приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Ивановой Е.В.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Мартынова С.Л.,

потерпевшей К.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Мартынова С.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мартынов С.Л. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 30 минут 10 ноября 2011 года до 11 часов 00 минут 11 ноября 2011 года, Мартынов С.Л., находясь по месту своего жительства в комнате                  коммунальной квартиры <адрес> решил совершить тайное хищение принадлежащего К. имущества. С целью реализации преступного умысла Мартынов С.Л., взяв отвертку, подошел к входной двери комнаты К., расположенной в той же коммунальной квартире <адрес> Имея преступный умысел и корыстный мотив, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и, желая наступления этих последствий, с помощью отвертки, открутив шурупы, Мартынов С.Л. снял навесной замок, которым была заперта входная дверь комнаты К., незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащие К. 2 флакона туалетной воды «BI-ES» по цене 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, сотовый телефон «LG KG 245» без аккумулятора стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «LG KG 370» стоимостью 1000 рублей, совершив кражу принадлежащего К. имущества на общую сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом Мартынов С.Л. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Мартынов С.Л.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мартынов С.Л. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартынова С.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мартынов С.Л. юридически не судим, <данные изъяты>

По месту жительства Мартынов С.Л. характеризуется посредственно: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Мартынов С.Л. не судим, суд не усматривает необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Мартынов С.Л. не работает, ему нецелесообразно назначать и дополнительное наказание в виде штрафа.

У Мартынова С.Л. имеется смягчающее наказание обстоятельство и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным его исправление в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в сумме 1200 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Иск признан подсудимым, является обоснованным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного иск К. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мартынова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову С.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Мартынова С.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мартынову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу К. с Мартынова С.Л. 1200 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства - крестовую отвертку с рукоятью черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, флакон с туалетной водой «BI-ES», флакон из-под туалетной воды «BI-ES», сотовый телефон «LG-KG 452» IMEI- код: <№>, выданные на хранение потерпевшей К., - оставить К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.