приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                             03 июня 2011 года

       Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный 31.05.2011 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Швецова М.А.,

потерпевшей Козловой О.Г.,

при секретарях Рыбочкиной Е.Л., Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 июня 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Швецова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                                     

у с т а н о в и л :

             

Швецов М.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года, около 10 часов, - точное время в ходе следствия не установлено, - Швецов М.А., находясь в комнате (ФИО 7), расположенной в коммунальной <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Козловой О.Г., в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, решил причинить Козловой О.Г. тяжкий вред здоровью.

С этой целью Швецов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Козловой О.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий Козловой О.Г., и желая наступления этих последствий, в тот же день и в то же время, имевшимся при нем складным ножом умышленно нанес удар в область лица Козловой О.Г., причинив Козловой О.Г. согласно заключению эксперта №168 от 22.03.2011 года телесные повреждения в виде рубца на правой половине лица, который явился следствием заживления раны, образовавшейся, как минимум от одного касательного воздействия плоского предмета, имеющего острый край. Данная рана относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Данное повреждение располагается на лице, является неизгладимым, так как для его устранения необходима пластическая операция, оно не может исчезнуть или стать менее выраженным с течением времени под влиянием нехирургических средств, обезображивает лицо, придавая лицу отталкивающий, уродливый вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице.

Подсудимый Швецов М.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что утром 22 марта 2011 года он вместе со своей знакомой Козловой О. пришел в <адрес>, где вместе с (ФИО 7), (ФИО 5) и (ФИО 1) распивали спиртное в комнате у (ФИО 7). В ходе распития спиртного у него с Козловой произошла словесная ссора, в ходе которой Козлова стала его оскорблять, в том числе нецензурно. Ему стало обидно. По этой причине он имевшимся при себе раскладным ножом с выкидным лезвием один раз ударил Козловой по правой щеке, разрезав ей щеку от носа до скулы. Нож впоследствии где-то выбросил, но где именно не помнит из-за опьянения.

Потерпевшая Козлова О.Г. показала, что 22 марта 2011 года, около 10 часов, она, Швецов, (ФИО 7), (ФИО 1) и (ФИО 5) распивали спиртные напитки в комнате (ФИО 7), расположенной в коммунальной <адрес>. Она видела, что Швецов достал откуда-то складной нож. Увидев в его руке нож, она сделала замечание по поводу того, что он ходит с ножом, при этом обозвала его «уродом». После этого Швецов со словами: «Я тебя изуродую», неожиданно этим ножом ударил ее по лицу в область правой щеки, разрезав ей щеку от носа до скулы. Затем кто-то из присутствовавших вызвал «Скорую помощь», на которой ее отправили в больницу. В настоящее время у нее на правой щеке образовался красный рубец, ей стыдно появляться с этим шрамом на улице.

Свидетель (ФИО 1) (показания оглашены л.д. 42-43) показал, что проживает в коммунальной <адрес>. Его соседкой является (ФИО 7), среди его знакомых есть Швецов М.. В двадцатых числах марта 2011 года, Швецов приходил к нему домой. Он (ФИО 1) точил ему складной нож с выкидным клинком длиной около 12 см. На следующий день, утром, Швецов пришел к ним в квартиру с ранее незнакомой ему молодой женщиной по имени О. стали распивать спиртное в комнате (ФИО 7). Они сидели все вместе около журнального столика. В какой-то момент Швецов и О. стали ссориться, О. как-то обозвала Швецова, и тот махнул перед ее лицом ножом, разрезав ей правую щеку. Ударил Швецов Козлову именно тем ножом, который накануне он заточил для Швецова. Куда Швецов потом положил нож, - не видел. От Швецова таких действий он не ожидал, поскольку ссора была словесной и О. на Швецова не нападала и не пыталась его ударить. Высказывал ли при этом (ФИО 3) какие-то угрозы в адрес О., - не помнит. Он (ФИО 1) пошел к соседке и вызвал «Скорую помощь», на которой О. увезли в больницу.

Свидетель (ФИО 2) (показания оглашены л.д. 48-49) показала, что проживает в комнате коммунальной <адрес>. Кроме нее в квартире живут (ФИО 7), (ФИО 1). 22.03.2011 года, в период с 9 до 10 часов, она находилась на общей кухне. Около 9 часов в квартиру пришли незнакомые ей 3 парней и молодая женщина. Они зашли в комнату к (ФИО 7), которая была дома, стали распивать спиртные напитки вместе с (ФИО 1). Примерно через час из комнаты (ФИО 7) выбежал (ФИО 1) и сказал, что нужно срочно позвонить в «Скорую», попросил телефон. Она дала телефон, и (ФИО 1) стал звонить. Из его разговора поняла, что в комнате у (ФИО 7) кто-то порезал незнакомую ей женщину. Вскоре эта женщина вышла в коридор из комнаты, держась рукой за правую щеку. Из-под ее руки сильно текла кровь. Что именно произошло в комнате (ФИО 7), и кто кого порезал, ей не известно. Ни с кем из участников она о случившемся не разговаривала. Нож или другой предмет, которым порезали женщину, не видела. В комнату (ФИО 7) после случившегося не заходила.

Свидетель (ФИО 3) (показания оглашены л.д. 50-51) показал, что 22 марта 2011 года, утром, он пришел к своим знакомым (ФИО 1) и (ФИО 7), чтобы похмелиться. В комнате (ФИО 7) находились (ФИО 1), Швецов М., (ФИО 5) и (ФИО 1) с (ФИО 7). Его угостили стопкой водки, и он из квартиры ушел. При нем никакой ссоры или драки не было. Через несколько дней он узнал, что у Козловой О. на лице большой шрам от пореза и порезал ее в ходе ссоры 22 марта 2011 года в квартире у (ФИО 7) Швецов М.. Козлову О. позднее видел на улице, но с ней по поводу случившегося не разговаривал. Действительно, у нее имелся на правой щеке большой шрам от носа почти до уха. Этого шрама 22 марта 2011 года, когда он заходил к (ФИО 7), у Козловой не было.

Свидетель (ФИО 3) показала, что Швецов М. - ее сын. У сына есть знакомая (ФИО 1). 21 марта 2011 года сын приходил к ним домой вечером вместе с Козловой О., они переночевали, а рано утром 22 марта 2011 года ушли. Куда пошли, не говорили. До этого дня она Козлову видела несколько раз. Никаких телесных повреждений в виде шрамов у нее на лице не было. Днем 22 марта 2011 года сын вернулся домой, но ничего по поводу случившегося с ним утром не рассказывал. Вечером того же дня к ним пришли сотрудники милиции и пригласили сына и ее в милицию, где от сына и сотрудников милиции ей стало известно, что Максим причинил Козловой телесные повреждения в одной из квартир домов на <адрес>. Сын рассказал, что Козлова стала его обзывать, на почве чего у них произошла ссора, в ходе которой Максим один раз ударил Козлову ножом по лицу, разрезав правую щеку от носа до скулы. Как Козлова обзывала Максима, он не говорил. Кто при этом присутствовал, ей не известно. Каким ножом он ударил Козлову, сын также не рассказывал. Вообще она у сына никаких ножей не видела. Он не имеет привычки носить ножи при себе. Дома у них никаких складных ножей нет. 21 апреля 2011 года она увидела Козлову в милиции. Действительно, на ее лице имеется большой шрам через всю правую щеку, который очень заметен.

Свидетель (ФИО 5) (показания оглашены л.д. 52-53) показал, что 22 марта 2011 года, утром, примерно с 9 часов 30 минут до 10 часов, вместе с Швецовым и Козловой пришли в квартиру своей знакомой (ФИО 7), в коммунальной <адрес>. В комнате (ФИО 7) находились сама (ФИО 7), ее сосед (ФИО 1). В ходе распития спиртного Козлова и Швецов поссорились. Причину ссоры он не помнит, но Козлова стала обзывать Швецова обидными словами, в том числе нецензурными. Швецов заметно занервничал, был возбужден. В какой-то момент он увидел, что Швецов достал из кармана своей одежды складной нож с выкидным лезвием и резко ударил им по правой щеке Козловой. При этом Швецов разрезал Козловой щеку от носа до уха. Длина лезвия ножа примерно 10-15 см. Куда Швецов потом убрал нож, откуда достал нож, - не видел. Высказывал ли Швецов в адрес Козловой какие-то угрозы перед тем, как ее ударил, - не помнит. У Козловой после удара из щеки сильно потекла кровь, и кто-то из присутствующих побежал вызывать «Скорую помощь». Он не стал ждать приезда врачей и из квартиры ушел. Больше ни с кем из присутствовавших в тот день у (ФИО 7) не разговаривал. Во время удара Швецова Козловой он находился от них на расстоянии не более 1 метра.

Свидетель (ФИО 6) (показания оглашены л.д. 66-67) показал, что более 10 лет знаком с Козловой О.. 22 марта 2011 года, днем, Козлова О.Г. по телефону сообщила, что утром в этот день в одной из квартир в домах на <адрес> ее порезал ножом Швецов М.. Позднее Козлова рассказала, что Швецов порезал ее практически без какой-либо на то причины. То есть никакой ссоры или тем более драки между ними не было. 23 марта 2011 года он увидел Козлову. У нее имелся большой шрам почти через всю правую щеку. Данный шрам очень обезобразил лицо Козловой О.Г. Причем, в настоящее время этот шрам не просто заметен, а сильно портит ее лицо. Если до этого происшествия Козлова О.Г. выглядела как молодая симпатичная женщина, то сейчас лицо практически изуродовано. Внешний вид ее тяготит, смущает, она стесняется появляться на людях, ограничивает себя в общении с друзьями и знакомыми. Для устранения последствий травмы, как он узнавал, необходима операция.

Свидетель (ФИО 7) (показания оглашены л.д. 44-45) показала, что проживает в коммунальной <адрес>. Ее соседом является (ФИО 1) один из дней середины марта 2011 года, утром, в ее комнату пришли парень по имени М. С ним были незнакомая ей женщина по имени Оксана и мужчина, которого она не знает, но ранее видела. Они стали распивать спиртное в ее комнате. Она вышла вначале на кухню, затем на лестничную площадку и отсутствовала в квартире около 10 минут. Когда вернулась, соседка по имени Лида сказала, что сейчас приедет «Скорая помощь». Войдя в свою комнату, увидела, что Оксана сидит за столом, зажав правую щеку рукой, а из-под руки течет кровь. Был ли в этот момент еще кто-то в комнате, она не помнит. Она сразу выбежала из комнаты за перевязочными материалами. При ней ни у кого между собой ссор не было. У Максима ножа не видела. Что произошло между ними, не знает.

Свидетель (ФИО 8) (показания оглашены л.д. 68) показала, что ее брат (ФИО 6) более 2 лет сожительствует с Козловой О.. Со слов брата ей известно, что в марте 2011 года Козлову кто-то порезал ножом. 27 и 28 апреля 2011 года она видела Козлову, у которой на правой щеке имеется огромный шрам, который обезображивает ее лицо. До этого она видела Козлову в середине марта 2011 года. Этого шрама у Козловой еще не было. Она выглядела молодой привлекательной женщиной. Сейчас шрам просто изуродовал ее лицо, очень бросается в глаза.

Свидетель (ФИО 9) (показания оглашены л.д. 64-65) показала, что ее дочь - Козлова О.Г..21 марта 2011 года она вместе с дочерью, внуком и его друзьями ходили в кафе «Сказка», отмечали день рождения внука. В кафе были до 20 часов, после чего дочь повела сына и его друзей по домам. Дочь была на тот момент слегка выпивши. 22.03.2011 года вечером дочь позвонила и сообщила, что утром в этот день в одной из квартир в домах на <адрес> ее порезал ножом ее знакомый Швецов М.. Позднее дочь рассказала, что Швецов порезал ее практически без какой-либо на то причины. То есть никакой ссоры или тем более драки между ними не было. Дочь только высказала Швецову, который откуда-то достал нож, свое мнение по поводу того, что он при себе носит нож, обозвала его при этом «уродом». 23 марта 2011 года вместе с дочерью ходила на перевязку и увидела, что у дочери имеется очень большой шрам почти через всю правую щеку. Данный шрам очень обезобразил лицо дочери. Сейчас внешний вид ее тяготит, смущает, она стесняется появляться на людях, ограничивает себя в общении с друзьями и знакомыми. Для устранения последствий травмы необходима пластическая операция.

Согласно сообщению из МУЗ Фурмановская ЦРБ от 22.03.2011 года 22.03.2011 года Козлова О.Г. поступила в поликлинику №1 МУЗ Фурмановская ЦРБ с диагнозом: резаная рана правой щеки (л.д. 13).

05 апреля 2011 года Козлова О.Г. обратилась в ОВД Фурмановского района с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Швецова М.А., который 22.03.2011 года в <адрес> нанес ей удар ножом по правой щеке, в результате чего у нее на лице образовался рубец, который неизгладимо обезобразил ее лицо (л.д. 9).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у Козловой О.Г. имелись телесные повреждения в виде рубца на правой половине лица, который явился следствием заживления раны, образовавшейся, как минимум от одного касательного воздействия плоского предмета, имеющего острый край. Данная рана относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Данное повреждение располагается на лице, является неизгладимым, обезображивая лицо, так как для его устранения необходима пластическая операция (л.д. 57-61).

У потерпевшей Козловой О.Г. произведена выемка цветной фотографии с ее изображением и паспорта на ее имя, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (лд.35-39), обозрены в судебном заседании.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

В судебном заседании установлено, что в ходе ссоры с Козловой О.Г., возникшей на почве неприязненных отношений, 22 марта 2011 года, Швецов М.А., находясь в комнате коммунальной <адрес>, умышленно нанес удар ножом в область лица потерпевшей (Козловой О.Г.), причинив ей телесные повреждения в виде рубца на правой половине лица, который явился следствием заживления раны от удара ножом.

Действия Швецова М.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Образовавшееся в результате умышленных противоправных действий подсудимого у потерпевшей телесное повреждение в виде рубца на правой половине лица относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Данное повреждение располагается на лице, является неизгладимым, так как для его устранения необходима пластическая операция, оно не может исчезнуть или стать менее выраженным с течением времени под влиянием нехирургических средств, обезображивает лицо, придавая лицу отталкивающий, уродливый вид, не согласующийся с общепризнанными эстетическими представлениями о человеческом лице.

Нанося удар ножом по лицу потерпевшей, подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидел неизбежность причинения физической боли и нравственных страданий потерпевшей, возможность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желал этого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Швецов М.А. <данные изъяты>

По месту жительства Швецов М.А. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Швецова М.А. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Швецовым М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей в сумме 35000 рублей в счет компенсации морального вреда. Иск признан подсудимым, является обоснованным. Суд принимает признание иска Швецовым М.А..

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку действиями подсудимого был причинен вред здоровью потерпевшей, с учетом степени ее физических и нравственных страданий суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Швецова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Швецову М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Швецова М.А. в период испытательного срока периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога.

Меру пресечения Швецову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей с 21 апреля 2011 года на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать в пользу Козловой О.Г. с Швецова М.А. 35000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: цветную фотографию Козловой О.Г. - хранить в деле, паспорт - оставить Козловой О.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Голубева Т.Ю.