Приговор суда



Дело № 1-95                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Фурманов                                                                                    19 сентября 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Шепелина А.М.,

подсудимого Кайкина А.В.,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009272 от 19.09.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 19 сентября 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

КАЙКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, вдовца, зарегистрированного в деревне <адрес> <адрес>, проживающего в городе Фурманове, <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 21.03.2002 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 23.01.2004 года) по статье 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 16.06.2006 года,

- 01.02.2011 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьей 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбывшим,

- по рассматриваемому делу содержащегося под стражей с 03.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кайкин Андрей Валерьевич совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    26 июня 2011 года, в период времени с 17 до 19 часов, Кайкин Андрей Валерьевич, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому 15, расположенному на <адрес>, где воспользовавшись отсутствием проживающих в нем лиц, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконного проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 стиральную машину «Ока», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кайкина Андрея Валерьевича правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кайкин А.В. ранее судим (лд.74, 85-94, 95, 96-103, 107), в исправительном учреждении характеризовался отрицательно, неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям, в общественной жизни отряда участия не принимал, требовал постоянного контроля, отмечалась его лживость, хитрость (лд.108-109), по месту регистрации фактически не проживал, по месту временного проживания участковым уполномоченным характеризуется в основном отрицательно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, однако отмечается его склонность к антиобщественному поведению, отсутствие стремления к трудоустройству (лд.110), за рассматриваемый период он привлекалась к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка (лд.76, 78, 79, 80), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит и ранее не состоял (лд.82, 83).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Учитывая положения закона, содержащиеся в пункте «а» части 3 статьи 18 УК РФ, имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений является опасным.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, принцип справедливости и цели уголовного наказания, наказание Кайкину А.В. следует назначить исключительно в виде лишения свободы, без применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

    Указанное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 01 февраля       2011 года.

     Поэтому, на основании части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Кайкина А.В. по этому приговору подлежит отмене, с назначением ему окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

    Принимая во внимание то обстоятельство, что Кайкин А.В. стойко не желает вставать на путь исправления, в целях предупреждения совершения им после освобождения из исправительного учреждения новых преступлений, в отношении его целесообразно применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Учитывая, что он длительное время не имеет какого-либо источника дохода и не работает, применение в отношении его дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     КАЙКИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Кайкину Андрею Валерьевичу по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 01 февраля 2011 года отменить.

    В соответствии со статьей 70 УК РФ, применяя правила назначения наказания по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 01 февраля 2011 года, окончательное наказание Кайкину Андрею Валерьевичу назначить в виде четырех лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении Кайкина Андрея Валерьевича исчислять с 03 августа 2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кайкина Андрея Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы в отношении Кайкина Андрея Валерьевича исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения.

    В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ обязать Кайкина Андрея Валерьевича в период отбытия наказания в виде ограничения свободы соблюдать следующие ограничения - не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в пределах которого осужденный будет проживать или пребывать после освобождения из мест лишения свободы, а также один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

    Вещественные доказательства: обувь - вернуть Кайкину А.В.; стиральную машину «Ока» и руководство по эксплуатации к ней - оставить в собственности ФИО4; дактилоскопическую пленку со следом обуви - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Кайкиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кайкин А.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов