приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Ивановой Е.В.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Лисиной М.В.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе <адрес> уголовное дело в отношении

Лисиной М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лисина М.В. совершила преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года, в дневное время, - точное время следствием не установлено, - Лисина М.В., находясь в кабинете № 37 МО МВД РФ «Фурмановский», расположенном в <адрес>, будучи предупрежденной сотрудником полиции Т. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем собственноручно расписалась в протоколе заявления, на почве сложившихся неприязненных отношений с Р., умышленно заведомо ложно донесла Т. - сотруднику государственного органа, имеющего право возбудить уголовное дело о том, что 14 июня 2011 года, в 17 часов 30 минут, Р. из оставленной у дома <адрес> детской коляски тайно похитила принадлежащие Лисиной М.В. кошелек с деньгами и банковской картой, вследствие чего действиями Р. Лисиной М.В. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом Лисина М.В. заведомо знала, что указанное преступление в отношении ее не совершалось.

Подсудимая Лисина М.В.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лисина М.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Лисиной М.В. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисиной М.В. следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Лисина М.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

УУМ ОВД по Фурмановскому району Лисина М.В. характеризуется положительно<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лисину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лисиной М.В. наказание условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Лисину М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Лисиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: копию отчета по счету банковской карты «Маэстро» Сбербанка России на имя Лисиной М.В. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.