Приговор суда



Дело № 1-89                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                 14 сентября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Шепелина А.М.,

подсудимого Лахтина Д.В.,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009254 от 14.09.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей (Д),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 14 сентября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

ЛАХТИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов ОГОУ «Фурмановская школа-интернат 8 вида», невоеннообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в городе Фурманове, <адрес>, являющегося инвалидом 3 группы бессрочно, не работающего, ранее судимого:

- 04.05.2005 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании статьи 69 ч.3 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

- 10.08.2005 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного по отбытию срока 24.11.2008 года,

- 31.07.2009 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми от 16.02.2011 года освобожденного 02.03.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 14 дней, по постановлению Фурмановского городского суда Ивановской области от 22.08.2011 года направленного в тот же день в исправительное учреждение особого режима для исполнения оставшейся не отбытой части наказания в связи с отменой условно-досрочного освобождения,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Лахтин Дмитрий Валентинович совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    09 июля 2011 года, примерно в 20 часов, Лахтин Дмитрий Валентинович, находясь на берегу реки Шача, расположенном на улице Белова города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем обстоятельством, что (Д) купается, подошел к оставленной ею одежде и ее вещам и тайно похитил принадлежащие (Д) сотовый телефон марки            «Самсунг-GT-S5230», стоимостью 4490 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 499 рублей и который находился в сумке-чехле, стоимостью 250 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив, таким образом, указанное имущество в свою собственность и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, тем самым, причинив (Д) значительный имущественный ущерб на общую сумму 5239 рублей.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лахтина Дмитрия Валентиновича правильно квалифицированы по       пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Лахтин Д.В. ранее неоднократно судим (лд.56), в исправительном учреждении характеризовался положительно, дисциплинарных взысканий не имел, к труду относился добросовестно, из мероприятий воспитательного характера делал правильные выводы, по характеру спокоен, уравновешен (лд.97), по месту жительства проживает с матерью, сестрой и племянницей, где характеризуется в основном удовлетворительно, поскольку спиртными напитками не злоупотребляет, на его поведение жалоб от родственников и соседей не поступало (лд.86), после освобождения он один раз привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.64, 65, 69), на учете у врача-нарколога не состоит и ранее не состояла (лд.62).

    Подсудимый ранее состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, тем не менее у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и в настоящее время (лд.61).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у подсудимого инвалидности.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, принцип справедливости и цели уголовного наказания, наказание Лахтину Д.В. следует назначить исключительно в виде лишения свободы, без применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания, предусмотренного за данное преступление.

    Указанное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 31 июля 2009 года.

     Поскольку постановлением Фурмановского городского суда Ивановской области от 22 августа 2009 года это условно-досрочное освобождение отменено и оставшаяся не отбытая часть наказания по приговору суда в отношении Лахтина Д.В. с той же даты исполняется и исполняется с отбыванием в исправительной колонии особого режима, окончательное наказание ему следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Принимая во внимание то обстоятельство, что Лахтин Д.В. стойко не желает вставать на путь исправления, в целях предупреждения совершения им после освобождения из исправительного учреждения новых преступлений, в отношении его целесообразно применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ЛАХТИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

    В соответствии со статьей 70 УК РФ, применяя правила назначения наказания по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 31 июля 2009 года, окончательно наказание Лахтину Дмитрию Валентиновичу назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев,     с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

    До вступления приговора в законную силу с 14 сентября 2011 года избрать в отношении Лахтина Дмитрия Валентиновича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Лахтину Дмитрию Валентиновичу исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

    Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения Лахтина Дмитрия Валентиновича из исправительного учреждения.

    В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ обязать Лахтина Дмитрия Валентиновича в период отбытия наказания в виде ограничения свободы соблюдать следующие ограничения - не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в пределах которого осужденный будет проживать или пребывать после освобождения из мест лишения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

    Вещественные доказательства: протокол административного задержания - оставить на хранении в дежурной части МО МВД РФ «Фурмановский»; сотовый телефон, карту памяти, сумку-чехол для телефона, кассовый чек, отметку о продажи телефона - оставить на хранении у (Д)

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Лахтиным Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Лахтин Д.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов