приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Куликовой О.А.,

защитника Петрова В.Н., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимой Захаровой Е.В.,

при секретаре Рыбкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Захаровой Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарова Е.В. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года, около 11-00 часов, Захарова Е.В., находясь в квартире своей знакомой А. по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, решила открыто похитить находящиеся в квартире вещи, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба А., и, желая наступления этих последствий, Захарова Е.В. в указанное время, находясь в кухне квартиры по указанному адресу, не скрывая своих действий, взяла в руку пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с находящимся в ней 1 литром спирта стоимостью 100 рублей и банку крема «Черный жемчуг» стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 210 рублей, после чего, продолжая действовать открыто, направилась к выходу, игнорируя требования А. прекратить противоправные действия. Выйдя на улицу, Захарова Е.В. с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Своими действиями Захарова Е.В. причинила А. материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Подсудимая Захарова Е.В.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Захарова Е.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Захаровой Е.В. обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захаровой Е.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Захарова Е.В. ранее судима<данные изъяты>

УУМ ОВД по Фурмановскому району Захарова Е.В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>

По месту жительства Захарова Е.В. характеризуется отрицательно<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд считает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой, того обстоятельства, что преступление ей совершено спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований полагать возможным ее исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости назначения наказания с отбыванием в исправительной колонии.

У Захаровой Е.В. имеется рецидив преступлений, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Захаровой Е.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново. Взять Захарову Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Захаровой Е.В. исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, банку крема «Черный жемчуг», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Захаровой Е.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Захарова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено Захаровой Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.