Приговор суда



Дело № 1-109                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                    14 ноября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Ивановой Е.В.,

подсудимого Кувалова В.В.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009116 от 14.11.2011 года,

при секретаре Рыбочкинй Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 14 ноября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

КУВАЛОВА ВЛАДИМИРА ВАДИМОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, проживающего с сожительницей ФИО3 в городе Фурманове, <адрес>, официально не работающего, ранее судимого:

- 29.01.2002 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 04.10.2004 года) по статье 158 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 12.02.2002 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Фурмановского городского суда Ивановской области от 10.04.2002 года, постановлением Южского районного суда Ивановской области от 6.05.2003 года, постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 03 мая 2005 года) по статье 158 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 года), в соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы, по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 18 июля 2005 года освобожденного условно-досрочно на 2 года               3 месяца 28 дней,

- 03.10.2006 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со статьями 79 ч.7, 70 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 24.08.2009 года,

- 16.04.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 26.10.2011 года) по статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 года), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009года), в соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ к 4 годам     4 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, наказание не отбывшего (лд.101),

в совершении преступлений, предусмотренных статьям 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кувалов Владимир Вадимович совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    27 июля 2011 года, в период времени с 8 часов до 12 часов, Кувалов Владимир Вадимович, обнаружив на территории заброшенного садоводческого товарищества, расположенного в районе <данные изъяты> Фурмановского муниципального района Ивановской области дикорастущие растения конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот растений, содержащих наркотические средства, в нарушение предписаний статьи 2.1 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающих на территории Российской Федерации оборот растений, включенных в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934, путем их сбора для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта относящееся к указанному Перечню растений - растение конопли (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, массой в высушенном виде 319, 7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое сложил в имеющейся при себе пакет и без цели сбыта хранил при себе по пути следования от указанного места его сбора до квартиры <адрес> города Фурманова Ивановской области, где продолжал хранить его без цели сбыта в одной из комнат этой квартиры вплоть до 13 часов 25 минут 29 июля 2011 года, когда указанное растение конопли в обозначенной массе было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра названного жилого помещения.

    Кроме этого, подсудимый Кувалов Владимир Вадимович совершил     преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    29 июля 2011 года, в период времени с 8 часов до 9 часов, Кувалов Владимир Вадимович, обнаружив на территории заброшенного садоводческого товарищества, расположенного в районе <данные изъяты> Фурмановского муниципального района Ивановской области дикорастущие растения конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот растений, содержащих наркотические средства, в нарушение предписаний статьи 2.1 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающих на территории Российской Федерации оборот растений, включенных в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934, путем их сбора для личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта относящееся к указанному Перечню растений - растение конопли (растение рода Cannabis), содержащее наркотические средства, массой в высушенном виде 50, 9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое сложил в имеющейся при себе пакет и без цели сбыта хранил при себе по пути следования от указанного места его сбора до <адрес> города Фурманова Ивановской области, около которого в 10 часов 29 июля 2011 года указанное растение конопли в обозначенной массе у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель не возражал против данного порядка принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кувалова Владимира Вадимовича правильно квалифицированы по             части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку он совершил преступления:

  • незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере,
  • незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кувалов В.В. ранее судим (лд.99-100, 104-106, 107-108, 109-110, 111-114, 117, 118-119, 120), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на его поведение не поступало, однако он злоупотребляет спиртными напитками (лд.121), за рассматриваемый период привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.126), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм (лд.132).

    Подсудимый в настоящее время на учете у врача-психиатра не состоит, ранее состоял с диагнозом - легкая умственная отсталость, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанных преступлений, так и на момент назначения наказания       (лд.130).

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил умышленные преступления, в том числе преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, отличающихся повышенной общественной опасностью.

    Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенных преступлений, стойкое нежелание Кувалова В.В. встать на путь исправления, принцип справедливости и цели уголовного наказания, а также требования части 5 статьи 74 УК РФ, обязывают суд назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований в его отношении применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Кувалову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Учитывая то обстоятельство, что подсудимый длительное время не работает, не имеет ценного имущества и какого-либо источника дохода, применение в отношении его дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

    Кроме этого, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющие назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

    Судом также учитываются предписания части 2 статьи 68 УК РФ по назначению наказания при рецидиве преступлений.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КУВАЛОВА ВЛАДИМИРА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, часть 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание

    - по части 2 статьи 228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа,

    - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, наказание Кувалову Владимиру Вадимовичу по совокупности преступлений, назначить в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Кувалову Владимиру Вадимовичу по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 16 апреля 2010 года отменить.

    В соответствии со статьей 70 УК РФ, применяя правила назначения наказания по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 16 апреля 2010 года, окончательное наказание Кувалову Владимиру Вадимовичу назначить в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу с 14 ноября 2011 года изменить в отношении Кувалова Владимира Вадимовича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

    Срок отбывания наказания Кувалову Владимиру Вадимовичу исчислять с             14 ноября 2011 года.

    Вещественные доказательства: растение конопли, изъятые у Кувалова В.В., находящееся в картонной коробке и полимерном мешке - уничтожить; растение конопли, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия на территории заброшенного садоводческого товарищества, расположенного в районе местечка Свистелево Фурмановского муниципального района Ивановской области и находящиеся в двух полимерных мешках - оставить на хранении в камере хранения МО МВД РФ «Фурмановский» для решения вопроса в рамках выделенных из уголовного дела материалов дополнительной проверки.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Куваловым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Кувалов В.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов