приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Ивановой Е.В.,

защитника Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Кораблева Д.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Кораблева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кораблев Д.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года, примерно в 21 час, - точное время в ходе следствия не установлено, - Кораблев Д.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, в помещении кухни, в ходе ссоры с К., возникшей на почве неприязненных отношений, решил причинить К. тяжкий вред здоровью.

С этой целью Кораблев Д.В., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, а также, предвидя неизбежность причинения физической боли и моральных страданий К., и, желая наступления этих последствий, в тот же день и в то же время, взяв со стола в кухне хозяйственный нож, умышленно нанес удар в область живота К., причинив К., своими умышленными действиями, согласно заключению судебно медицинского эксперта <№> от 17 октября 2011 года колото-резаную рану передней стенки живота слева, проникающую в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость. Данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Кораблев Д.В.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кораблев Д.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кораблева Д.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кораблев Д.В. ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, на учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства Кораблев Д.В. характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, преклонный возраст.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований полагать возможным его исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости назначения наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

У Кораблева Д.В. имеется рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кораблева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кораблеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иванова, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кораблеву Д.В. исчислять с 05 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство - нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кораблевым Д.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.