приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                 город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Амояна И.М,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Амояна И.М, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от <ДД.ММ.ГГГГ>),

у с т а н о в и л :

Амоян И.М. совершил преступление - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года, около 18 часов 50 минут, Амоян И.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> регион, принадлежащем М., двигался с не включенным светом фар, и, не имея при себе регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, у кафе «Белые Росы», находящегося по адресу: <адрес>, где был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Фурмановскому муниципальному району К., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, и, осуществлявшим, в соответствии с графиком работы личного состава ОГИБДД ОВД по Фурмановскому муниципальному району, патрулирование автодорог <адрес> с целью предотвращения и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения. К., выполняя свои должностные обязанности, предварительно разъяснил Амояну И.М., что за совершенные им административные правонарушения предусмотрен штраф, предложил Амояну И.М. сесть в служебный автомобиль ОГИБДД, государственный регистрационный знак <№>, для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.20 и 12.3 КоАП РФ. 22 марта 2011 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Амоян И.М., находясь в служебном автомобиле ОГИБДД, сознавая, что совершил административное правонарушение, с целью избежать наказания за совершенное административное правонарушение, осознавая противоправность и незаконность своих действий, достал из одежды денежную купюру номиналом 100 рублей, и, держа её в руках, попросил К. не составлять протокол об административном правонарушении и скрыть факт совершения административного правонарушения, то есть совершить заведомо незаконное бездействие - при наличии явных признаков административного правонарушения не составлять протокол об административном правонарушении и не привлекать его к административной ответственности. К., предупредив Амояна И.М. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, высказал свое намерение составить протокол об административном правонарушении. Амоян И.М., действуя в указанных целях, и, реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лицу, достал из своей одежды одну купюру номиналом 100 рублей и две купюры номиналом 50 рублей, после чего денежную сумму в размере 300 рублей положил между передними сиденьями автомобиля, передавая их, таким образом, К. за несоставление протоколов об административном правонарушении. После чего, Амоян И.М. был задержан сотрудниками органа внутренних дел.

Подсудимый Амоян И.М.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Амояну И.М. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Амояна И.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), поскольку установлено, что он совершил преступление - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Амоян И.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства УУМ ОФД по Фурмановскому району Амоян И.М. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>

По месту регистрации главой сельского поселения <адрес> подсудимый характеризуется положительно: <данные изъяты>

По месту работы Амоян И.М. характеризуется положительно<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом материального положения семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Амояна И.М. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Амояну И.М. наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 62, 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Амояна И.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амояну И.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Амояна И.М в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Амояну И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежную купюру номиналом 100 рублей серии <№>, денежную купюру номиналом 100 рублей серии <№>, денежную купюру номиналом 50 рублей серии Нх <№>, денежную купюру номиналом 50 рублей серии <№>, - конфисковать в доход государства;

- диск CD-R <№> с записью разговора, состоявшегося 22 марта 2011 года между Амояном И.М. и инспектором ДПС К., - хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.