приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Тимощук П.А.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 июля 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Тимощука П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимощук П.А. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года, в период времени с 09 часов до 15 часов, - более точное время в ходе следствия не установлено, - Тимощук П.А. пришел к месту своего жительства - к <адрес>. Т., находившаяся в квартире, отказалась открывать дверь и впускать Тимощука П.А.. На почве личных неприязненных отношений между Т. и Тимощук П.А. возник конфликт. Тимощук П.А. имевшимся при себе металлическим ломиком отжал замок на первой входной двери, а затем вырвал навески петель второй двери. Т. стояла в квартире, загромоздив проход мебелью, громко кричала, что не впустит Тимощука П.А. и чтобы он уходил. У Тимощука П.А. возник умысел, направленный на совершение убийства Т. В ходе ссоры Тимощук П.А., дождавшись, когда Т. подошла близко к выходу из квартиры, умышленно схватил её обеими руками за шею и, применяя физическую силу, вытащил её из квартиры и повалил на пол в общем коридоре пятого этажа подъезда <адрес>. Т. стала кричать о помощи и оказывать Тимощуку П.А. сопротивление. Руководствуясь мотивом личной неприязни, Тимощук П.А., с целью умышленного причинения смерти - убийства, лег на Т. сверху и умышленно прижал её тело правой рукой к полу, а левой рукой с целью удушения закрыл потерпевшей отверстия рта и носа. В этот момент в общий коридор зашел П., который потребовал от Тимощука П.А. прекратить шуметь и скандалить в подъезде. Тимощук П.А., увидев П., отпустил Т., поднял её с пола и поставил у стены. Воспользовавшись этим, Т. с криками о помощи попыталась убежать от Тимощука П.А. к выходу из коридора. Однако Тимощук П.А., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь личной неприязнью, с целью убийства, умышленно сзади с силой обхватил её левой рукой в области груди, прижав, таким образом, к своему телу. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти Т., Тимощук П.А. умышленно, с целью убийства, правой рукой с силой закрыл потерпевшей отверстия рта и носа, сдавливая, таким образом, её шею и перекрывая ей дыхательные пути, и удерживал Т. до тех пор, пока она не перестала кричать, оказывать сопротивление и подавать признаки жизни. Тимощук П.А., реализовав свой преступный умысел, направленный на убийство, отпустил Т., которая упала на пол. Тимощук П.А. ушел из коридора.

Действиями Тимощука П.А. Т. были причинены следующие телесные повреждения:

- осаднение кожи носа, ссадины на губах, кровоизлияния в слизистой губ, кровоподтёк с осаднением кожи на шее, кровоизлияния в мягких тканях шеи, кровоизлияния в лимфатических узлах шеи. Характер и локализация повреждений, а также наличие выраженных асфиктичеких признаков (острая эмфизема легких, кровоизлияния под слизистой век, плеврой, прикусывание кончика языка, синюшность лица, переполнение жидкой кровью правого отдела сердца, острое венозное полнокровие внутренних органов) указывает на то, что комплекс повреждений образовался в результате закрытия отверстий рта и носа и сдавления шеи тупыми предметами. Закрытие отверстий рта и носа и сдавление шеи тупыми предметами сопровождалось развитием механической асфиксии, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью;

- кровоподтеки на тыле кистей рук, которые образовались в результате не менее двух воздействий тупых твердых предметов и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть Т. наступила в результате асфиксии от закрытия отверстий рта и носа и сдавления шеи.

Подсудимый Тимощук П.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что в <адрес> проживал совместно с бывшей женой Т.. С женой часто ссорились, она «сажала» его на сутки, выгоняла из дома. В ночь с 22 на 23 января 2011 года жена его домой не впустила. Утром 23 января 2011 года он пришел к квартире, жена его не впустила. Тогда он взял с чердака дома монтировку, которой вскрыл первую входную дверь, а затем снял с петель вторую дверь в квартиру. Проход в квартиру был прегражден мебелью. Т. стояла у входа в комнату квартиры, громко кричала, обзывала его. Он схватил её за руку и вытащил из квартиры в коридор. Когда вытащил, - вместе упали. Он поднялся с пола, а Т. стала кричать, звать на помощь. Он прикрыл ей рот рукой, чтобы она замолчала, видел П. тот попросил не кричать и ушел. Он поднял жену с пола, стали разговаривать. Он стал прикуривать сигарету, в это время жена попыталась убежать из коридора. Он догнал ее, схватил левой рукой со спины в области груди и прижал к своему телу. Т. сильно закричала. Чтобы успокоить жену, закрыл ладонью правой руки рот, она при этом сопротивлялась. Возможно, закрыл и нос. Руку держал не больше одной минуты, после этого отпустил. Жена упала на пол, а он вышел из коридора, сел на лестницу и выкурил две сигареты. Успокоившись, вернулся в коридор, чтобы отремонтировать двери в квартиру. Т. лежала на полу в том же положении, как он её и оставил, была мертва. Поняв, что задушил бывшую жену, прошел в квартиру к соседке Ч., откуда вызвал сотрудников милиции. Т. убивать не желал. Хотел, чтобы она просто замолчала.

Свидетель О. показала, что Т. являлась её родной тётей. В последнее время она стала часто употреблять спиртное совместно со своим бывшим супругом Тимощуком П.А., которого иногда впускала проживать в свою квартиру. Между ними постоянно возникали ссоры и конфликты, в ходе которых Тимощук наносил ей побои, часто угрожал убийством, о чем неоднократно рассказывала сама погибшая. В последний раз видела Т. 4 января 2011 года, она снова жаловалась на поведение Тимощука П.А., боялась возвращаться домой. 25 января 2011 года узнала о том, что Тимощук П.А. задушил Т.. Считает, что Тимощук способен на такое, поскольку ранее высказывал в её адрес угрозы убийством.

Свидетель К (показания оглашены т.1 л.д. 64-65) показал, что Т. являлась его родной сестрой. С сестрой практически отношений не поддерживал, поэтому ничего не может сказать о её образе жизни. Тимощука П.А. охарактеризовать не может.

Свидетель К.М. показала, что Т. являлась её родной сестрой. В последнее время сестра злоупотребляла спиртными напитками, выпивала вместе с бывшим мужем. Тимощук часто бил сестру, угрожал.

Свидетель К.В. показала, что Т. - её родная сестра. Сестра часто выпивала. Бывший муж сестры - Тимощук наносил ей побои, угрожал.

Свидетель Н.В. (показания оглашены т.1 л.д. 73-74) показала, что Т. - её родная сестра. Ей известно, что сестра злоупотребляла спиртным. Бывший муж сестры наносил ей побои, она боялась ночевать дома.

Свидетель Б. показала, что проживает в одном доме с Тимощуками, они часто приходили к ней в гости. 22 января 2011 года Тимощуки были у нее, постоянно ссорились, она попросила их уйти. Т. ушла из квартиры, а Тимощук П.А. остался. Потом Тимощук П.А. ушел, через непродолжительное время вернулся, сказал, что жена не впускает его в квартиру. Она дала Тимощуку куртку, чтобы ночевать в подъезде. На следующий день, 23 января 2011 года, около 09 часов, Тимощук вновь пришел, был в состоянии алкогольного опьянения. Она впустила его в квартиру, он посидел немного в квартире, после чего ушел. Около 11 часов Тимощук вновь пришел, просил монтировку, она ему монтировку не дала. Около 12 часов Тимощук вновь пришел, прошел в кухню, молча положил на стол ключи от своей квартиры и сказал: «Вот тебе ключи, корми животных, я грохнул Т.». Она ему не поверила, через некоторое время поднялась к соседке Н. и вместе с ней поднялись на пятый этаж, где в коридоре увидели Т., которая лежала на полу, лицом вниз, и не двигалась. Тимощук стоял неподалеку и молчал. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые сообщили, что Т. мертва. Она слышала, как в это время Тимощук П.А. громко сказал: «Надо было давно её грохнуть». Тимощуки сильно злоупотребляли спиртным, между ними часто возникали конфликты. Т. после ссор жаловалась на Тимощука, говорила, что тот бьет ее. Характер у Т. был тяжелый, она ни в чем не уступала Тимощуку П.А.. Тимощук П.А. не раз жаловался на то, что Т. часто была зачинщиком их конфликтов, после таких ссор она выгоняла его из дома и могла не впускать в квартиру в течение нескольких суток. Тимощук П.А. неоднократно взламывал входную дверь в квартиру.

Свидетель Н. показала, что 23 января 2011 года, в утреннее время, она находилась дома. От сожителя П. ей известно, что на пятом этаже сильно ругаются между собой соседи - Тимощуки, при этом Т. громко просила вызвать милицию. П. пытался утихомирить их, но Тимощуки не реагировали на его слова. Т. и Тимощук П.А. довольно часто ссорились между собой. Позднее к ней пришла соседка - Б., сообщила о том, что к ней приходил Тимощук П.А. и сказал, что убил свою бывшую жену. Они с Бачигиной поднялись на пятый этаж, где на полу в общем коридоре увидели Т., которая лежала лицом вниз, не двигалась. Поняв, что Т. мертва, - вызвала скорую помощь. Тимощук П.А. находился неподалеку от трупа. Она не слышала, чтобы Тимощук говорил, что Т. необходимо было давно убить. Тимощуки сильно злоупотребляли спиртным. На этой почве у них постоянно возникали скандалы. Т. часто не впускала Тимощука П.А. в квартиру.

Свидетель П. показал, что проживал в одном подъезде с Тимощуками, которые злоупотребляли спиртным, они постоянно скандалили. 23 января 2011 года, днем, вышел в коридор, помог Ч. нести сумки. В этот момент они услышали сильный крик, доносившийся с пятого этажа. По голосу понял, что это вновь между собой ссорятся Тимощуки. Т. кричала: «Помогите, убивают». Поднявшись на пятый этаж, приоткрыл дверь, ведущую в правое крыло коридора пятого этажа, где увидел Тимощуков. Они лежали на полу, возле входной двери в их квартиру. Тимощук П.А. лежал на Т. сверху и закрывал ей своей рукой рот. Т., с криками о помощи, пыталась вырваться от Тимощук П.А.. Он П. громко сказал им: «Прекратите, хватит Вам». Но Тимощуки на него никак не отреагировали. Поскольку Тимощуки часто ругались, - не придал их ссоре какого-либо значения и ушел. Позднее от кого-то из жильцов подъезда ему стало известно о том, что Тимощук П.А. задушил Т..

При проведении очной ставки с Тимощуком П.А. П. подтвердил свои показания. Тимощук П.А. показал, что, действительно, после того как он вытащил Т. из квартиры в коридор, то уронил её на пол. Т. стала сильно кричать и звать на помощь, поэтому он пытался прикрыть ей рот, чтобы она замолчала. В этот момент в коридор зашел Петров, сделал им замечание и ушел. После этого Тимощук отпустил Т., поставил её у стены.

Свидетель Ч. показала, что 23 января 2011 года сосед Петров помог ей нести сумки на пятый этаж. Она слышала, как кричала Т., не помнит взаиморасположение Тимощуков относительно друг друга. Она только видела, что Тимощук П.А. и Т. размахивают руками. Позднее к ней в квартиру постучался Тимощук П.А., попросил дать телефон, чтобы вызвать милицию, сообщил, что удавил Т.. Тимощук был очень напуганный, его голос «дрожал». Не поверив ему, она сказала Тимощук П.А.: «Да ты что, тебя же посадят». Тимощук ответил: «Ну и что, мне все равно деваться некуда». Она дала ему телефон, он попытался набрать номер, но у него ничего не получалось. Она помогла набрать на телефоне «02». По телефону Тимощук сказал, что убил Т..

Свидетель Р. показал, что работает оперативным дежурным ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области. 23 января 2011 года заступил на суточное дежурство. Во время его дежурства на телефон дежурной части ОВД позвонил Тимощук П.А. и сообщил о том, что задушил свою бывшую жену. В каком состоянии в тот момент находился Тимощук, - не знает. Сообщение Тимощука было зарегистрировано, на место происшествия направлена следственно-оперативная группа.

Свидетель Г. показал, что проживал по соседству с Тимощуками, которые часто злоупотребляли спиртным и скандалили. 23 января 2011 года, около 14 часов, он возвращался из деревни домой. Когда поднялся на пятый этаж, увидел там Тимощука П.А., который стоял у лестницы, рядом с балконом. С Тимощук П.А. он перекинулся парой фраз, после чего прошел в коридор, где расположена его квартира. В коридоре увидел, что на полу, лицом вниз, лежит бывшая жена Тимощука П.А. - Т.. Он Г. подумал, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому крикнул Тимощуку, чтобы он убрал её из коридора. Тогда Тимощук П.А. ответил, что он уже вызвал милицию. Примерно через 20-30 минут, когда он Г. вышел в коридор, увидел сотрудников милиции, которые пояснили ему о том, что Тимощук удушил жену.

Свидетель М. (показания оглашены т.1 л.д. 94-95) показала, что с июня 2010 года по февраль 2011 года проживала в <адрес>. В соседней квартире <№> проживала женщина по имени Т. с мужчиной, данные которого ей не известны. Т. с мужчиной употребляли спиртное, часто скандалили. 23 января 2011 года, утром, около 11 часов, услышала, что из коридора доносятся громкие звуки, как будто бы кто-то бьет по металлической двери, а соседка Т. звала на помощь. Она (Мальякова) выглянула из квартиры, в коридоре увидела, как мужчина, который проживал с Т., каким-то металлическим предметом пытается открыть дверь в свою квартиру. Мужчина достаточно долго стучал по двери, после чего услышала, что Т. и мужчина уже громко ругаются в коридоре. О чем они ругались, - не знает. Ей было слышно, как мужчина говорил: Т., давай успокойся, пойдем, дома поговорим», на что Т. ответила: «Ты иди, я сейчас подойду». После этого, Т. и мужчина о чем-то спокойно разговаривали в коридоре. Через несколько минут услышала, что Т. и мужчина снова разговаривают между собой, ругаются. Кто-то из жильцов дома, голос был мужской, сделал им замечание, сказав: «Надоели орать». Через некоторое время все затихло. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Т. была задушена.

В ходе осмотра места происшествия были осмотрены: правое крыло коридора пятого этажа <адрес>, труп Т., квартира Тимощук (т.1 л.д. 30-48).

Из протокола явки с повинной Тимощука П.А. от 23 января 2011 года следует, что он проживал в квартире у бывшей жены Т. по адресу: <адрес>. 22 января 2011 года Т. не впустила его в квартиру, в связи с чем ночевал в пустующей квартире <адрес>. 23 января 2011 года Тимощук П.А. пришел к Т. и решил любым способом попасть в квартиру. Принесенной с собой монтировкой Тимошук П.А. вскрыл первую входную дверь в квартиру, а затем снял с петель вторую входную дверь. Т., стоявшая за дверью, нанесла Тимощуку П.А. два удара по лицу. Тимощук П.А. схватил Т. за голову и вытащил в общий коридор, после чего отпустил её, стал с ней разговаривать. Т. сказала, что все будет нормально, но затем с криком: «Помогите, убивают», хотела выбежать на лестничную площадку. Тимощук П.А. схватил её сзади и притянул к себе, после чего ладонью правой руки зажал ей рот, чтобы она не кричала. Т. пыталась сопротивляться и кричать, но Тимощук П.А. продолжал удерживать её, зажимая рот. Когда Т. перестала сопротивляться и замолчала, Тимощук П.А. отпустил её. Она упала на пол, а Тимощук П.А. вышел на лестничную площадку. Вернувшись в коридор, Тимощук П.А. обнаружил Т. мертвой. Поняв, что он задушил бывшую жену, Тимощук П.А. вызвал сотрудников милиции с телефона, находящегося в квартире Ч. В содеянном раскаивается. Убивать Т. Тимощук П.А. не желал (т.1 л.д. 27).

Из протокола явки с повинной Тимощука П.А. от 24 января 2011 года следует, что в <адрес> он проживал совместно с бывшей женой Т., которая из-за ссор часто выгоняла Тимощука П.А. из дома. 23 января 2011 года, в утреннее время, Тимощук П.А. пришел домой. Т. его не впускала. Тимощук П.А., разозленный на Т., желая войти в квартиру, взял с чердака дома монтировку, которой вскрыл первую входную дверь, а затем снял с петель вторую дверь в квартиру. Проход в квартиру был прегражден мебелью. Т. стояла у входа в комнату квартиры, громко кричала и выражалась нецензурной бранью в адрес Тимощука П.А.. Т. подошла близко к выходу из квартиры и ударила Тимощука П.А. по лицу, на что он схватил её обеими руками за шею и вытащил из квартиры в коридор лестничной площадки. Тимощук П.А. поставил Т. у стены коридора, а сам встал напротив нее, облокотившись о противоположную стену. Тимощук П.А. стал успокаивать Т., говоря последней, что она поступает неправильно. Т. молчала около 3-4 минут, после чего с криками о помощи попыталась убежать из коридора. Тимощук П.А., сделав шаг в сторону Т., схватил ее левой рукой со спины в области груди и прижал к своему телу. Т. сильно закричала. Тогда Тимощук П.А., чтобы успокоить её, закрыл ладонью правой руки рот Т. Закрыл ли при этом он нос Т., Тимощук П.А. - не знает, поскольку она находилась к нему спиной. Т. стала сопротивляться. Тимощук П.А. удерживал Т. указанным образом не менее одной минуты, хотел, чтобы она замолчала. Когда Т. перестала сопротивляться, Тимощук П.А. отпустил её. Она упала на пол, лицом вниз. Не обращая на то, в каком состоянии находится Т., Тимощук П.А. вышел из коридора, сел на лестницу и выкурил две сигареты. Немного успокоившись, Тимощук П.А. вернулся в коридор, чтобы отремонтировать двери в квартиру. Т. лежала на полу в том же положении, как он её и оставил. Т. была мертва. Поняв, что он переусердствовал и задушил бывшую жену, Тимощук П.А., посидев немного у трупа, прошел в квартиру к соседке Ч., откуда вызвал сотрудников милиции. Т. он убивать не желал. Хотел, чтобы она просто замолчала (т.1 л.д. 49-50).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы каких-либо телесных повреждений у Тимощука П.А. не выявлено (т.1 л.д. 113).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы на трупе Т. обнаружены следующие телесные повреждения:

- осаднение кожи носа, ссадины на губах, кровоизлияния в слизистой губ, кровоподтёк с осаднением кожи на шее, кровоизлияния в мягких тканях шеи, кровоизлияния в лимфатических узлах шеи. Характер и локализация повреждений, а также наличие выраженных асфиктичеких признаков (острая эмфизема легких, кровоизлияния под слизистой век, плеврой, прикусывание кончика языка, синюшность лица, переполнение жидкой кровью правого отдела сердца, острое венозное полнокровие внутренних органов) указывает на то, что комплекс повреждений образовался в результате закрытия отверстий рта и носа и сдавления шеи тупыми предметами. Закрытие отверстий рта и носа и сдавление шеи тупыми предметами сопровождалось развитием механической асфиксии, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть от механической асфиксии при закрытии отверстий рта и носа и сдавлении шеи обычно наступает в течение 4-6 минут от начала сдавления;

- кровоподтеки на тыле кистей рук, которые образовались в результате не менее двух воздействий тупых твердых предметов и отношения к причине смерти не имеют. Давность кровоподтеков в пределах одного часа до наступления смерти, что подтверждается отсутствием воспалительной реакции на микроскопическом уровне.

Причиной смерти Т. явилась асфиксия от закрытия отверстий рта и носа и сдавления шеи.

Обычно при сдавлении шеи и закрытии отверстий рта и носа способность к совершению активных целенаправленных действий утрачивается в течение 1-2 минут от начала воздействия (т.1 л.д. 104-106).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы механизм причинения повреждений в области лица и шеи, на который указывает Тимощук П.А., не противоречит истинному (установленному по медицинским экспертным данным) механизму возникновения асфиксии (явившейся причиной смерти) от закрытия отверстий рта и носа и сдавления шеи у Т. (т.1 л.д. 119-121).

Эксперт В. при допросе в ходе предварительного следствия (показания оглашены т.1 л.д. 123-126) показал, что противоречий между показаниями Тимощука П.А. и его действиями, показанными в ходе проверки показаний на месте, с его заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> нет, т.к. анатомические особенности строения шеи потерпевшей таковы, что при указанном механизме воздействия у Т. происходило сгибание позвоночника в шейном отделе с прижатием подбородка к верхним отделам грудной клетки, которое неминуемо сопровождается образованием повреждений на шее и её сдавлением.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 23 января 2011 года Тимощук П.А. в результате конфликта с бывшей женой - Т. на почве личных неприязненных отношений сзади с силой обхватил ее левой рукой в области груди, а правой рукой с силой закрыл ей отверстия рта и носа, сдавив, таким образом, ее шею и, перекрыв дыхательные пути. В результате умышленных действий Тимощука П.А. наступила смерть Т. от асфиксии.

Подсудимый указал на то, что не имел умысла на умышленное убийство бывшей жены. Однако, характер его действий свидетельствует об обратном. Тимощук П.А. осознавал, что перекрывает дыхательные пути потерпевшей. Согласно заключению медицинской экспертизы смерть от механической асфиксии в результате сдавления рта и носа наступает через 4-6 минут от начала сдавления. При сдавлении шеи и закрытии рта и носа способность к совершению активных целенаправленных действий утрачивается в течение 1-2 минут. Анализ указанного заключения эксперта, исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что Тимощук П.А. длительное время удерживал руку на рту и носе потерпевшей, сдавливая ее шею и, перекрывая дыхательные пути, не прекратил свои действия до тех пор, пока потерпевшая не перестала кричать, сопротивляться и подавать признаки жизни.

Действия Тимощук П.А. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Тимощук П.А., перекрыв дыхательные пути потерпевшей, осознавал, что совершает действия, опасные для ее жизни, предвидел возможность наступления ее смерти и сознательно допускал это.

Оснований для переквалификации действий Тимощука П.А. на ст. 109 УК РФ не имеется.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Тимощук П.А. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Тимощука П.А. выявляются психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением алкоголя с синдромом зависимости. Однако, имеющиеся у Тимощука П.А. нарушения психики не сопровождаются расстройствами памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Тимощук П.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Тимощук П.А. может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. Тимощук П.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (т.1 л.д. 130-132).

Суд соглашается с заключением экспертов, приходит к выводу о том, что преступление Тимощуком П.А. совершено во вменяемом состоянии, при этом в состоянии аффекта он не находился. Об отсутствии состояния аффекта у подсудимого свидетельствует его поведение в момент совершения преступления: отсутствие внезапности возникновения волнения и его обусловленность неправомерными действиями потерпевшего - насилие, тяжкое оскорбление и т.д., отсутствие внезапно возникшего умысла.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимощук П.А. юридически не судим<данные изъяты>

По месту жительства УУМ ОВД по Фурмановскому муниципальному району Тимощук П.А. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжести наступивших последствий, характера, способа совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания Тимощуком П.А. наказания в исправительной колонии.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тимощука П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тимощуку П.А. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения Тимощуку П.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимощуком П.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.