Приговор суда



Дело № 1-78                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Фурманов                                                                                       25 июля 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Шепелина А.М.,

подсудимого Масова А.Б.,

защитника - адвоката Лемеховой Н.В., предоставившего удостоверение № 143 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009103 от 25.07.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 25 июля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

МАСОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца поселка <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, не работающего, юридически не судимого,

                                            

в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Масов Андрей Борисович совершил преступление - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    07 мая 2011 года, примерно в 9 часов, Масов Андрей Борисович, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в нарушение статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Ивановской области от 19 октября 2007 года за          № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», пунктов 1, 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года за № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», не имея соответствующих договоров аренды лесного участка или купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесного участка, для осуществления ранее продуманной незаконной рубки лесных насаждений, находящихся в ведении областного государственного учреждения «Фурмановское лесничество» города Фурманова Ивановской области, прибыл в лесной массив, расположенный примерно в 1,5 км от села Игнатовское Фурмановского муниципального района Ивановской области, куда совместно с ним для оказания помощи в задуманном мероприятии явились ФИО7 и ФИО2, которых он ввел в заблуждение о наличии у него якобы необходимых документов на заготовку древесины и о законности своих действий. После чего Масов остался на дороге недалеко от села Игнатовское с целью поиска автотранспорта для вывоза древесины, а ФИО7 и ФИО2, используя трактор Т-40 АМ и бензопилу марки «Stihl» MS 180/C, находясь на территории таксационных выделов 1 и 26 кварталов 95 и 102 Середского участкового лесничества ОГУ «Фурмановское лесничество» и невольно осуществляя преступный умысел Масова, путем отделения стволов деревьев от корней, незаконно спилили 79 сырорастущих прямостоящих деревьев породы сосна, общим объемом 53, 03 кубических метров, относящихся по своим качествам к деловой древесине средней категории крупности и к категории эксплуатируемых лесов, после чего оттрелевали их на расположенную поблизости поляну и распилили хлысты на 6-метровые вырезы. В этот же день часть срубленной древесины Масов сбыл не установленному в ходе следствия лицу, а часть оставил в лесном массиве, намереваясь в дальнейшем ее вывести. Таким образом указанными действиями Масов произвел незаконную рубку лесных насаждений, согласно однократной таксовой стоимости срубленной древесины породы сосна общей стоимостью 6800 рублей и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года за № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и утвержденной постановлением Гослесхоза СССР от 22 апреля 1986 года № 1 инструкцией «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», причинил ущерб лесным насаждениям, входящим в государственный лесной фонд РФ, представляемый в указанной местности ОГУ «Фурмановское лесничество», особо крупный ущерб в размере 346 800 рублей.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 правильно квалифицированы по статье 260     ч.3 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил преступление:

  • незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Масов А.Б. юридически не судим (лд.118), по месту пребывания проживает с сожительницей, где характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало (лд.120), к административной ответственности за рассматриваемый период он не привлекался (лд.125, 126), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.122, 123).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против экологической безопасности.

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, цели уголовного наказания, а также раскаяние подсудимого в содеянном, наказание Масову А.Б. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    Учитывая то обстоятельство, что содеянное им причинило крупный ущерб лесному фонду РФ, суд не находит оснований для применения в данном случае положений статьи 64 УК РФ, позволяющих назначить виновному более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией за данное преступление.

    По этим же основаниям суд считает целесообразным назначить Масову дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой.

    Тем не менее, при назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данное преступление.

    Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    МАСОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 ч.3 УК РФ (в редакции закона от         07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с лишения права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой, на срок один год шесть месяцев.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Масову Андрею Борисовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на два года.

    Обязать Масова Андрея Борисовича в период испытательного срока ежемесячно, в дни установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой, исполнять реально с момента вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Масова Андрея Борисовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: трактор марки «Т 40 АМ» и бензопилу марки «Stihl» MS 180/C - вернуть ФИО7; пару резиновых сапог - вернуть Масову Андрею Борисовичу.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Обязать Масова Андрея Борисовича по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на контроль.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов