Приговор суда



Дело № 1-71                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                    19 августа 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимого Кочихина Н.В.,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009170 от 18.08.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 19 августа 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

КОЧИХИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнюю дочь Кочихину Николь,     <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного и проживающего в городе Фурманове, <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка <№> <адрес> по статье 157 ч.1 УК РФ к        6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка     5 процентов в доход государства, по постановлению того же мирового судьи от <ДД.ММ.ГГГГ> с заменой этого наказания на наказание в виде лишения свободы на срок 60 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с окончанием срока наказания <ДД.ММ.ГГГГ>,

                                            

в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кочихин Николай Владимирович совершил преступление - причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 10 часов 23 февраля до 18 часов 05 минут 28 февраля         2011 года, точные время и дата не установлены, Кочихин Николай Владимирович, находясь в квартире 2 дома 49 по улице Нижний Двор города Фурманова Ивановской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, не желая выслушивать упреки своей престарелой матери, А.В.К, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, относительно злоупотребления им спиртными напитками, умышленно дважды рукой отталкивал ее от себя, после чего последняя дважды падала, ударяясь головой об пол. Желая, после этого, перенести мать на кровать, он не сумел удержать ее и уронил на пол, лицом вниз, в результате чего по неосторожности причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности глаз, на тыле правой кисти, ссадины в левой скуловой области, у живых лиц не расценивающиеся как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеющие, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибов головного мозга на выпуклой поверхности обеих височных долей, двусторонней субдуральной гематомы, кровоизлияний в мягких тканях височных областей, сопровождавшейся опасными для жизни явлениями - вторичным размягчением мозга и прорывом крови в желудочки, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью и находящейся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, наступившей от этой черепно-мозговой травмы по указанному адресу и в указанный период времени. Толкая А.В.К, а затем перенося ее, Кочихин Н.В. не предвидел возможности наступления смерти матери, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель не возражал против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кочихина Николая Владимировича правильно квалифицированы по статье 109 части 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил преступление:

  • причинение смерти по неосторожности.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кочихин Н.В. на момент совершения преступления не судим                          (лд.78, 108-111, 112-113), по месту жительства проживает один, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку он склонен к злоупотреблению алкоголем, однако жалоб от соседей на его поведение не поступало, они считают его общительным и спокойным человеком (лд.87), подсудимый действительно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртного (лд.80, 82), однако на учете у врача-нарколога он не состоит и ранее не состоял, как не состоит и не состоял на учете у врача-психиатра (лд.84, 85).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Принимая во внимание, что подсудимый участия в воспитании малолетней дочери не принимает, осужден и в настоящее время отбывает наказание за злостное уклонение от уплаты средств на ее содержание и даже не осведомлен о точном месте ее проживания, суд читает невозможным факт наличия малолетнего ребенка у виновного признать обстоятельством, смягчающим его наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил неосторожное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против личности.

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, цели уголовного наказания, а также полное раскаяние подсудимого в содеянном, наказание Кочихину Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, поскольку в данном случае суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок указанного вида наказания, предусмотренный за данное преступление.

    Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КОЧИХИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кочихину Николаю Владимировичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев.

    Обязать Кочихина Николая Владимировича в период испытательного срока два раза в месяц, в дни установленные контролирующим органом, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти обследование у врача-нарколога.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочихина Николая Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Обязать Кочихина Николая Владимировича по вступлении приговора в законную силу в течение десяти суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на контроль.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов