Приговор суда



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                                                                     г.Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соловьевой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Вороновой О.А., представившего удостоверение № 299 и ордер Фурмановской ГКА № 008713 от 08 апреля 2011 года,

подсудимого Галанина М.Г.,

при секретаре Старостиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 13 апреля 2011 года уголовное дело в отношении

Галанина Максима Геннадьевича, <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному делу с 24 февраля 2011 года, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галанин М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период с 04 часов 30 минут до 04 часов 55 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Галанин М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры <№> дома <№> по улице <адрес> города Фурманова Ивановской области, после совместного распития спиртных напитков с (потерпевший) в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, решил причинить тяжкий вред здоровью (потерпевший)

С этой целью Галанин М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью (потерпевший), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял из другой комнаты складной нож, с которым вернулся в комнату, где находился (потерпевший), и умышленно нанес удар ножом в область живота (потерпевший), причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки и желудочно-ободочной связки, которые в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Галанин М.Г. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитниксогласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевший не возражает против такого порядка постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галанина М.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галанина М.Г., суд признает явку с повинной (л.д.13), а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (в ходе возникшей ссоры потерпевший выражался в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью).

Обстоятельством, отягчающим наказание Галанина М.Г., суд признает рецидив преступлений который является опасным (ст.18 ч.2 п.Б УК РФ) и образован наличием у подсудимого непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ>.

При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности Галанина М.Г., учитывая наличие обстоятельства, отягчающего его наказание - рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения Галанину М.Г. наказания в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как осужденный ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения ст.316 УПК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галанина Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галанина Максима Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием его в СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Галанину Максиму Геннадьевичу исчислять с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галаниным М.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий                                                                                         О.С.Соловьева