приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайпрокурора Романского Е.И., помощника Фурмановского межрайпрокурора Ивановой Е.В.,

защитника Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Попова Д.А.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Попова Д.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов Д.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        29 сентября 2010 года, в период с 17:00 часов до 18:00 часов, Попов Д.А., находясь по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, решил похитить находящийся в комнате указанного дома мобильный телефон и нож, принадлежащие проживающему по указанному адресу Б.. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Попов Д.А., воспользовавшись тем, что Б. вышел из дома и его никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «Nokia 2323», стоимостью 1890 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой с абонентским номером <№>, не представляющей ценности, нож стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 2590 рублей. После этого Попов Д.А. ушел из дома, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Попов Д.А. причинил Б. материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

Кроме того, Попов Д.А. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        29 сентября 2010 года, в период с 17:00 часов до 18:00 часов, Попов Д.А., находясь по адресу: <адрес>, после совершения хищения мобильного телефона и ножа, принадлежащих Б., решил завладеть находящимся возле указанного дома автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <№> стоимостью 100000 рублей, также принадлежащим Б., без цели его хищения. Реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим автомобилем, Попов Д.А., воспользовавшись тем, что Б. вышел из дома и его никто не видит, путем свободного доступа взял находящиеся в доме ключи от автомобиля Б., вышел из дома, сел в машину, запустил двигатель, после чего на автомашине Б. проследовал в <адрес>.

Подсудимый Попов Д.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Попов Д.А в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Попову Д.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Д.А. по факту хищения имущества Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Попова Д.А. по факту угона автомашины Б. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Попов Д.А. ранее судим, судимости не погашены, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства Попов Д.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало.

По месту отбывания наказания Попов Д.А. характеризуется положительно: <данные изъяты>

По месту работы Попов Д.А. характеризуется положительно<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность сожительницы, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены Законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, факта совершения преступлений в течение менее 1 года после освобождения из мест лишения свободы, - свидетельствующего о нежелании Попова Д.А. встать на путь исправления, - суд не усматривает оснований считать возможным его исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы.

У Попова Д.А. имеется рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Попову Д.А. наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание Попову Д.А. по совокупности преступлений назначить в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Попову Д.А. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок со следом участка подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29 сентября 2010 года в <адрес>, темная дактилопленка со следом участка ладони руки, светлая дактилопленка со следом пальца руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30 сентября 2010 года в городе <адрес>, хранящиеся в уголовном деле, - уничтожить; следы протекторов шин, зафиксированные с помощью масштабной фотосъемки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29 сентября 2010 года в <адрес>, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.