приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Калинина А.А., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный 12 мая 2011 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Михеева А.А.,

представителя потерпевшего - Бобылева В.В.,

при секретаре Новожиловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 12 мая 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Михеева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Михеев А.А. совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года, Михеев А.А. с целью личного обогащения, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», п.п. 1,2 Правил заготовки древесины утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007г., № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», решил совершить незаконную рубку сырорастущих прямостоящих деревьев хвойной породы, находящихся в ведении ОГУ «Фурмановское лесничество» города Фурманов Ивановской области.

В качестве места совершения преступления Михеев А.А. выбрал лесной массив, расположенный примерно в одном километре от <адрес>, находящийся на территории квартала <№> таксационного выдела <№> <адрес> где в основном произрастает древесина хвойных пород, относящаяся по своим качествам к деловой, а по целевому назначению - ко второй группе эксплуатируемых лесов.

16 февраля 2011 года Михеев А.А. приехал на пилораму в селе <адрес>, где с целью исполнения задуманного, обратился к (ФИО 1) с предложением подработать на принадлежащем ему тракторе МТЗ-82, не сказав о том, - какую работу он должен выполнить. От предложения Михеева А.А. (ФИО 1) отказался и посоветовал Михееву А.А. обратиться к жителю села <адрес> (ФИО 2), имеющему навыки по заготовке древесины и управлению трактором. В этот же день Михеев А.А. предложил (ФИО 2) за вознаграждение оттрелевать заготовленную древесину к месту складирования при помощи трактора, сказав, что для заготовки древесины у него имеются разрешительные документы, тем самым ввел в заблуждение (ФИО 2) относительно законности их дальнейших действий. На предложение Михеева А.А. (ФИО 2) согласился, не зная об истинности намерений и законности действий Михеева А.А.

17 февраля 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения по совершению незаконной рубки деревьев, Михеев А.А., имея преступный умысел и корыстный мотив, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, взял с собой бензопилу марки «STIHL» MS 180 и приехал на территорию пилорамы, находящейся в селе <адрес>, где встретился с (ФИО 2). На территории пилорамы Михеев А.А. взял трактор МТЗ-82, принадлежащий (ФИО 1) и совместно с (ФИО 2) на указанном тракторе выехали в лесной массив в сторону <адрес>

Приехав в лесной массив, расположенный примерно в одном километре от <адрес>, находящийся на территории квартала <№> таксационного выдела <адрес> Михеев А.А. при помощи бензопилы марки «STIHL» MS 180 незаконно спилил, отделив ствол дерева от корня, 35     сырорастущих прямостоящих деревьев породы сосна и 3 дерева породы ель, относящихся по своим качествам к деловой, а по целевому назначению - ко второй группе эксплуатируемых лесов.

Спиленные деревья (ФИО 2) из лесного массива при помощи трактора МТЗ-82 оттрелевал из леса на поляну, где Михеев А.А. частично распилил хлысты на 6-метровые вырезы. При совершении незаконной рубки Михеев А.А. и (ФИО 2) были замечены сотрудниками милиции и с места преступления скрылись в лесном массиве.

В результате умышленных преступных действий Михеевым А.А. была совершена незаконная рубка 35 сырорастущих прямостоящих деревьев породы сосна и 3 деревьев породы ель, общим объемом 31,70 куб. метров, относящихся по своим качествам к деловой, а по целевому назначению - ко второй группе эксплуатируемые леса, чем был причинен ущерб лесным насаждениям, входящим в государственный лесной фонд РФ, чьи интересы представляет ОГУ «Фурмановское лесничество».

Таксовая стоимость срубленной древесины породы сосна составила 3775 рублей. Таксовая стоимость срубленной древесины породы ель составила 261 рубль. Однократная стоимость всей срубленной древесины составила 4036 рублей.

Согласно п.1 ч.1 Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., за незаконную рубку деревьев взимается 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам лесных податей за древесину хвойной породы, отпускаемую на корню и составила 201 800 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Михеев А.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Михеев А.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Михееву А.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михеева А.А. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Михеев А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра.

По месту жительства Михеев А.А. характеризуется положительно: проживает с женой, воспитывает 2 малолетних детей, за время проживания жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по заготовке древесины.

Принимая во внимание наличие у Михеева А.А. смягчающего наказание обстоятельства, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михеев А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Михеева А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михеева А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- трактор МТЗ-82 номер кузова <№> и договор купли-продажи трактора, выданные на хранение (ФИО 1), - оставить (ФИО 1).

- бензопилу «STIHL» MS 180, хранящуюся при уголовном деле, - конфисковать в доход государства.

- древесину в количестве 94 вырезов объемом 31,7 куб. м., выданную на хранение (ФИО 3), - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.