Приговор суда



Дело № 1-35                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                      29 марта 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Моторова А.А.,

подсудимого Кашечкина Н.Г.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009944 от 29.03.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 29 марта 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

КАШЕЧКИНА НИКИТЫ ГЕННАДЬЕВИЧА, 23 декабря 1991 года рождения, уроженца города Фергана республика Узбекистан, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, призывника, состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь, 12 марта 2012 года рождения, зарегистрированного и проживающего в городе Фурманове, <адрес>, работающего сварщиком <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кашечкин Никита Геннадьевич совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней с 4 августа по 29 сентября 2011 года, в период времени с 5 часов 30 минут по 7 часов, Кашечкин Никита Геннадьевич, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, у здания магазина «Маркет», расположенного на улице Революционная, 4 города Фурманова Ивановской области, подошел к проходившему мимо несовершеннолетнему ФИО2, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, у которого потребовал передать ему находившийся у того сотовый телефон. Получив отказ, Кашечкин Н.Г., во исполнении задуманного преступления, подавляя волю ФИО4 к возможному сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ФИО4 один раз кулаком в грудь, причинив ему физическую боль и сбив с ног на землю, после чего открыто похитил из внутреннего кармана находившейся на ФИО6 куртки принадлежащие тому сотовый телефон Nokia 5310 XpressMusic с наушниками, стоимостью 3000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей. Когда ФИО10 попытался подняться с земли, Кашечкин Н.Г. нанес ему умышленно еще один удар кулаком в живот, причинив физическую боль, после чего с места преступления скрылся, воспользовавшись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кашечкина Никиты Геннадьевича правильно квалифицированы по       пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил преступление:

  • грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кашечкин Н.Г. ранее не судим (лд.101, 102), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на его поведение не поступает (лд.142), за время обучения в <данные изъяты>» в городе <адрес> характеризовался положительно, имел средние способности к обучению, принимал участие в общественной жизни группы, по характеру являлся спокойным, уравновешенным учеником, за время прохождения производственной практики зарекомендовал себя трудолюбивым, дисциплинированным работником (лд.116), по месту работы характеризуется положительно, указания руководства участка и цеха выполняет своевременно (лд.120), за рассматриваемый период к административной ответственности не привлекался (лд.108, 109, 110, 111, 112), на учетах у врача-психиатра и                врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.105, 106).

    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности и личности, отличающихся повышенной общественной опасностью.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Кашечкиным Н.Г. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), суд не находит.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, находит целесообразным назначить Кашечкину Н.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление, при особом порядке судебного разбирательства.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Кашечкин Н.Г. ранее не судим, к совершению иных правонарушений склонности не имеет, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Нецелесообразным суд считает и назначение Кашечкину Н.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку тот состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего, грудного ребенка и неработающую супругу.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КАШЕЧКИНА НИКИТУ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кашечкину Никите Геннадьевичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

    Обязать Кашечкина Никиту Геннадьевича в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашечкина Никиты Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia 5310 XpressMusic и карту памяти MicroSD - оставить у ФИО4

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Кашечкина Н.Г. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов