЬ 3 - должен был погрузить и перевезти эту древесину на автомашине Урал-лесовоз гос. Номер № в указанное Воробьевым С.В. место.

ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев С.В. вместе с введенными им в заблуждение относительно законности их действий СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 приехали в лесной массив, расположенный на территории Середского участкового лесничества ОГУ «Фурмановское лесничество» <адрес>. Воробьев С.В. показал СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 1 на 61 прямостоящее сырорастущее дерево породы сосна, которые СВИДЕТЕЛЬ 1 должен был спилить, а СВИДЕТЕЛЬ 5 - оттрелевать ближе к дороге, после чего уехал.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве на территории Середского участкового лесничества ОГУ «Фурмановское лесничество» в <адрес>, введенный в заблуждение относительно законности своих действий, СВИДЕТЕЛЬ 1 спилил бензопилой «STIHLMS-280» 61 сырорастущее прямостоящее дерево породы сосна. Введенный в заблуждение относительно законности своих действий СВИДЕТЕЛЬ 5 с помощью трактора Т-40 оттрелевал спиленную СВИДЕТЕЛЬ 1 древесину на окраину лесного массива. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 1 из леса уехали.

ДД.ММ.ГГГГ, СВИДЕТЕЛЬ 3, введенный Воробьевым С.В. в заблуждение относительно законности своих действий, вместе с Воробьевым С.В. на автомашине Урал-лесовоз гос. Номер №, оборудованной гидроманипулятором и, имеющую прицеп-роспуск №, приехали в лесной массив, расположенный на территории Середского участкового лесничества ОГУ «Фурмановское лесничество» <адрес>, где стал осуществлять погрузку спиленной СВИДЕТЕЛЬ 1 и оттрелеванной СВИДЕТЕЛЬ 5 древесины, но в момент погрузки был обнаружен сотрудниками милиции и скрылся.

В результате умышленных преступных действий Воробьева С.В. была совершена незаконная рубка 61 сырорастущего прямостоящего дерева породы сосна общим объемом 65,85 куб. метров. Таксовая стоимость 1 куб. метра сосны составляет 128 рублей 23 копейки, относящихся к 2-й группе эксплуатируемых лесов особо защитных участков, чем был причинен ущерб лесным насаждениям, входящим в государственный лесной фонд РФ, чьи интересы представляет ОГУ «Фурмановское лесничество». Однократная стоимость всей срубленной древесины составила 8444 рубля. Согласно п. 1 ч. 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года за незаконную рубку деревьев взимается 50-кратная стоимость древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, - составила 422200 рублей. Согласно п. 9 Приложения № 3 к данному Постановлению размер взысканий увеличивается в 2 раза, если лесонарушение лесного законодательства совершено в особо защитных участках эксплуатируемых лесов. Таким образом, общая сумма ущерба составила 844400 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Воробьев С.В.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Воробьев С.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Воробьеву С.В. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьева С.В. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Воробьев С.В. юридически не судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на учете у врача-нарколога.

По месту жительства Воробьев С.В. характеризуется положительно: за время проживания жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками - не злоупотребляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по заготовке древесины.

Принимая во внимание наличие у Воробьева С.В. смягчающего наказание обстоятельства, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Фурмановским межрайпрокурором в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 844400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Иск обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме - в сумме 844400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воробьева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Воробьева Сергея Владимировича в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воробьева Сергея Владимировича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Воробьева Сергея Владимировича в доход федерального бюджета Российской Федерации 844400 рублей (восемьсот сорок четыре тысячи четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: - договор аренды автомобиля, договор аренды прицепа-роспуска, след участка подошвы обуви зафиксированный с помощью масштабной фотосъемки, след участка протектора шины, зафиксированный с помощью масштабной фотосъемки, - хранить в материалах уголовного дела.

- Бензопилу марки «STIHL» МS - 280, на корпусе которой имеется №, гарантийный талон на бензопилу марки «STIHL» МS - 280, выданные свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 1, - оставить СВИДЕТЕЛЬ 1.

- Автомобиль марки УРАЛ - лесовоз, имеющий регистрационный знак №., полуприцеп - роспуск, имеющий регистрационный знак №., талон о прохождении государственного технического осмотра автомобиля марки УРАЛ 44202-0311-41 имеющий регистрационный знак №., талон (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины ТМЗ -802 имеющий регистрационный знак №, страховой полис №, квитанцию № 003499 серии 37000 на получение страховой премии, две копии извещений о ДТП, свидетельство о регистрации транспортного средства № от 22 декабря 2006 года на имя ФИО7, свидетельство о регистрации машины № от 02 ноября 2006 года на имя ФИО8, выданные на хранятся свидетелю ФИО9, - оставить ФИО9.

- Колесный трактор марки Т-40 АМ, доверенность на право управления трактором Т-40 АМ, копию технического паспорта на трактор марки Т-40 АМ, выданные свидетелю СВИДЕТЕЛЬ 5, - оставить СВИДЕТЕЛЬ 5.

- Древесину хвойных пород вырезами по шесть метров в количестве 183 выреза, хранящуюся у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.