Приговор суда



Дело № 1-5                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                     23 января 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Блохина А.А.,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009711 от 23.01.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего (гражданского истца)        ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 23 января 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

БЛОХИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, 16 апреля 1976 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего сына ФИО9, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, проживающего в городе Фурманове, <адрес> поселок, <адрес>, работающего охранником в ООО по производству конструкции из ПВХ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Блохин Александр Анатольевич совершил преступление - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

    На основании приказа № 3 от 03 января 2002 года о приеме на работу Блохин Александр Анатольевич был назначен на должность механика специального автотранспортного хозяйства Муниципального унитарного предприятия многоотраслевого производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства (МУП МПО ЖКХ), а приказом директора указанного предприятия № 7-к от 25 января 2007 года был переведен на должность начальника специального автотранспортного хозяйства МУП МПО ЖКХ, которое с 12 октября 2007 года было преобразовано в ОАО «Ресурсо-снабжающая компания» (ОАО «РСК»), расположенное на улице Студнева, 12 города Фурманова Ивановской области. На основании договоров с предприятием о полной материальной ответственности от      08 февраля 2007 года и от 24 апреля 2007 года Блохин А.А. принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества и за ущерб, возникший по его вине, а на основании приказа директора предприятия № 30 от 08 февраля 2007 года на него были возложены обязанности материально-ответственного лица по специальному автохозяйству. В соответствии с положениями должностной инструкции начальника специального автотранспортного хозяйства Блохин А.А. обладал организационно-распорядительными функциями, которые выражались в обязанностях - обеспечить выполнение плановых заданий в установленные сроки, качественный ремонт всего транспорта и своевременный выход его на линию, отсчитываться и сдавать материальный отчет, акты, ведомости, участвовать в оснащении гаража необходимым оборудованием, обучать и подготавливать персонал, являлся ответственным за производственную и трудовую дисциплину, за санитарное и противопожарное состояние территории гаража; был вправе - вносить представления на поощрение и взыскание, вносить предложения директору о приеме и увольнении подчиненного персонала, отстранении от работы подчиненных лиц, допускающих нарушения техники безопасности и трудовой дисциплины; нес материальную ответственность, мог быть подвергнут дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

    В один из дней середины апреля 2009 года, в дневное время, точные даты и время следствием не установлены, Блохин А.А., находясь на своем рабочем месте - в гараже специального автотранспортного хозяйства ОАО «РСК», расположенного на улице Демьяна Бедного, 60в города Фурманова Ивановской области, узнал от своего знакомого ФИО2 о намерении последнего приобрести принадлежащую ОАО «РСК» тротуароуборочную машину УСБ-25А на базе трактора Т-25, с государственным регистрационным знаком 59-15 НХ 37, 1989 года выпуска, после чего у Блохина А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем растраты вверенного ему имущества, а именно находившейся на балансе ОАО «РСК» и принадлежащей ОАО «РСК» указанной машины, оценочной стоимостью 67253 рубля, в результате чего он в нарушении положений заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции начальника специального автотранспортного хозяйства, умалчивая о своих преступных намерениях, предложил ФИО2 приобрести данную машину за 20000 рублей с отсрочкой уплаты указанной суммы до проведения ремонта двигателя машины, а также предложил ФИО2 дополнительно привести к нему на приусадебный участок три тракторных телеги навоза. В дальнейшем, в один из дней конца апреля 2009 года, Блохин А.А., продолжая свои преступные действия и осуществляя преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем растраты, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте - в гараже специального автотранспортного хозяйства ОАО «РСК», распорядился передать ФИО2 указанную тротуароуборочную машину, которую последний в тот же день перевез из гаража ОАО «РСК» к своему дому 23 деревни Иванково Фурмановского муниципального района <адрес>, после чего в течение последующего месяца на приусадебный участок Блохина А.А. доставил три тракторных телеги навоза, стоимостью 3000 рублей за одну телегу, на сумму 9000 рублей. Таким образом своими действиями Блохин А.А. совершил у ОАО «РСК» хищение путем растраты тротуароуборочную машину УСБ-25А на базе трактора Т-25, с государственным регистрационным знаком 59-15 НХ 37, 1989 года выпуска, причинив ОАО «РСК» имущественный ущерб на сумму 67253 рубля.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Блохина Александра Анатольевича правильно квалифицированы по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил преступление:

  • растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Блохин А.А. ранее не судим (лд.225 т.1), по месту работы в ОАО «РСК» характеризовался положительно, нареканий и наказаний со стороны руководства общества не имел, являлся энергичным, инициативным, грамотным, ответственным и способным руководителем (лд.238 т.1), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет, разведен, но воспитанием ребенка занимается (лд.237 т.1), к административной ответственности не привлекался (лд.227, 229, 230, 231, 232 т.1), на учетах у        врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.132, 134).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Блохиным А.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    В настоящее время подсудимый в ОАО «РСК» не работает, по новому месту трудоустроен не в качестве руководителя или должного лица.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Блохин А.А. ранее не судим, каких-либо иных правонарушений не допускал, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Нецелесообразным суд считает и назначение Блохину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, иных источников дохода он не имеет.

    Представителем потерпевшего по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 67253 рублей.

    Подсудимый указанные требования полностью признал.

    Поскольку гражданский иск обоснован, характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, исковые требования подлежат полному удовлетворению.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    БЛОХИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции закона 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Блохину Александру Анатольевичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

    Обязать Блохина Александра Анатольевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Блохина Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Блохина Александра Анатольевича в пользу открытого акционерного общества «Ресурсо-снабжающая компания» 67253 (шестьдесят семь тысяч двести пятьдесят три) рубля в счет возмещения имущественного ущерба.

    В случае отсутствия у Блохина Александра Анатольевича доходов и иного имущества, достаточных для возмещения имущественного ущерба, обратить взыскание на принадлежащее ему имущество - автомобиль марки «АУДИ 80» с государственным регистрационным знаком М 460 НА 37, телевизор «Самсунг», швейную машину «Зингер», холодильник «Орск-3».

    Вещественные доказательства: должностную инструкцию начальника гаража ОАО «РСК», должностную инструкцию начальника специального автотранспортного хозяйства МУП МПО ЖКХ, приказ о приеме на работу Блохина А.А., приказ о переводу Блохина А.А. на должность начальника специального автотранспортного хозяйства МУП МПО ЖКХ, приказ о возложении на Блохина А.А. обязанностей материально-ответственного лица, приказ об увольнении Блохина А.А. из ОАО «РСК», договор о полной индивидуальной ответственности - оставить в ведении ОАО «РСК».

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Блохина Александра Анатольевича по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов