приговор суда



Дело <№>П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Близнов В.Б.,

с участием государственного обвинителя Есина С.А.,

подсудимой Мелкомуковой А.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение <№> и ордер Фурмановской ГКА <№> от 22.04.2011 года,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕЛКОМУКОВОЙ А,А,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,
у с т а н о в и л :

Подсудимая Мелкомукова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала января 2011 года примерно в 21 час Мелкомукова А.А., взломав обломком металлического прута замок на входной двери, с целью хищения незаконно проникла в дом Ушаковой О.И. по адресу: <адрес>, где из помещения кухни тайно похитила электроплиту "Alaska" стоимостью 1000 рублей и не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным скрылась, причинив Ушаковой О.И. ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Мелкомукова А.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая в полной мере осознают последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она полностью согласилась, является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.

Действия Мелкомуковой А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Мелкомуковой А.А. преступление относится к категории тяжких.

Ранее она судима, преступление совершила в период испытательного срока /л.д.48-52, 54/, неоднократно привлекалась к административной ответственности /л.д.59, 62/, доставлялась в медицинский вытрезвитель /л.д.60/, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, на учете у психиатра не состоит /л.д.56, 57/.

Участковый уполномоченный милиции отмечает, что Мелкомукова А.А. не работает, живет случайными заработками, в настоящее время в злоупотреблении спиртным не замечена, на нее поступали жалобы. /л.д.65/

Из характеристики главы администрации сельского поселения следует, что Мелкомукова А.А. ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным. /л.д.67/

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелкомуковой А.А., судом не установлено, а обстоятельством, смягчающим ей наказание, суд признает явку с повинной /л.д.10/

С учетом совершения Мелкомуковой А.А. тяжкого преступления в период условного осуждения, наличия фактов неоднократного привлечения к административной ответственности, что свидетельствует об устойчивости ее противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и полагает, что достижение целей наказания будет возможно только при условии реального его отбывания.

Суд рассматривал также возможность применения положений ст.64 УК РФ при назначении Мелкомуковой А.А. наказания и не нашел оснований для этого, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Мелкомуковой А.А. наказание в максимальном размере, предусмотренном уголовным законом за данное преступление который определяется судом исходя из положений ст.62 УК РФ, а также не назначает дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимая совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание осужденная должна в исправительной колонии общего режима. (ст.58 ч.1 п."б" УК РФ)

Гражданский иск не заявлен.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Мелкомукову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мелкомуковой А.А. условное осуждение по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> в виде пяти месяцев лишения свободы, окончательно назначив МЕЛКОМУКОВОЙ А,А, наказание по совокупности приговоров в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мелкомуковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства: электроплиту "Alaska", картонную коробку, руководство по эксплуатации на русском и английском языках, находящиеся на хранении в ОВД по Фурмановскому муниципальному району - возвратить потерпевшей Ушаковой О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья