Приговор суда



Дело № 1-69                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                       21 июля 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Куликовой О.А.,

подсудимого Козлова В.К.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009092 от 21.07.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 21 июля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

КОЗЛОВА ВАСИЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца поселка <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> Фурмановского муниципального района <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 29 марта 2011 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшим,

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 161 ч.1 УК РФ ( в количестве двух преступных фактов),

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Козлов Василий Константинович совершил преступления - грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества (в количестве двух преступных фактов), при следующих обстоятельствах:

    16 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов до 15 часов, Козлов Василий Константинович, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на кухню и в присутствии ФИО3 и находившейся там же ФИО2 открыто похитил со стола принадлежащую ФИО3 бутылку со спиртом, емкостью 0, 7 литра, стоимостью 75 рублей, после чего с места происшествия скрылся, игнорируя требования последних прекратить преступные действия, обратив, таким образом, указанное имущество в свою собственность и распорядившись им в последствии по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

    Кроме этого, 20 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов до 11 часов, Козлов Василий Константинович, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на кухню и в присутствии ФИО2 открыто похитил со стола принадлежащую ей бутылку со спиртом, емкостью 0, 7 литра, стоимостью 75 рублей, после чего с места происшествия скрылся, игнорируя требования последней прекратить преступные действия, обратив, таким образом, указанное имущество в свою собственность и распорядившись им в последствии по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие, в представленных в суд заявлениях, не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Козлова Василия Константиновича правильно квалифицированы по             статье 161 части 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил преступления:

  • грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества (в количестве двух преступных фактов).

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Козлов В.К. ранее судим (лд.53, 54-55), по месту жительства проживает с родителями, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на его поведение от жителей села не поступало, однако отмечается его склонность к злоупотреблению алкогольными напитками (лд.86), за указанный период он привлекалась к административной ответственности (лд.61), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии (лд.58).

    Подсудимый находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом - эмоционально неустойчивое расстройство личности, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанных преступлений, так и на момент назначения наказания       (лд.59).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по обоим фактам преступной деятельности).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

    Эти преступления он совершил через несколько дней после его условного осуждения за аналогичное деяние.

    Более того, ранее в отношении Козлова прекращалось уголовное преследование за совершение открытого хищения чужого имущества по не реабилитирующим основаниям.

    Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, а также цели уголовного наказания, обязывают суд отменить имеющееся у Козлова условное осуждение и назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы, а также не дают оснований применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

    Эти же обстоятельства, а также склонность подсудимого к употреблению алкогольных напитков, приводят суд к необходимости назначения ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

    Тем не менее, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющие назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     КОЗЛОВА ВАСИЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 161 частью 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 20011 года и по двум преступным фактам) и назначить ему наказание:

    - по статье 161 части 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года и             по факту, имевшему место 16 апреля 2011 года) в виде одного года лишения свободы,

    - по статье 161 части 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года и             по факту, имевшему место 20 апреля 2011 года) в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, наказание Козлову Василию Константиновичу по совокупности преступлений определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Козлову Василию Константиновичу по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 29 марта 2011 года отменить.

    В соответствии со статьей 70 УК РФ, применяя правила назначения наказания по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание в виде одного года лишения свободы по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 29 марта 2011 года, окончательно наказание Козлову Василию Константиновичу назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу с 21 июля 2011 года избрать в отношении Козлова Василия Константиновича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова (ФБУ ИЗ - 37/1 УФСИН России по Ивановской области).

    Срок отбывания наказания Козлову Василию Константиновичу исчислять с          21 июля 2011 года.

    Вещественные доказательства: две бутылки - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Козловым В.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Козлов В.К. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов