приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитника Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Флоринской Л.В.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Флоринской Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Флоринская Л.В. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года, приблизительно в 21 час, - точное время следствием не установлено, - Флоринская Л.В., находясь по месту своего жительства <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим мужем Ф. решила причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий, и, желая наступления этих последствий, Флоринская Л.В. взяла в руки металлическую сковороду и умышленно нанесла Ф. ею удар в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны в левой теменной области, которая образовалась, как минимум, от одного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Флоринская Л.В.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Флоринской Л.В. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Флоринской Л.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Флоринская Л.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Флоринская Л.В. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, ставшее поводом совершения преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, - просившего не лишать Флоринскую Л.В. свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Флоринскую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Флоринской Л.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок три года.

Обязать Флоринскую Л.В. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Флоринской Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую сковороду, хранящуюся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.