приговор суда



Дело <№>                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                                <ДД.ММ.ГГГГ>

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Шепелина А.М.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Колесова Н.С.,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Колесова Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесов Н.С. совершил преступление - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года, в период с 11 часов 30 минут до 16 часов, - точное время следствием не установлено, - Колесов Н.С. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, по предложению лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Осуществляя преступный сговор, имея корыстный мотив и преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Колесов Н.С. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к помещению склада для хранения деталей, принадлежащему ОАО «Ремонтно-строительная компания» и расположенному у <адрес>. Осуществляя преступный умысел, находясь у склада, Колесов Н.С. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, после чего Колесов Н.С. остался у склада с целью предупредить лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, если появятся посторонние граждане, а лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выломал несколько досок в стене склада, затем вместе с Колесовым Н.С. незаконно проникли через образовавшееся отверстие внутрь склада, откуда совместно тайно похитили принадлежащий ОАО «РСК» электродвигатель типа МО 160 М2, серийный номер 420773, 1983 года выпуска состоящего из стали массой 115 кг стоимостью 8 рублей 10 копеек за 1 кг. на сумму 931 рубль 50 копеек и 11 кг. эмаль провода стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 2035 рублей, который положили на принадлежащие Колесову Н.С. санки и с места преступления пытались скрыться, намереваясь причинить ОАО «РСК» имущественный ущерб на сумму 2966 рубля 50 копеек, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вместе с похищенным были задержаны сотрудниками милиции

Подсудимый Колесов Н.С.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колесов Н.С. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Колесову Н.С. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесова Н.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Уголовное дело в отношении Кукушкина Б.Н. выделено в отдельное производство.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колесов Н.С. ранее судим<данные изъяты>

По месту жительства Колесов Н.С. характеризуется отрицательно<данные изъяты>

По месту отбывания наказания Колесов Н.С. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, факта совершения преступления в течении 1 года после освобождения из мест лишения свободы, - свидетельствующего о нежелании Колесова Н.С. встать на путь исправления, - суд не усматривает оснований считать возможным его исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы.

У Колесова Н.С. имеется рецидив преступлений, однако, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ).

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Колесову Н.С. наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Колесов Н.С. осужден <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка № 2 Фурмановского района Ивановской области по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колесова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Фурмановскому району Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ> в виде одного месяца лишения свободы, назначив Колесову Н.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Колесову Н.С. исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: липкую ленту со следом пальца руки в упакованном и опечатанном виде, гипсовый слепок №3 со следом полозьев саней в упакованном и опечатанном виде, гипсовые слепки №1,2 со следами участков подошв обуви в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся при деле, - уничтожить; пару ботинок изъятых у Кукушкина Б.Н., возвращенную Кукушкину Б.Н., - оставить Кукушкину Б.Н.; пару валенок, изъятых у Колесова Н.С. и сани, - оставить Колесову Н.С.; электродвигатель МО 160 М2 серийный номер 420773, возвращенный представителю потерпевшего П., - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесовым Н.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.