приговор суда



Дело <№>П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Близнова В.Б.,

с участием государственного обвинителя Виноградовой Е.В.,

потерпевшей Орловой Л.В.,

подсудимых Петрова Е.В. и Бебина Д.Н.,

защитников Курникова В.П., представившего удостоверение <№> и ордер Фурмановской ГКА <№> от 05.05.2011 года, Петрова В.Н., представившего удостоверение <№> и ордер Фурмановской ГКА <№> от 05.05.2011 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петрова Е.В., <данные изъяты>,

Бебина Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимые Петров Е.В. и Бебин Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с <ДД.ММ.ГГГГ> примерно в 17 часов 10 минут Петров Е.В. и Бебин Д.Н. по предварительном сговору между собой, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникли в <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили телевизор "Vestel" стоимостью 2000 рублей, аудиомагнитофон "LG" стоимостью 800 рублей, пылесос "Самсунг" стоимостью 2000 рублей, телевизор "Polar" стоимостью 5000 рублей, ДВД-плеер "ВВК" стоимостью 1000 рублей, газовую колонку "AristonFast" стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей Орловой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

Подсудимые Петров Е.В. и Бебин Д.Н. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые в полной мере осознает последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они полностью согласились, является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Петрова Е.В. и Бебина Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Ранее они не судимы /л.д.92, 93/, к административной ответственности не привлекались /л.д.97, 103/, на учете у нарколога и психиатра не состоят. /л.д.99-101/

По месту жительства жалоб на Петрова Е.В. не поступало. /л.д.104/

Бебин Д.Н. по месту жительства характеризуется как общительный, спиртным не злоупотребляет /л.д.105/, по месту работы характеризуется положительно: проявил себя как активный, работоспособный и коммуникабельный, нарушений трудовой дисциплины не имел. /л.юд.106/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающим им наказание суд признает, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а Бебину Д.Н. также наличие малолетнего ребенка.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Однако, учитывая, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без отбывания назначенного им наказания, в связи с чем применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ, а также возлагает на них обязанности, которые будут способствовать исправлению осужденных.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющих пределы назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Петрова Е.В. и Бебина Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- Петрову Е.В. в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- Бебину Д.Н. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Е.В. и Бебину Д.Н. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрова Е.В. и Бебина Д.Н. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в день, установленный инспекцией; не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, а Бебину Д.Н. также не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место работы.

Меру пресечения Петрову Е.В. и Бебину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер "ВВК", аудиомагнитофон "LG", телевизор "Vestel", телевизор "Polar", гарантийные документы и руководства по эксплуатации - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья