приговор суда



Дело <№>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                город Фурманов

Фурмановский городской суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Голубевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Фурмановского межрайпрокурора Бобкова А.Г.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Семенова О.В.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Чапыгиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении

Семенова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов О.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011г., в период времени с 8 часов 15 минут до 19 часов, - точное время следствием не установлено, - Семенов О.В., находясь у принадлежащего Г. <адрес>, и, достоверно зная о том, что в указанном доме никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества - принадлежащих Г. денег и ценного имущества из указанного дома.

Имея преступный умысел и корыстный мотив, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и, желая наступления этих последствий, Семенов О.В., подошел к расположенному в задней части дома кухонному окну, вынул из него москитную сетку, которую поставил на землю, затем имеющейся при себе отверткой отжал створку рамы окна, после чего незаконно проник внутрь дома, где из холодильника, расположенного в помещении террасы, тайно похитил принадлежащие Г. 3 бутылки водки «Трактирная» емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, с которыми с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

      

Подсудимый Семенов О.В.в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семенов О.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова О.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Семенов О.В. ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>

УУП МО МВД РФ «Фурмановский» Семенов О.В. характеризуется отрицательно<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено Законом к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Семенов О.В. не имеет постоянного места жительства, суд не усматривает необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимый не работает, ему нецелесообразно назначать и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не усматривает оснований полагать возможным его исправление в условиях условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Семенову О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

У Семенова О.В. имеется опасный рецидив преступлений, однако, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что срок наказания ему может быть назначен менее одной третьей части наказания, предусмотренного за совершенное преступление. То есть при назначении наказания Семенову О.В. суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Семенову О.В. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Семенову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: светлую дактилопленку со следом в виде элементов линейной формы, пластилиновый слепок со следом воздействия посторонним предметом, темную дактилопленку со следом участка подошвы обуви в виде грязевого наслоения, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Фурмановский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым О.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий     Голубева Т.Ю.