приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                 город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Виноградовой Е.В.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Попкова М.Е.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 20 июня 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Попкова М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попков М.Е. совершил преступление - заведомо ложный доносо совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в дежурной части ОВД по Фурмановскому муниципальному району, расположенной по адресу: <адрес>, Попков М.Е. обратился к помощнику начальника ОВД оперативному дежурному ОВД по Фурмановскому муниципальному району майору милиции (ФИО 1) с целью введения в заблуждение сотрудника государственного органа, имеющего право возбудить уголовное дело, а также руководствуясь мотивом сокрытия им факта совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 306 УК РФ, и, добровольно расписавшись об этом в протоколе принятия устного заявления о преступлении, Попков М.Е. с целью     веденияв заблуждение сотрудника государственного органа, имеющего право возбудить уголовное дело, с целью сокрытия административных правонарушений, умышленно заведомо ложно донес инженеру по оперативной связи и специальной техники старшему лейтенанту милиции (ФИО 2) о том, что в период с 25 апреля 2011 года до 11 мая 2011 года неустановленное лицо от <адрес> совершило угон его автомашины марки <данные изъяты>, причинив ущерб в сумме 15000 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом Попков М.Е. заведомо знал, что указанное преступление не совершалось.

Подсудимый Попков М.Е.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Попков М.Е. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Попкову М.Е. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попкова М.Е. следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Попков М.Е. <данные изъяты>.

УУМ ОВД Фурмановского района Попков М.Е. характеризуется положительно: <данные изъяты>.

По месту военной службы Попков М.Е. характеризуется положительно: зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, следит за обучением, воспитанием, соблюдением воинской дисциплины, по своим морально-деловым и психологическим качествам достоит для прохождения службы в силовых структурах РФ, достоин для поступления в высшее учебное заведение и способен занимать руководящие должности.

По месту работы Попков М.Е. характеризуется положительно: работает в должности специалиста по авто услугам в <данные изъяты> За время работы зарекомендовал себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд считает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение Попкова М.Е. и его семьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попкова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Попкова М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, выданную на хранение Попкову М.Е., - оставить Попкову М.Е., отказной материал - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.