прниговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                 город Фурманов

Судья Фурмановского городского суда Ивановской области Голубева Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,

защитника Курникова В.П., представившего удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Шатров В.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Рыбкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Шатрова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шатров В.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года, примерно в 20 часов, - точное время следствием не установлено, - Шатров В.А., находясь вместе с М. по месту жительства последнего, в <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что у Макжанова Х.И. при себе имеются деньги, потребовал их у М.. В ответ на отказ, Шатров В.А., угрожая М. физической расправой, реализуя преступный умысел и корыстный мотив, направленные на открытое хищение чужого имущества, схватил сидевшего на диване М. за плечи, приподнял и бросил на диван, затем, продолжая требовать деньги, подавляя волю М. к сопротивлению, умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, причиняя сильную физическую боль. Прижав М. своим телом к дивану, лишая тем самым М. возможности оказать сопротивление, позвать на помощь или скрыться, Шатров В.А. открыто похитил из кармана джинсов, надетых на М., деньги в сумме 250 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение принадлежащего М. имущества, Шатров В.А. из комнаты, прихожей и кухни квартиры М. открыто похитил принадлежащее М. имущество: металлическую гирю весом 16кг стоимостью 500 рублей, электробритву «Харькiв-7101» по цене 200 рублей, пару мужских перчаток стоимостью 100 рублей, шестилитровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, две алюминиевых кастрюли емкостью 4,5 литра по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, а также два не представляющих материальной ценности полиэтиленовых пакета, совершив открытое хищение принадлежащего М. имущества и денег на общую сумму 1450 рублей, после чего, не обращая внимание на просьбы М. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Кроме того, Шатров В.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года, примерно в 15 часов, - точное время следствием не установлено, - Шатров В.А. увидел стоящего у <адрес> М.. С целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Шатров В.А. подошел к М. и, достоверно зная, что у М. при себе имеются деньги, потребовал их себе. В ответ на отказ Шатров В.А., реализуя преступный умысел и корыстный мотив, направленные на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю М. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил М. кулаком в лицо, сбив с ног, причинив М. физическую боль. Затем, лишая М. возможности оказать сопротивление, подавляя волю М. к сопротивлению, угрожая ему физической расправой, умышленно, не менее 5 раз ударил лежавшего на земле М. кулаком по различным частям тела и по голове, причиняя своими действиями М. сильную физическую боль, после чего осмотрев карманы одежды - джинсов и куртки, в которые был одет М., Шатров В.А. из левого нагрудного кармана куртки открыто похитил принадлежащие М. деньги в сумме 40 рублей, с которыми с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Шатров В.А.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шатров В.А. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Шатрову В.А. обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шатрова В.А. по факту хищения 29 марта 2011 года следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия Шатрова В.А. по факту хищения 30 марта 2011 года следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шатров В.А. ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>

По месту жительства Шатров В.А. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

По месту работы Шатров В.А. характеризуется положительно: с 21.01.2010 года по 20.10.2010 года работал грузчиком на ПТФ № 3 ОАО ХБК «Шуйские ситцы». За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относился добросовестно, с пониманием, дневное задание выполнял как и все члены бригады.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований считать возможным его исправление в условиях условного осуждения, приходит к выводу о необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы.

У Шатрова В.А. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении Шатрову В.А. наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шатрова В.А. признать виновным в совершении 29 марта 2011 года преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Шатрова В.А. признать виновным в совершении 30 марта 2011 года преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шатрову В.А. по совокупности преступлений назначить в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шатрову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново. Взять Шатрова В.А. под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Шатрову В.А. исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: мужские перчатки из кожзаменителя черного цвета, электробритву, две алюминиевые кастрюли с крышкой, атлетическую гирю весом 16 кг. черного цвета, переданные на хранение М., - оставить М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шатровым В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.