Приговор суда



Дело № 1-90                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                 26 сентября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Ивановой Е.В.,

подсудимых Борисова А.Л., Борисовой О.Н.

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009297 от 26.09.2011 года,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009296 от 26.09.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 26 сентября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

БОРИСОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего в городе Фурманове, <адрес>, работающего стрелком склада мобрезерва в <данные изъяты>, ранее судимого:

- <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> по статье 238 ч.2 п. «а» УК РФ (по двум фактам), на основании статьи 69 ч.3 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшим,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

БОРИСОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки деревни <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, зарегистрированной и проживающей в городе Фурманове, <адрес>, работающей стрелком склада мобрезерва в <данные изъяты>», ранее судимой:

- <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты> по статье 238 ч.2 п. «а» УК РФ (по двум фактам), на основании статьи 69 ч.3 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшей,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Борисов Андрей Леонидович и Борисова Ольга Николаевна совершили преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    Примерно 02 марта 2011 года, в дневное время, Борисов Андрей Леонидович и Борисова Ольга Николаевна, действуя по предварительному сговору, с целью получения дополнительного материального дохода в связи с тяжелым материальным положением, имея умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства, в <адрес>, для получения браги, действуя совместно и согласовано, наполнили водопроводной водой пластиковый бачок и поместила туда дрожжи и сахарный песок, выдержав полученную смесь примерно до 12 марта      2011 года, а затем, в этот же день, точное время не установлено, путем подогрева полученной браги в количестве 7,5 литров в скороварке и пропускания ее через охладитель, произвели спиртосодержащую жидкость домашней выработки, объемом не менее 268 мл, которую в количестве не менее 265 мл перелили в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью - «Аэро вода природная питьевая Негазированная», и в количестве не менее 3 мл в стеклянную бутылку, емкостью 0, 25 литра с этикеткой с надписью «Кедровая Новопавловская водка» и хранили ее по указанному адресу с целью сбыта до 13 часов 50 минут 28 марта 2011 года, осознавая, что эта жидкость не является ликёроводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в соответствии со статьями 1, 3, 17, 25 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. Затем,      28 марта 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, Борисов А.Л., умышленно, действуя в рамках преступного умысла и состоявшегося сговора с Борисовой О.Н., нарушая право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, предусмотренное статьей 7 Федерального Закона «О защите прав потребителей», находясь в <адрес>, реализовал, тем самым, сбыл кустарно произведенную и содержащуюся в стеклянной бутылке с этикеткой с надписью - «Аэро вода природная питьевая Негазированная», указанную жидкость объемом не менее 265 мл за 50 рублей ФИО3, являющуюся спиртосодержащей, некачественной и опасной, представляющую непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, с процентным содержанием этилового спирта 42,4 %об, с присутствием в ней технических примесей: метанола - 0, 0016286 %об, ацетальдегида - 130, 44 мг/л, бензальдегида - 11, 396 мг/л, метилацетата - 23, 3278 мг/л, этилацетата - 272, 17 мг/л, 2-пропанола - 0, 47138 мг/л, 1-пропанола - 304, 43 мг/л, изобутанола - 3023, 6 мг/л, 1-бутанола - 12, 42 мг/л, изоамилола - 4780 мг/л, фенилалкоголя - 79, 846 мг/л, ацетона - 12, 138 мг/л, с превышением содержания альдегидов более чем в 47 раз, эфиров более чем в 31 раз, высших спиртов (сивушных масел) более чем в 1353 раза, то есть, не соответствующую требованиям ГОСТ-Р51355-99, а именно, содержанию посторонних включений, органолептическим показателям, реакции среды, содержанию этилового спирта и содержащую неопознанные примеси органической природы.

    В ходе последовавшего за этим осмотром места жительства Борисовых, имевшего место 28 марта 2011 года, после 13 часов 50 минут, была изъята и спиртсодержащая жидкость в количестве не менее 3 мл в стеклянной бутылке емкостью 0, 25 литра с этикеткой с надписью «Кедровая Новопавловская водка», также являющаяся спиртосодержащей, некачественной и опасной, представляющая непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, с присутствием в ней технических примесей: метанола - 0, 003864 %об, ацетальдегида - 230, 27 мг/л, бензальдегида - 8, 4647 мг/л, метилацетата - 6, 5415 мг/л, этилацетата - 150, 06 мг/л, 2-пропанола - 0, 34555 мг/л, 1-пропанола - 906, 25 мг/л, изобутанола - 8761, 9 мг/л, 1-бутанола - 57, 722 мг/л, изоамилола - 14382 мг/л, фенилалкоголя - 252, 04 мг/л, ацетона - 13, 539 мг/л, с превышением содержания альдегидов более чем в 47 раз, эфиров более чем в 31 раз, высших спиртов (сивушных масел) более чем в 1353 раза, то есть, не соответствующую требованиям ГОСТ-Р51355-99, а именно, содержанию посторонних включений, органолептическим показателям, реакции среды, содержанию этилового спирта и содержащую неопознанные примеси органической природы.

    В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Государственный обвинитель и защитники не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисова Андрея Леонидовича и Борисовой Ольги Николаевны правильно квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ, поскольку они совершили преступление:

  • производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

    Борисов А.Л. на момент совершения преступления не судим (лд.137-139, 145), по месту жительства проживает с супругой и совершеннолетней дочерью, где участковым уполномоченным характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет (лд.157), по месту работы подсудимый также характеризуется положительно, поскольку к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно, нарушений не имеет, за успехи на службе отмечался Почетной грамотой руководства (лд.158), к административной ответственности он не привлекался (лд.147, 149, 150, 152), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял         (лд.154, 155).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, цели уголовного наказания, а также полное раскаяние Борисова А.Л. в содеянном, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    Принимая во внимание то обстоятельство, что Борисов А.Л. в тот период судимостей не имел, в его семье сложилось тяжелое материальное положение, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа представляется нецелесообразным.

    Борисова О.Н. на момент совершения преступления не судима (лд.137-139, 163), по месту жительства проживает с супругом и совершеннолетней дочерью, где участковым уполномоченным характеризуется положительно, поскольку жалоб на ее поведение не поступало, спиртными напитками она не злоупотребляет (лд.191), по месту работы подсудимая также характеризуется положительно, поскольку к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно, нарушений не имеет, за успехи на службе неоднократно поощрялась руководством (лд.192), к административной ответственности она не привлекалась (лд.165, 167, 168, 170), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состояла        (лд.172, 173).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, цели уголовного наказания, а также полное раскаяние Борисовой О.Н. в содеянном, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    Принимая во внимание то обстоятельство, что Борисова О.Н. в тот период судимостей не имела, в ее семье сложилось тяжелое материальное положение, назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа представляется нецелесообразным.

    При назначении Борисовым наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие сроки наказания, предусмотренные за данные деяния.

    Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    БОРИСОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Борисову Андрею Леонидовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок на восемь месяцев.

    Обязать Борисова Андрея Леонидовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова Андрея Леонидовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    БОРИСОВУ ОЛЬГУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Борисовой Ольге Николаевне наказание считать условным, установив ей испытательный срок на восемь месяцев.

    Обязать Борисову Ольгу Николаевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисовой Ольги Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: пластиковую и стеклянную бутылки - уничтожить.

    Приговор <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> в отношении Борисова Андрея Леонидовича и Борисовой Ольги Николаевны исполнять самостоятельно.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Борисова Андрея Леонидовича и Борисову Ольгу Николаевну по вступлении приговора в законную силу в течение десяти суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов