приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Котова В.А.,

потерпевшего (ФИО),

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 21 июня 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Котова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов В.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     

В один из дней начала февраля 2011 года, в период с 15 час 00 минут до 17 часов 30 минут, - точные дата и время следствием не установлены, - Котов В..А., находясь в деревне <адрес>, с целью кражи чужого имущества из жилища пришел к принадлежащему (ФИО) дому <№>. Имея преступный умысел и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Котов В.А., достоверно зная о том, что в доме (ФИО) никого нет, выставил стекло из окна котельной, после чего незаконно проник внутрь дома, где из помещения котельной тайно похитил принадлежащие (ФИО) шесть 1,5-литровых бутылок пива марки «Голд бир» по цене 57 рублей за бутылку, общей стоимостью 342 рубля, с которыми с места преступления скрылся, причинив (ФИО) имущественный ущерб на указанную сумму и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Котов В.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     

25 апреля 2011 года, в период с 00 час 00 минут до 01 часа 30 минут, - точные дата и время следствием не установлены, - Котов В..А., находясь в деревне <адрес>, с целью кражи чужого имущества из жилища пришел к принадлежащему (ФИО) дому <№>. Имея преступный умысел и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, Котов В.А. выставил стекло из окна террасы, после чего незаконно проник внутрь дома, где из помещения террасы тайно похитил принадлежащие (ФИО) двенадцать 1,5-литровых бутылок пива марки «Большая кружка» по цене 56 рублей за бутылку, общей стоимостью 672 рубля, с которыми с места преступления скрылся, причинив (ФИО) имущественный ущерб на указанную сумму и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Котов В.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Котов В.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Котову В.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Котова В.А. по факту хищения в один из дней начала февраля 2011 года следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Котова В.А. по факту хищения 25 апреля 2011 года следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Котов В.А. <данные изъяты>

Главой администрации Иванковского сельского поселения Котов В.А. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

УУМ ОВД Фурмановского района Котов В.А. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Котова В.А. признать виновным в совершении в один из дней начала февраля 2011 года преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Котова В.А. признать виновным в совершении 25 апреля 2011 года преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Котову В.А. по совокупности преступлений назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Котова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Котову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - изъятые у подозреваемого Котова В.А. зажигалку, отвертку - уничтожить, пару мужских ботинок - возвратить Котову В.А., след пальца руки, изъятый на липкую пленку в ходе осмотра дома <адрес>, следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты <№> и <№>, изъятые с бутылок в ходе осмотра дома <адрес>, след участка подошв обуви, изъятый на темной дактилопленке в ходе осмотра дома <адрес>, четыре 1,5-литровые бутылки из-под пива марки «Большая кружка», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.