приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Баикиной М.С.,

потерпевших (ФИО 1), (ФИО 2), (ФИО 3),

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 23 июня 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Баикиной М.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баикина М.С. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, - точное время следствием не установлено, - Баикина М.С. пришла в принадлежащую (ФИО 4) комнату коммунальной квартиры <адрес>, где находилась (ФИО 1). С целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная, что у (ФИО 1) при себе имеются деньги, Баикина М.С. подошла к сидящей в кресле (ФИО 1) и потребовала, чтобы та отдала ей деньги. В ответ на отказ Баикина М.С., реализуя преступный умысел и корыстный мотив, направленные на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю (ФИО 1) к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила рукой (ФИО 1) за волосы, причиняя (ФИО 1) физическую боль и, преодолевая сопротивление (ФИО 1), продолжая удерживать ее за волосы, подняла ее с кресла, после чего умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударила (ФИО 1) кулаком в лицо, сбив с ног, причинив (ФИО 1) сильную физическую боль. Затем, лишая (ФИО 1) возможности оказать сопротивление, подавляя ее волю к сопротивлению, умышленно, не менее 5 раз ударила лежавшую на полу (ФИО 1) кулаками и ногами по различным частям тела, по лицу и голове, продолжая требовать деньги, причиняя (ФИО 1) сильную физическую боль. Своими преступными действиями Баикина М.С. причинила (ФИО 1) телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, который образовался как минимум от одного воздействия тупого твердого предмета, кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью

Не обращая внимания на просьбы (ФИО 1) прекратить свои преступные действия, Баикина М.С., осмотрев карманы одежды - джинсов и толстовки, в которые была одета (ФИО 1), в левом кармане джинсов (ФИО 1) обнаружила сотовый телефон «SamsungSGH-E1080i» и, игнорируя требование (ФИО 1)оставить телефон, т.к. он (ФИО 1) не принадлежит, Баикина М.С. открыто похитила принадлежащий (ФИО 2) сотовый телефон «SamsungSGH-E1080i» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 900 рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив (ФИО 2) имущественный ущерб на указанную сумму, обратив похищенный телефон в свою собственность, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

      

Кроме того, Баикина М.С. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, - точное время следствием не установлено, - Баикина М.С., находясь в кухне принадлежащего (ФИО 3) дома <адрес>, заведомо зная, что в сумке, которую (ФИО 3) оставила в кухне, находится принадлежащий (ФИО 3) кошелек с деньгами, решила совершить кражу чужого имущества - принадлежащих (ФИО 3) кошелька с деньгами.

Осуществляя преступный умысел, имея преступные намерения и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Баикина М.С. тайно похитила из сумки принадлежащие (ФИО 3) кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем деньгами 2596 рублей, 0причинив (ФИО 3) своими преступными действиями значительный имущественный ущерб на общую сумму 2696 рублей. С похищенным имуществом Баикина М.С. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

    

Подсудимая Баикина М.С.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Баикиной М.С. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баикиной М.С. по факту хищения 07 мая 2011 года следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Баикиной М.С. по факту хищения 10 мая 2011 года следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Баикина М.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства Баикина М.С. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

Баикина М.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к добровольному возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких и преступлений средней тяжести, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, того, что тяжких последствий от ее действий не наступило, суд считает возможным ее исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлены гражданские иски: (ФИО 1) в сумме 3000 рублей в счет компенсации морального вреда, (ФИО 3) в сумме 2400 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Иски признаны подсудимой. Суд принимает признание исков подсудимой.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные требования либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, установленных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом степени нравственных страданий потерпевшей, причиненных действиями подсудимого, с учетом требований ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баикину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Баикину М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Баикиной М.С. по совокупности преступлений назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баикиной М.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Баикину М.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Баикиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баикиной М.С. в пользу (ФИО 1) 3000 рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу (ФИО 3) - 2400 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию телефонных данных с абонентским номером <№> от 20.05.2011г. за период с 7 по 11 мая 2011г. хранить в уголовном деле, сумку и кошелек, выданные на хранение владельцу (ФИО 3), - оставить (ФИО 3), сотовый телефон «Samsung» модели SGH-E1080B, с имей-кодом <№>, в комплекте с зарядным устройством, гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон от 12.09.2010 года, выданные на хранение потерпевшей (ФИО 2), - оставить (ФИО 2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.