приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Шепелина А.М.,

защитников Смирнова В.В., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов, Вороновой О.А., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимых Борисов А.Л., Борисовой О.Н.,

при секретаре Куликовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Борисова А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п. «а», 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Борисовой О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.2 п. «а», 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисов А.Л. и Борисова О.Н. совершили преступление - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 06 января 2011 года, в дневное время, - точные дата и время в ходе следствия не установлены, - Борисов А.Л. и Борисова О.Н., действуя по предварительному сговору, направленному на производство спиртосодержащей жидкости, ее хранение в целях сбыта, и дальнейший сбыт с целью получения дополнительного материального дохода, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, поставили в пластиковом бачке емкостью 30 литров настаиваться брагу, для этого в указанную тару они положили ранее приобретенные Борисовой О.Н. по предварительной договоренности с Борисовым А.Л. для изготовления браги 5 килограмм сахарного песка, 500 грамм дрожжей, наполнив бачок 15 литрами воды из скважины. 17 января 2011 года брага, поставленная Борисовым А.Л. и Борисовой О.Н. по предварительному сговору, была готова. Борисов А.Л. в указанную дату, точное время в ходе следствия не установлено, в своей квартире по ранее обозначенному адресу, сознавая, что изготавливает спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не являющуюся ликероводочной продукцией, умышленно, по предварительной договоренности с Борисовой О.Н., начал изготавливать из нее самогон. Для этого Борисов А.Л. на газовую плиту на огонь поставил скороварку емкостью 6 литров, в которую налил 3 литра готовой браги. К крышке скороварки был присоединен гибкий шланг из полимерного материала, соединяющийся с металлическим змеевиком, помещенным в металлическое ведро, до краев заполненное холодной водой. Нижний конец змеевика имел выход через нижнюю часть ведра, у которого была поставлена стеклянная банка емкостью 1 литр для сбора спиртосодержащей жидкости. Из скороварки брага испарялась, и пары спиртосодержащей жидкости стекали, пройдя через гибкий шланг и змеевик, в стеклянную банку. 17 января 2011 года, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Борисов А.Л. изготовил для сбыта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 478 мл. Изготовленную для продажи спиртосодержащую жидкость Борисов А.Л. перелил в количестве не менее 228 мл в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой: «CocktailBLAZER» и в количестве не менее 250 мл в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой: «Кетчуп Адмирал». Указанную спиртосодержащую жидкость Борисов А.Л. и Борисова О.Н., действуя по предварительному сговору, хранили по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, сознавая при этом, что она не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

20 января 2011 года, около 15 часов, по месту жительства Борисова А.Л. и Борисовой О.Н., расположенному по адресу: <адрес>, пришел Х., выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость. Борисов А.Л. умышленно, по предварительному сговору с Борисовой О.Н., нарушая право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, предусмотренное статьей 7 ФЗ «О защите прав потребителей», с целью реализации, сбыл кустарно произведенную и до этого момента хранимую им и Борисовой О.Н. по предварительному сговору, спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра Х., получив за нее деньги в сумме 50 рублей. Данную бутылку Х. добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области.

Произведенная, хранимая Борисовым А.Л. и Борисовой О.Н. с целью сбыта по предварительному сговору, и проданная Борисовым А.Л. Х. спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 228 мл в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «CocktailBLAZER», с процентным содержанием этилового спирта 44,75%об., является некачественной и опасной, представляющей непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, в ней присутствуют токсические микропримеси: ацетон - 15,855мг/л; 2-бутанон - 0,35118мг/л; бензальдегид - 17,075мг/л, фенилалкоголь - 102,43мг/л, альдегиды - для водок максимально допустимое значение составляет 8 мг/л, это значение превышено в 10,85 раза, сивушные масла - максимально допустимое для водок значение 6 мг/л, это значение превышено в 1047,88 раза; сложные эфиры - для водок максимально допустимое значение составляет 13 мг/л, это значение превышено в 10,71 раза.

Указанная спиртосодержащая жидкость не может быть использована в качестве алкогольного напитка.

В данной спиртосодержащей жидкости выявлено наличие таких токсических примесей, как ацетон, 2-бутанон, бензальдегид и фенилалкоголь, которые, согласно ГОСТ Р 51698 -2001 и ГОСТ Р 51786 - 2000 [I, п.п.6,7], не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях на основе спирта этилового, ректификованнного из пищевого сырья.

Кроме этого, на основании ст.ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека.

Кроме этого, Борисов А.Л. и Борисова О.Н. совершили преступление - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 06 января 2011 года, в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Борисов А.Л. и Борисова О.Н., действуя по предварительному сговору, направленному на производство спиртосодержащей жидкости, ее хранение в целях сбыта, и дальнейший сбыт с целью получения дополнительного материального дохода, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, поставили в пластиковом бачке емкостью 30 литров настаиваться брагу, для этого в указанную тару они положили ранее приобретенные Борисовой О.Н. по предварительной договоренности с Борисовым А.Л. для изготовления браги 5 килограмм сахарного песка, 500 грамм дрожжей, наполнив бачок 15 литрами воды из скважины. 17 января 2011 года брага, поставленная Борисовым А.Л. и Борисовой О.Н. по предварительному сговору, была готова. Борисов А.Л. в указанную дату, точное время в ходе следствия не установлено, в своей квартире по ранее обозначенному адресу, сознавая, что изготавливает спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не являющуюся ликероводочной продукцией, умышленно, по предварительной договоренности с Борисовой О.Н., начал изготавливать из нее самогон. Для этого Борисов А.Л. на газовую плиту на огонь поставил скороварку емкостью 6 литров, в которую налил 3 литра готовой браги. К крышке скороварки был присоединен гибкий шланг из полимерного материала, соединяющийся с металлическим змеевиком, помещенным в металлическое ведро, до краев заполненное холодной водой. Нижний конец змеевика имел выход через нижнюю часть ведра, у которого была поставлена стеклянная банка емкостью 1 литр для сбора спиртосодержащей жидкости. Из скороварки брага испарялась, и пары спиртосодержащей жидкости стекали, пройдя через гибкий шланг и змеевик, в стеклянную банку. 17 января 2011 года, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Борисов А.Л. изготовил для сбыта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 478 мл. Изготовленную для продажи спиртосодержащую жидкость Борисов А.Л. перелил в количестве не менее 228 мл в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой: «CocktailBLAZER» и в количестве не менее 250 мл в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой: «Кетчуп Адмирал». Указанную спиртосодержащую жидкость Борисов А.Л. и Борисова О.Н., действуя по предварительному сговору, хранили по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, сознавая при этом, что она не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

31 января 2011 года, около 11 часов 10 минут, по месту жительства Борисова А.Л. и Борисовой О.Н., расположенному по адресу: <адрес>, пришел Б., выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость. Борисова О.Н., по предварительному сговору с Борисовым А.Л., умышленно, нарушая право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, предусмотренное статьей 7 ФЗ «О защите прав потребителей», с целью реализации, сбыла кустарно произведенную и до этого момента хранимую ей и Борисовым А.Л. по предварительному сговору, спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра Б., получив за нее деньги в сумме 50 рублей. Данную бутылку Б. добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Фурмановскому муниципальному району Ивановской области.

Произведенная, хранимая Борисовым А.Л. и Борисовой О.Н. с целью сбыта по предварительному сговору, и проданная Борисовой О.Н. Б. спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 250 мл в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кетчуп Адмирал», с процентным содержанием этилового спирта 45,31%об., является некачественной и опасной, представляющей непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, в ней присутствуют токсические микропримеси: ацетон - 10,716мг/л; 2-бутанон - 0,38542мг/л; бензальдегид - 16,478мг/л, фенилалкоголь - 98,762мг/л, альдегиды - для водок максимально допустимое значение составляет 8 мг/л, это значение превышено в 11,39 раза, сивушные масла - максимально допустимое для водок значение 6 мг/л, это значение превышено в 1050,62 раза; сложные эфиры - для водок максимально допустимое значение составляет 13 мг/л, это значение превышено в 18,15 раза.

Указанная спиртосодержащая жидкость не может быть использована в качестве алкогольного напитка.

В данной спиртосодержащей жидкости выявлено наличие таких токсических примесей, как ацетон, 2-бутанон, бензальдегид и фенилалкоголь, которые, согласно ГОСТ Р 51698 -2001 и ГОСТ Р 51786 - 2000 [I, п.п.6,7], не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях на основе спирта этилового, ректификованного из пищевого сырья.

Кроме этого, на основании ст.ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека.

Подсудимые Борисов А.Л. и Борисова О.Н.в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые в полной мере осознают последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитники подсудимых, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они полностью согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борисова А.Л. и Борисовой О.Н. в период с 06 января 2001 года по 20 января 2011 года следует квалифицировать по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили преступление - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Борисова А.Л. и Борисовой О.Н. в период с 06 января 2001 года по 31 января 2011 года следует квалифицировать по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что они совершили преступление - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Борисов А.Л. и Борисова О.Н. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

По месту жительства Борисов А.Л. и Борисова О.Н. характеризуется положительно: жалоб на их поведение не поступало, спиртным не злоупотребляют.

По месту работы Борисов А.Л. и Борисова О.Н. характеризуются положительно: к исполнению служебных обязанностей относятся добросовестно, опозданий и прогулов не имеют, поощрялись руководством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает наличие у них несовершеннолетнего ребенка на период совершения преступлений, совершение преступление вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Борисова А.Л. и Борисовой О.Н. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Борисову А.Л. и Борисовой О.Н. наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисова А.Л. и Борисову О.Н. признать виновными в совершении в период с 06 января 2011 года по 20 января 2011 года преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Борисова А.Л. и Борисову О.Н. признать виновными в совершении в период с 06 января 2011 года по 31 января 2011 года преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Борисов А.Л. и Борисовой О.Н. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Борисову А.Л. и Борисовой О.Н. наказание условным, установив каждому из них испытательный срок один год.

Обязать Борисова А.Л. и Борисову О.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Борисову А.Л. и Борисовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «CoctailBLAZER», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «кетчуп «Адмирал»», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.