Приговор суда



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года                 город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.,

защитников Петрова В.Н., представившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер № 009707, выданный 23 января 2012 года Фурмановской городской коллегией адвокатов, Вороновой О.А., представившей удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер № 009709, выданный 23 января 2012 года Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимых Борисенковой Валентины Вячеславовны, Чегодаевой Татьяны Константиновны,

представителя потерпевшего (представитель потерпевшего),

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 23 января 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Борисенковой Валентины Вячеславовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ,

Чегодаевой Татьяны Константиновны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, - точное время следствием не установлено, - Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. пришли в принадлежащий (потерпевший) дом <№> по улице <адрес> города Фурманов Ивановской области, где собирались занять денег у (потерпевший). С этой целью Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. через незапертую входную дверь зашли в указанный дом, где в комнате на диване находился (потерпевший), у которого попросили денег. В ответ на отказ (потерпевший) Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества - принадлежащих (потерпевший) продуктов питания.

Реализуя преступный умысел и корыстный мотив, направленные на открытое хищение чужого имущества, Борисенкова В.В. совместно с Чегодаевой Т.К. пришли в кухню принадлежащего (потерпевший) дома, где, имея корыстный мотив и преступные намерения на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и, желая наступление этих последствий, игнорируя требование (потерпевший) прекратить свои преступные действия и покинуть его дом, совместно открыто похитили принадлежащие (потерпевший) продукты питания, а именно:

- рисовую кашу с говядиной торговой марки «Главпродукт» в банке весом 340г по цене 30 рублей,

- 500г гречневой крупы по цене 100 рублей за 1кг, на сумму 50 рублей,

- упаковку спагетти «Дон-Макарон» весом 450г по цене 24 рубля,

- 300г рисовой крупы по цене 40 рублей за 1кг, на сумму 12 рублей,

- заварку весом 100г по цене 23 рубля.

С похищенными продуктами питания Чегодаева Т.К. и Борисенкова В.В. с места преступления скрылись, причинив (потерпевший) имущественный ущерб на сумму 139 рублей, обратив похищенные продукты питания в свою собственность, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Кроме этого, Борисенкова В.В. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года, в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, - точное время следствием не установлено, - Борисенкова В.В. пришла в принадлежащий (потерпевший) дом <№> по улице <адрес> города Фурманов Ивановской области, где собиралась занять денег у (потерпевший). С этой целью Борисенкова В.В. через незапертую входную дверь зашла в указанный дом, где в комнате на диване находился (потерпевший), у которого она попросила денег.

В ответ на отказ (потерпевший) Борисенкова В.В. решила совершить открытое хищение чужого имущества - принадлежащих (потерпевший) продуктов питания. Осуществляя преступный умысел, имея преступные намерения и корыстный мотив, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Борисенкова В.В. на кухне указанного дома обнаружила и похитила принадлежащие (потерпевший) продукты питания:

- 1 литр молока «Вологодское» в картонной коробке по цене 27 рублей,

- упаковку супового куриного набора стоимостью 50 рублей,

- 600г сарделек по цене 123 рубля за 1кг, стоимостью 73 рубля 80 копеек,

- упаковку костного фарша весом 1кг по цене 20 рублей,

- батон пшеничного хлеба по цене 17 рублей,

- буханка ржаного хлеба по цене 13 рублей,

- 1 кг рожков по цене 22 рубля,

- 2 кг помидоров по цене 35 рублей за 1кг, стоимостью 70 рублей,

- 300г сахарного песка по цене 38 рублей за 1кг, стоимостью 11 рублей 40 копеек,

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение принадлежащего (потерпевший) имущества, Борисенкова В.В., игнорируя требование (потерпевший) прекратить свои преступные действия и покинуть его дом, открыто похитила обнаруженный в комнате тепловентилятор «ENGYPTC-303B» стоимостью 800 рублей.

С похищенным имуществом Борисенкова В.В. с места преступления скрылась, причинив (потерпевший) имущественный вред на общую сумму 1104 рубля 20 копеек, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимые Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К.в судебном заседании пояснили, что с предъявленным обвинением полностью согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. в полной мере осознают последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитники подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Борисенковой В.В. и Чегодаевой Т.К. обвинение, с которым они полностью согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борисенковой В.В. и Чегодаевой Т.К. по факту хищения 14 июля 2011 года следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Борисенковой В.В. по факту хищения 17 июля 2011 года следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. ранее не судимы, на учете у врача психиатра не состоят, неоднократно привлекались к административной ответственности. Чегодаева Т.К. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии.

По месту жительства Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. характеризуется удовлетворительно: не работают, злоупотребляют спиртными напитками, жалоб на их поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, а у Чегодаевой Т.К. - наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Борисенковой В.В. по факту хищения 14 июля 2011 года, суд считает явку с повинной.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких преступлений (ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ) и преступлений средней тяжести (ст. 161 ч.1 УК РФ), суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Борисенкова В.В. и Чегодаева Т.К. ранее не судимы, суд не усматривает необходимости в назначении им дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимые не работают, им нецелесообразно назначать и дополнительное наказание в виде штрафа.

У подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, наличия у них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств (по факту совершения Борисенковой В.В. хищения 14 июля 2011 года) и при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисенкову Валентину Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Борисенковой Валентине Вячеславовне по совокупности преступлений назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Чегодаеву Татьяну Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисенковой Валентине Вячеславовне и Чегодаевой Татьяне Константиновне наказание считать условным, установив каждой из них испытательный срок два года.

Обязать Борисенкову Валентину Вячеславовну и Чегодаеву Татьяну Константиновну в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, а ФИО6 также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Борисенковой Валентине Вячеславовне и Чегодаевой Татьяне Константиновне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации керамического тепловентилятора, - хранить при уголовном деле, жестяную банку из-под рисовой каши торговой марки «Главпродукт» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.