приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                 город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Крылова Е.О.,

потерпевшего П.,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Крылова Е.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крылов Е.О. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 мая 2011 года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Крылов Е.О., находясь в садоводческом товариществе <адрес>, около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№>, принадлежащего П., который он оставил без присмотра у дачного дома в садоводческом товариществе <адрес> около <адрес>, решил прокатиться на чужом автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, и, воспользовавшись тем, что П. находится в своем дачном доме, и его не видит, Крылов Е.О. вышел из садового домика, сел в автомобиль, двери которого были не заперты, и с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель и начал движение, совершив, тем самым, угон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <№> стоимостью 260000 рублей. Продолжая движение, Крылов Е.О. выехал на автодорогу А-113 Кострома-Иваново, и на 163 километре указанной дороги, не справившись с управлением, допустил столкновение с другой автомашиной.

Подсудимый Крылов Е.О.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании потерпевший, защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крылова Е.О. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крылов Е.О. <данные изъяты>

По месту жительства УУМ ОМ № 4 УВД по городу Иваново Крылов Е.О. характеризуется положительно<данные изъяты>

По месту отбывания наказания Крылов Е.О. характеризуется отрицательно<данные изъяты>

По месту работы в <данные изъяты> Крылов Е.О. характеризуется положительно<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не лишать Крылова Е.О. свободы, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Крылову Е.О. наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крылова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крылову Е.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Крылова Е.О. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - атлас автомобильных дорог со следами темно-бурого цвета, находящийся при уголовном деле, - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> выданный на хранение П., - оставить П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.