Приговор суда



Дело № 1-20                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                                03 апреля 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Моторова А.А.,

подсудимого Ягодина С.А.,

защитника - адвоката Смирнова В.В., предоставившего удостоверение № 211 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009952 от 03.04.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 03 апреля 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

ЯГОДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 02 января 1959 года рождения, уроженца поселка Медведка Горнозаводского района Пермской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, вдовца, регистрации не имеющего, проживающего в городе Фурманове, <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- 16.01.2001 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 19.11.2002 года освобожденного 19.11.2002 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней,

- 28.08.2003 года Преображенским районным судом города Москвы (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 08.04.2004 года) по статьям 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со статьями 79 ч.7, 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцу лишения свободы, без штрафа, по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 18.10.2005 года освобожденного 31.10.2005 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней,

- 22.02.2006 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статье 162 ч.2 УК РФ (по 2 преступным фактам), в соответствии со статьей 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 11.06.2009 года по отбытии срока наказания,

- 29.12.2009 года Мещанским районным судом города Москвы по статьям 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 14.10.2010 года по отбытии срока наказания,

- 19.11.2010 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.11.2011 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Подсудимый Ягодин Сергей Александровичсовершил преступление - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    

    31 декабря 2011 года, в период времени с 11 часов до 12 часов, Ягодин Сергей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к подъезду № 1 дома 30, расположенного на улице Хлебникова города Фурманова Ивановской области, рядом с которым находился велосипед и сумки с продуктами питания и иным имуществом, принадлежащие ФИО3. Во исполнении задуманного преступления, намереваясь совершить хищение данного велосипеда и имущества, находящееся в указанных сумках, он сел на велосипед и выехал на нем на проезжую часть улицы Хлебникова города Фурманова, осознавая, что его преступные действия стали очевидны, поскольку были обнаружены ФИО4, потребовавшим от Ягодина С.А. их прекратить и похищаемое имущество вернуть. Однако Ягодин С.А. указанные требования ФИО4 проигнорировал и попытался, действуя открыто, с места преступления скрыться, покушаясь на открытое хищение принадлежащего ФИО3 имущества - велосипеда, стоимостью 300 рублей, сумки, стоимостью        100 рублей, 2 сумок, не представляющих материальной ценности, находившихся в указанных сумках 3 буханок хлеба «Дарницкий», каждая стоимостью 11 рублей 20 копеек, на сумму 33 рубля 60 копеек, батона «Нарезной», стоимостью 16 рублей 70 копеек, пачки чая «Канди медиум», стоимостью 20 рублей, 2 кг сахарного песка, стоимостью 26 рублей 50 копеек за килограмм, на сумму 53 рубля, 1 кг хлопьев овсяных «Геркулес», стоимостью 14 рублей, 1 кг гороха, стоимостью 12 рублей 60 копеек, 1 кг макаронных изделий, стоимостью 16 рублей, 290 гр. сыра «Российский», стоимостью 237 рублей за килограмм, на сумму 68 рублей 73 копейки, 2 упаковок маргарина «Хозяюшка сливочный», каждая стоимостью 17 рублей, на сумму 34 рубля, 890 гр. колбасы салями «по-Фински», стоимостью 142 рубля за килограмм, на сумму 126 рублей 38 копеек, 5 пачек сигарет «Прима», каждая стоимостью 19 рублей на сумму 95 рублей, упаковки майонеза «город Невест экстра», стоимостью 74 рубля 50 копеек, бутылки «Портвейна-72», стоимостью      80 рублей, 2 банок стеклянных, каждая емкостью 3 литра и стоимостью 20 рублей, на сумму 40 рублей, книги «Святые источники и родники», стоимостью 85 рублей, 2 газет «Заговоры и обереги от измены», каждая стоимостью 5 рублей, на сумму 10 рублей, газеты «Сто советов», стоимостью 14 рублей, газеты «36, 6», стоимостью 10 рублей, газеты «Огород», стоимостью 19 рублей, пакета с курткой и сапогами, не представляющими материальной ценности, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО3 указанного имущества на общую сумму 1222 рубля           51 копейку, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как через непродолжительный промежуток времени и на незначительном расстоянии от места преступления с указанным имуществом был задержан ФИО5.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия Ягодина Сергея Александровича правильно квалифицированы по статьям 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Ягодин С.А. ранее неоднократно судим (лд.47, 59-61, 62, 63, 64-65, 66, 67-70, 71-73,     74-76), из исправительного учреждения освободился 11 ноября 2011 года (лд.55-56), после освобождения участковым уполномоченным характеризуется в основном отрицательно, на учет в полицию не встал, по месту жительства не зарегистрировался, трудоустроиться не пытался, злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб на его поведение не поступало (лд.80), после освобождения систематически привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.78, 79), на учетах у              врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.53, 54).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил покушение на умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

    Преступление он совершил через непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, где отбывал наказание за аналогичное деяние.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости и цели уголовного наказания, а также стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не находит оснований в отношении его применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    Тем не менее, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает предписания части 3 статьи 66 УК РФ, определяющие срок и размер наказания за покушение на преступление, а также предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленное за данное преступление, при особом порядке судебного разбирательства.

    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Ягодину С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЯГОДИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Ягодину Сергею Александровичу исчислять с 19 марта         2012 года.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ягодина Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: велосипед, сумки с вещами и продуктами                питания - оставить в собственности ФИО3; кассовый чек - хранить в материалах уголовного дела.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Ягодиным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                               А.А. Чернов