приговор суда



Дело № 1-119                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Фурманов                                                                                       28 ноября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайонного прокурора Романского Е.И.,

подсудимого Смирнова Д.А.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009521 от 24.11.2011 года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке 28 ноября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца деревни <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, на воинском учете по месту регистрации не состоящего, в браке не состоящего, со слов имеющего малолетнюю дочь, ФИО8 Юлию, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного в селе <адрес> Фурмановского муниципального района Ивановской области, проживающего без регистрации в городе Фурманове, улица <адрес>, официально не работающего, ранее судимого:

- 21.12.2005 года Красногорским городским судом Московской области по статье 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10.07.2007 года по постановлению Южского районного суда Ивановской области от 29.06.2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

- по рассматриваемому делу содержащегося под стражей с 29.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Смирнов Денис Александрович совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     <ДД.ММ.ГГГГ>, примерно в 17 часов, Смирнов Денис Александрович, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне кухонного помещения, незаконного проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор марки «Supra», стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность им распорядиться и причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Смирнова Дениса Александровича правильно квалифицированы по       пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Смирнов Д.А. ранее судим за аналогичное деяние (лд.99, 115-116, 120), по месту жительства, где проживает в фактических брачных отношениях с ФИО4, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным (лд.100), за рассматриваемый период к административной ответственности не привлекался (лд.103, 105, 106, 107), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (лд.109, 110).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, отличающееся повышенной общественной опасностью.

    Потерпевшая просила его строго не наказывать.

    Вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, нежелание Смирнова Д.А. встать на путь исправления, принцип справедливости и цели уголовного наказания, обязывают суд назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не дают оснований в его отношении применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Смирнов Д.А. по месту регистрации фактически не проживает, а по последнему месту жительства не зарегистрирован, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Нецелесообразно назначать ему и дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку каких-либо официальных источников дохода он не имеет.

    При назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющие условия назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

    Учитывает суд и предписания части 2 статьи 68 УК РФ, определяющие условия назначения наказания при рецидиве преступлений.

    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Смирнову Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    СМИРНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания в отношении Смирнова Дениса Александровича исчислять с 29 сентября 2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смирнова Дениса Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: телевизор марки «Supra», гарантийный талон - оставить в собственности ФИО2; пару полуботинок - вернуть        Смирнову Д.А.; пленки и липкие ленты со следами обуви - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Смирновым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Смирнов Д.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов