приговор суда



Дело № 1-93                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                 21 сентября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Шепелина А.М.,

подсудимого Премилова М.Ю.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009287 от 21.09.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 21 сентября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

ПРЕМИЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного в городе Иванове, <адрес>, проживающего в городе Фурманове, <адрес>, работающего экспедитором в <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- 04.06.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области по статьям 30 ч.3,      260 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 80000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины на срок 3 года,

- 17.07.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области по статье 260 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины на срок 3 года, в соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области от 04.06.2007 года, с применением принципа поглощения менее строгого наказания более строгим, к окончательному наказанию в виде штрафа в размере      100000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке древесины сроком на 3 года, отбывшего наказание 05.10.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3      статьи 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Премилов Михаил Юрьевич совершил преступление - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    28 мая 2011 года сотрудники отдела внутренних дел по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области задержали и изъяли транспортное средство марки «Урал 432000 10» лесовоз, с государственным регистрационным знаком М 262 ОМ 37 и транспортное средство марки «КАМАЗ 53232», с государственным регистрационным знаком Т 851 КУ 37, находящиеся в пользовании Премилова Михаила Юрьевича и на которых осуществлялась перевозка древесины с места незаконной рубки в районе деревни Голчаново Фурмановского муниципального района Ивановской области. Узнав об этом, Премилов Михаил Юрьевич, 31 мая 2011 года, примерно в 10 часов, с целью дачи взятки <данные изъяты> ФИО2 в целях осуществления последним незаконного содействия в возврате ему задержанных транспортных средств, предварительно подготовив в качестве взятки 25000 рублей и поместив их в бумажный конверт, пришел в кабинет <данные изъяты> по <адрес>, где осознавая противоправность и незаконность своих действий, передал конверт с указанной денежной суммой находящемуся в кабинете при исполнении своих должностных обязанностей ФИО2, положив его на рабочий стол, и предложил ФИО2 выдать ему задержанные транспортные средства, то есть совершить заведомо незаконное действие вопреки установленному порядку до принятия решения по транспортным средствам в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Несмотря на предупреждение ФИО2 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказ в выдаче задержанной техники, Премилов М.Ю. не отказался от своего преступного умысла и подтвердил свое намерение передать ФИО2 указанную денежную сумму за выдачу задержанных транспортных средств, однако на месте происшествия Премилов М.Ю. был задержан сотрудниками отдела внутренних дел, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель не возражал против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Премилова Михаила Юрьевича правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции закона от 04 мая 2011 года), поскольку он совершил преступление:

  • покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Премилов М.Ю. ранее судим (лд.161-163), по месту жительства соседями он характеризуется положительно, поскольку проживает с супругой и ребенком, является трудолюбивым, общительным, вежливым, отзывчивым человеком, активно участвующим в общественной жизни улицы (лд.152), однако участковый уполномоченным отмечается, что соседи видят его редко, периодически у дома появляется техника для заготовки древесины (лд.151), в детском саду, который посещала его дочь, он характеризуется как заботливый отец; со стороны руководителей различных организаций и индивидуальных предпринимателей он характеризуется как спокойный, уравновешенный, бескорыстный человек, способный оказать посильную помощь, в том числе в предоставлении техники, по уборке территории города, по строительству спортивных и детских сооружений; является прихожанином прихода преображения Господня в селе Медведково Фурмановского муниципального района (лд.133), за рассматриваемый период он привлекалась к административной ответственности в области предпринимательской деятельности (лд.147, 149), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состояла (лд.155, 156).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против государственной власти.

    Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, повышенную общественную опасность совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, наказание Премилову М.Ю. следует назначить исключительно в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 3 статьи 66 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление, и предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы при особом порядке принятия судебного решения.

    Применение в отношении подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы положений части 3 статьи 68 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание            Премилову М.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с пунктом 1 части 1, пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, пунктом «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ, деньги в сумме 25000 рублей, изъятые у подсудимого и послужившие предметом взятки, являются орудием преступления и подлежат конфискации.

    Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ПРЕМИЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ (в редакции закона от 04 мая 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 750000 (семисот пятидесяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу изменить с 21 сентября 2011 года в отношении Премилова Михаила Юрьевича меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Премилову Михаилу Юрьевичу исчислять с 21 сентября 2011 года.

    Зачесть Премилову Михаилу Юрьевичу в срок отбытого наказания период его нахождения под стражей в качестве подозреваемого с 31 мая по 02 июня 2011 года.

    Вещественные доказательства: 25 денежных билетов Банка России, каждый номиналом 1000 рублей, на сумму 25 (двадцать пять) тысяч рублей - конфисковать в собственность Российской Федерации; диск DVD-RWPHILIPS, 119 с записью разговора между Премиловым М.Ю. и ФИО2 хранить с материалами уголовного дела; конверт со следами рук - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Премиловым М.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Премилов М.Ю. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов