приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                 город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов, Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Горохова А.А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Рыбкиной А.Р., Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Горохова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горохов А.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 марта 2011 года, примерно в 19 часов, - точное время следствием не установлено, - Горохов А.А., находясь в принадлежащей Ч. <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у находящегося в квартире А. принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг SGH- C200», который А. носил при себе в чехле на ремне брюк. В ответ на отказ А. отдать телефон, Горохов А.А. реализуя преступный умысел и корыстный мотив, направленные на открытое хищение имущества А., подавляя волю А. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил А. локтем левой руки в область носа, стал заламывать А. пальцы правой руки, которой тот удерживал сумку с сотовым телефоном, затем с силой ударил А. локтем левой руки в область носа, причиняя А. своими действиями сильную физическую боль, в результате чего А. отпустил удерживаемую им рукой сумку с сотовым телефоном. Воспользовавшись этим, Горохов А.А. из сумки открыто похитил принадлежащий А. сотовый телефон «Самсунг SGH- C200», стоимостью 365 рублей 33 копейки, который положил к себе в карман, после чего, высказав в адрес А. угрозу физической расправы, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Согласно выводам судебно медицинской экспертизы <№> от 17.03.2011 года в результате нанесения побоев Гороховым А.А. у А. имелись кровоподтеки и ссадины на лице, которые образовались в результате не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтеки и ссадины не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Горохов А.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горохов А.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Горохову А.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горохова А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Горохов А.А. ранее судим<данные изъяты>

По месту жительства Горохов А.А. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

По месту отбывания наказания Горохов А.А. характеризуется отрицательно<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, факта совершения тяжкого преступления в период менее 1 года после освобождения из мест лишения свободы, - свидетельствующего о нежелании Горохова А.А. встать на путь исправления, - суд не усматривает оснований считать возможным его исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы.

У Горохова А.А. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Горохову А.А. наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горохов А.А. осужден <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 83 ч.1 п. «а» УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение со дня вступления его в законную силу в срок 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ, за совершение которого был осужден Горохов А.А., отнесено Законом к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно имеющимся в уголовном деле сведениям (л.д. 121) приговор Фурмановского городского суда Ивановской области от 10.08.2004 года не был приведен в исполнение из-за ненадлежащего исполнительного производства более двух лет со дня его вступления в законную силу. Фактов уклонения подсудимого от отбывания наказания не установлено. В связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда от 10.08.2004 года суд не учитывает данную судимость при назначении Горохову А.А. наказания по данному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горохова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок отбытия наказания Горохову А.А. исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг SGH С200», переданный на хранение А., - оставить А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гороховым А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.