Приговор суда



Дело № 1-125                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                   26 декабря 2011 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - Фурмановского межрайонного прокурора Романского Е.И.,

подсудимой Репиной С.А.,

защитника - адвоката Лемеховой Н.В., предоставившего удостоверение № 143 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009629 от 26.12.2011 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 26 декабря 2011 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

РЕПИНОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 16 июня 1976 года рождения, уроженки деревни Ботеево Фурмановского района Ивановской области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, регистрации на территории РФ не имеющей, временно проживающей в городе Фурманове, <адрес>, не работающей, ранее судимой:

- 24.06.1999 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда города Иванова от 19.03.2004 года) по статьям 158 ч.3, 175 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), в соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ окончательно к 5 годам           3 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 20 минимальных размеров оплаты труда (1670 рублей), по постановлению Октябрьского районного суда города Иванова от 13.08.2002 года освобожденной 19.08.2002 года условно - досрочно на срок 1 год           8 месяцев 21 день,

- 31.07.2003 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменения, внесенных постановлением Октябрьского районного суда города Иванова от 19.03.2004 года) по статьей 158 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года), в соответствии со статьями 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденной по отбытии срока наказания 29.12.2007 года,

- 22.08.2008 года Фурмановским городским судом Ивановской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда города Иванова от 07 апреля 2011 года и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 30.05.2011 года) по статьям 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по четырем фактам преступной деятельности и в редакции закона от 07.03.2011 года), в соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденной по отбытии срока наказания 18.07.2011 года,

- 23.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области по статьей 160 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Репина Светлана Александровна совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    29 августа 2011 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов, Репина Светлана Александровна, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к <адрес>, расположенной в одноэтажном двухквартирном <адрес>, где открыла створки кухонного окна, через него незаконного проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащий (потерпевший) ди- ви- ди проигрыватель «ВВК», стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив (потерпевший) имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Репиной Светланы Александровны правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку она совершила преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Репина С.А. ранее судима (лд.47-49, 51-59, 60, 61-66, 67-68, 69-79, 80, 81-82), в исправительном учреждении характеризовалась удовлетворительно, где допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, на мероприятия воспитательного характера реагировала не всегда правильно, однако в последствии неоднократно поощрялась администрацией учреждения, добросовестно относилась к труду, от работы не уклонялась (лд.92), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению правонарушений, на проводимую профилактическую работу не реагирует и должных выводов не делает (лд.88), за рассматриваемый период привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.89, 94, 95, 96), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит и ранее не состояла (лд.84, 86).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

    Учитывая положения закона, содержащиеся в пункте «а» части 3 статьи 18 УК РФ, имеющийся в действиях подсудимой рецидив преступлений является особо опасным.

    Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

    Учитывая наличие рецидива преступлений в ее действиях, то есть наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.

    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, принцип справедливости и цели уголовного наказания, наказание Репиной Светлане Александровне следует назначить исключительно в виде лишения свободы, без применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 7 статьи 316 УПК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

     Учитывая, что подсудимая длительное время не имеет какого-либо источника дохода и не работает, а также не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, применение в отношении ее дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным и не основанным на законе.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Репиной С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 3 Фурмановского района Ивановской области от 23 ноября 2011 года в законную силу не вступил, суд не принимает его во внимание при постановлении настоящего приговора.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     РЕПИНУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу с 26 декабря 2011 года изменить в отношении Репиной Светланы Александровны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

    Срок отбывания наказания Репиной Светлане Александровне исчислять с            26 декабря 2011 года.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Репиной Светланой Александровной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Репина Светлана Александровна вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов