приговор суда



Дело № 1-104                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                   24 октября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Ивановой Е.В.,

подсудимого Латыпова Д.Н.,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009367 от 17.10.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 24 октября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

ЛАТЫПОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, на воинском учете не значащего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в городе Фурманове, <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 05 сентября 2008 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к        2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по окончании срока наказания 04.03.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Латыпов Дмитрий Николаевич совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в 16 часов, Латыпов Дмитрий Николаевич, из корыстных побуждений, намереваясь совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что у присутствующего там же ФИО2 имеются при себе деньги, осознавая открытый характер своих действий, потребовал у ФИО2 передать имеющуюся денежную сумму и два раза умышленно ударил его кулаком в лицо, сбив последнего с ног и совершив на него разбойное нападение. Обыскав у лежавшего на полу ФИО2 одежду и обнаружив у того в левом кармане трико деньги в сумме 2000 рублей, он их открыто похитил, а попытавшемуся оказать сопротивление ФИО2 нанес один умышленный удар ногой в живот, после чего с похищенной денежной суммой с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем ею по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде рубца на нижнем веке слева, явившегося следствием заживления раны, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного здоровья, а также имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший, в представленном в суд заявлении, не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Латыпова Дмитрия Николаевича правильно квалифицированы по             части 1 статьи 162 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Латыпов Д.Н. ранее судим (лд.78, 80-81), в исправительном учреждении он характеризовался отрицательно, имел нарушения установленного порядка отбывания наказания, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, в общественной жизни отряда участия не принимал, желания трудоустроиться не проявлял, от работ по благоустройству территории учреждения старался уклониться (лд.76-77), по месту жительства проживает с матерью, где участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, трудоустроиться не пытается, на его поведение в быту поступают жалобы, на проводимую с ним профилактическую работу он не реагирует (лд.70), после освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.68, 72), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии (лд.66).

    Подсудимый ранее находился на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость с нарушениями поведения, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершенного им преступления, так и на момент назначения ему наказания       (лд.64).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности и личности.

    Это преступления он совершил через несколько месяцев после освобождения из исправительного учреждения, где отбывал наказание за аналогичное деяние.

    Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, а также цели уголовного наказания, обязывают суд назначить Латыпову Д.Н. наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований применить в отношении его положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

    Принимая во внимание материальное положение Латыпова Д.Н., отсутствие у него каких-либо источников дохода, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа представляется нецелесообразным.

    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Латыпову Д.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Кроме этого, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющие назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ЛАТЫПОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу с 24 октября 2011 года избрать в отношении Латыпова Дмитрия Николаевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова (ФБУ ИЗ - 37/1 УФСИН России по Ивановской области).

    Срок отбывания наказания Латыпову Дмитрию Николаевичу исчислять с              24 октября 2011 года.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Латыповым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Латыпов Д.Н. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов