приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитника Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Захаровой Е.В.,

при секретаре Шипаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Захаровой Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарова Е.В. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Захарова Е.В. 14 апреля 2011 года в период с 14-00 часов до 16-00 часов, находясь в сарае, расположенном у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд, решила совершить открытое хищение шашлыка, принадлежащего В.. С этой целью она, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, в указанный промежуток времени, достала из пакета, висевшего на гвозде в сарае, ведро шашлыка «Пикантный» весом 900 гр. стоимостью 216 рублей, принадлежащий В., после чего, не скрывая своих действий, действуя дерзко и открыто, вышла из сарая и, осознавая, что В. ее видит, игнорируя требования последней прекратить противоправные действия, села на велосипед и с похищенным скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

Своими действиями Захарова Е.В. причинила В. материальный ущерб на сумму 216 рублей.                                

Подсудимая Захарова Е.В.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Захарова Е.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Захаровой Е.В. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захаровой Е.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Захарова Е.В. <данные изъяты>

УУМ ОВД по Фурмановскому району Захарова Е.В. характеризуется отрицательно<данные изъяты>

По месту жительства Захарова Е.В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, того обстоятельства, что преступление ей совершено спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований полагать возможным ее исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости назначения наказания с отбыванием в исправительной колонии.

У Захаровой Е.В. имеется рецидив преступлений, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

Захарова Е.В. осуждена 17.06.2011 года Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 17 июня 2011 года в виде трех месяцев лишения свободы, назначив Захаровой Е.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Захаровой Е.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок отбытия наказания Захаровой Е.В. исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть Захаровой Е.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от <ДД.ММ.ГГГГ>, в период с 17 июня 2011 года по 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: ведро из-под шашлыка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Захаровой Е.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Захарова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено Захаровой Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.