Приговор суда



Дело № 1-128                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                   28 декабря 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Грачева Д.А.,

подсудимого Снегирева С.А.,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009640 от 28.12.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 28 декабря 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

СНЕГИРЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 10 октября 1982 года рождения, уроженца города Фурманова Ивановской области, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в       доме 19 деревни Паньково Фурмановского района, не работающего, ранее не судимого,

- по рассматриваемому делу содержащегося под стражей с 05.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Снегирев Сергей Анатольевич совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     В период с 20 октября по 23 октября 2011 года, в утреннее время, точные дата и время не установлены, Снегирев Сергей Анатольевич, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому 6, расположенному в деревне Паньково Фурмановского района Ивановской области, где с помощью найденного металлического прута сорвал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество - куртку, стоимостью 300 рублей и ящик металлический для инструмента, стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии им распорядившись и причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.

    То есть совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Снегирева Сергея Анатольевича правильно квалифицированы по        пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Снегирев С.А. ранее не судим, однако в отношении его за аналогичные деяния неоднократно прекращалось уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям (лд.85, 86), по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно, поскольку ведет скитальческий образ жизни, по месту регистрации не проживает, проживает у случайных знакомых, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений (лд.88), за рассматриваемый период систематически привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.89, 98, 99), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии (лд.94).

    Подсудимый находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и на момент назначения наказания       (лд.92).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, отличающееся повышенной общественной опасностью.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Снегиревым С.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, принцип справедливости и цели уголовного наказания, наказание Снегиреву Сергею Анатольевичу следует назначить в виде лишения свободы, без применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

     Учитывая, что подсудимый длительное время не имеет какого-либо источника дохода и не работает, а также фактически не имеет постоянного места жительства, применение в отношении его дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным и не основанным на законе.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Снегиреву С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     СНЕГИРЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона от <ДД.ММ.ГГГГ>) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания в отношении Снегирева Сергея Анатольевича исчислять с 05 ноября 2011 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Снегирева Сергея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - липкие ленты - уничтожить; куртку и ящик металлический - оставить в собственности ФИО2

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Снегиревым С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Снегирев С.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов