Приговор суда



Дело <№>                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                   27 октября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Ивановой Е.В.,

подсудимого Овчинникова А.Л.,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009408 от 27.10.2011 года,

при секретаре Рыбочкинй Е.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 27 октября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, проживающего в городе Фурманове, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных статьям 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Овчинников Александр Львович совершил преступление - угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

    30 августа 2011 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут, Овчинников Александр Львович, находясь в одной из комнат <адрес>, расположенной в <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших с находившейся там же ФИО3, стал угрожать ей убийством. В подтверждение своих преступных намерений, пытаясь внушить ФИО3 опасение за свою жизнь, Овчинников, действуя умышленно и демонстрируя свой агрессивный настрой, взял в одну руку нож, в другую руку ножницы, подошел к ней и со словами - «убью, зарежу», замахнулся на ФИО3 ножом, направив на нее клинок ножа и пытаясь ударить ее этим ножом в правый бок, в связи с чем последняя угрозу убийством, исходящую от Овчинникова, восприняла реального и испугалась за свою жизнь, поскольку при указанных обстоятельствах у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    Кроме этого, подсудимый Овчинников Александр Львович совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    30 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут, Овчинников Александр Львович, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес находившемуся там же ФИО2 два удара ножницами в область грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колотой раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшуюся правосторонним пневмотораксом, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также телесное повреждение в виде колотой раны на передней поверхности грудной клетки справа, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, после чего с места преступления скрылся.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Овчинникова Александра Львовича правильно квалифицированы по             части 1 статьи 119 УК РФ, части 1 статьи 111 УК РФ, поскольку он совершил преступления:

  • угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Овчинников А.Л. ранее не судим (лд.167), по месту жительства проживает один, где участковым уполномоченным характеризуется крайне отрицательно, трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, вступает в конфликты с соседями, по характеру вспыльчивый, агрессивный, конфликтный (лд.178), за рассматриваемый период привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.172, 174, 176), на учете у врача-психиатра не состоит (лд.169), состоит на учете у врача-нарколога с     диагнозом - хронический алкоголизм (лд.170).

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (по преступлению, предусмотренному статьей 111 ч.1 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленные преступления, в том числе, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, отличающихся повышенной общественной опасностью.

    Потерпевшая ФИО3 просила суд назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенных преступлений, принцип справедливости и цели уголовного наказания, обязывают суд назначить Овчинникову А.Л. наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований в его отношении применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание        Овчинникову А.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Кроме этого, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющие назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ОВЧИННИКОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, часть 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание

    - по части 1 статьи 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

    - по части 1 статьи 111 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Овчинникову Александру Львовичу по совокупности преступлений, назначить в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Овчинникову Александру Львовичу исчислять с           01 сентября 2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Овчинникова Александра Львовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: футболку - вернуть ФИО2; ветровку (олимпийку) - вернуть Овчинникову А.Л.; женский пиджак - вернуть ФИО3; ножницы, конверт с письмом - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Овчинниковым А.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Овчинников А.Л. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов