Приговор суда



Дело № 1-7                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                     24 января 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Кутырева А.В.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Ронина А.Н., Карпова С.В.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009714 от 23.01.2012 года,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009722 от 24.01.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшего (гражданского истца) (потерпевший 1),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 24 января 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

РОНИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца поселка <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в селе Дуляпино, <адрес>, Фурмановского муниципального района <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 115 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, отбывшего наказание <ДД.ММ.ГГГГ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

КАРПОВА СЕРГЕЯ ВАДИМОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца поселка <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, призывника, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в селе Дуляпино, <адрес>, Фурмановского муниципального района <адрес>, не работающего и не учащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Ронин Андрей Николаевич и Карпов Сергей Вадимович совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 22 часов 02 октября до 03 часов 03 октября 2011 года, Ронин Андрей Николаевич и Карпов Сергей Вадимович, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком <№>, принадлежащему (потерпевий 2) (потерпевий 2) и припаркованному у дома 38 по улице Демьяна Бедного города Фурманова Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, Ронин А.Н. и Карпов С.В., действуя совместно и согласованно, разбили стекло на пассажирской двери автомобиля, открыли на двери запорное устройство, после чего залезли в салон автомобиля, путем замыкания проводов зажигания запустили его двигатель и с места преступления скрылись, совершив тайное хищение указанного автомобиля, стоимостью 80000 рублей, с находившимся в его баках 10 литрами бензина, марки «Аи92», стоимостью 25 рублей за литр, на сумму 250 рублей и с находившимся в салоне автомобиля имуществом (потерпевший 1) - сумкой для ноутбука, стоимостью 1600 рублей, ноутбуком марки «ASUS», стоимостью 16000 рублей, картой памяти на 8 Гб, стоимостью 1200 рублей, модемом оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» с денежным балансом 600 рублей в качестве платы за услуги Интернета по тарифному плану «Прогрессивный». Обратив указанное имущество в свою собственность Ронин А.Н. и Карпов С.В. распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными и согласованными действиями (потерпевий 2) значительный имущественный ущерб на общую сумму 80250 рублей и (потерпевший 1) значительный имущественный ущерб на общую сумму 20400 рублей, а всего тайно похитив чужое имущество на общую сумму 100650 рублей.

    В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ронина Андрея Николаевича и Карпова Сергея Вадимовича правильно квалифицированы по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 года), поскольку они совершили преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Ронин А.Н. ранее судим (лд.32, 33-36, 37 т.2), по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, жалоб на его поведение от жителей села не поступает, спиртным напитками он не злоупотребляет, занимается спортом, футболом (лд.44, 45 т.2), за рассматриваемый период к административной ответственности он не привлекался (лд.22, 40, 41, 42, 43 т.2), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.38, 39 т.2).

    Свидетель ФИО6 охарактеризовала сына с положительной стороны, отметив, что он является основным помощником по хозяйству, к ней относится хорошо, содеянное полностью осознал, о случившемся сожалеет.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Рониным А.Н. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, находит целесообразным назначить Ронину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Ронин А.Н. в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Карпов С.В. ранее не судим, однако в отношении его за аналогичные деяния неоднократно прекращалось уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям (лд.32, 11-12, 15 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, увлекается автомобильной техникой, однако может быть подвергнуть негативному влиянию, на его поведение поступали устные жалобы односельчан (лд.24, 25 т.2), за рассматриваемый период к административной ответственности он не привлекался (лд.18, 19, 20, 22 т.2), на учете у врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.17 т.2).

    Подсудимый находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом - эмоционально неустойчивое расстройство психики, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и на момент назначения наказания       (лд.16 т.2).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Карповым С.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, находит целесообразным назначить Карпову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Карпов С.В. в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Потерпевшим (потерпевший 1) по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 19800 рублей, который образовался в результате хищения у него ноутбука «ASUS», стоимостью 16000 рублей, сумки для ноутбука, стоимостью 1600 рублей, флеш карты, стоимостью 1200 рублей, модема оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 1000 рублей (лд.66 т.1)

    Потерпевшим (потерпевий 2) по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 80000 рублей, который образовался в результате хищения у него автомобиля «ВАЗ 21093» с государственным регистрационным знаком АТ 330 Т 50, стоимостью 80000 рублей (лд.68 т.1).

    Согласно имеющимся в деле распискам причиненный (потерпевий 2) ущерб подсудимыми частично возмещен в сумме 30000 рублей.

    Подсудимые указанные требования полностью признали.

    Поскольку гражданские иски обоснованы, характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению, но с учетом возмещенной суммы.

    Принимая во внимание то обстоятельство, что материалы, касающиеся хищения у потерпевших паспортов и иных официальных документов, выделены в отдельное производство для дополнительной проверки наличия в действиях подсудимых признаков преступления, предусмотренного статьей 325 УК РФ, требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба в этой части в рамках данного уголовного дела рассмотрению не подлежат (лд.181 т.1).

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    РОНИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ              (в редакции закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ронину Андрею Николаевичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

    Обязать Ронина Андрея Николаевича в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ронина Андрея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    КАРПОВА СЕРГЕЯ ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ              (в редакции закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Карпову Сергею Вадимовичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

    Обязать Карпова Сергея Вадимовича в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова Сергея Вадимовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать в солидарном порядке с Ронина Андрея Николаевича и Карпова Сергея Вадимовича в пользу (потерпевший 1) 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

    Взыскать в солидарном порядке с Ронина Андрея Николаевича и Карпова Сергея Вадимовича в пользу (потерпевий 2) 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.     

    В случае отсутствия у Ронина Андрея Николаевича доходов и иного имущества, достаточных для возмещения имущественного ущерба, обратить взыскание на принадлежащее ему имущество - автомобиль марки «ВАЗ 21083» с государственным регистрационным знаком <№> 37, телевизор «Rolsen», холодильник «Indesit», микроволновую печь «Elenberg», пылесос «Samsung».

В случае отсутствия у Карпова Сергея Вадимовича доходов и иного имущества, достаточных для возмещение имущественного ущерба, обратить взыскание на принадлежащее ему имущество - холодильник «Exavisit», телевизор «Rolsen», мобильный телефон «Samsung».

    Вещественные доказательства: автомобильный инжектор, коробка переменных передач, головка блока цилиндров, две автомобильные стойки, два автомобильных крыла, капот, задняя дверь автомобиля, привод с двумя шрусами, четыре автомобильных колеса, два тормозных барабана, панель приборов автомобиля, магнитолу, аккумулятор, два автомобильных ступора, приборную доску со спидометром, коробку для ноутбука, ноутбук «ASUS», двигатель автомобиля      «ВАЗ 21093» - вернуть Ронину А.Н., Карпову С.В.; обгоревшие фрагменты пластика и бумаги - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Ронина Андрея Николаевича и Карпова Сергея Вадимовича по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов