Приговор суда



Дело № 1-30                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                      21 марта 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Моторова А.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Ельникова И.А.,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009917 от 21.03.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшего (гражданского истца) ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 21 марта 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

ЕЛЬНИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, со слов проживающего в городе Фурманове, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Ельников Иван Александрович совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    06 февраля 2012 года, в вечернее время, Ельников Иван Александрович, находясь в <адрес>, в ходе состоявшегося разговора узнал от присутствующего там же ФИО2 о наличии у того банковской кредитной карты ОАО «ОТП Банк» с     <№> и пин кодом - «7994». В тот же день, в 23 часа                54 минуты, в его присутствии, ФИО2 с банкомата, принадлежащего ОАО «Россельхозбанк» и находящегося в <адрес>, по указанной банковской карте с расчетного счета        <№> произвел обналичивание денежных средств в размере           2 000 рублей, после чего он и ФИО2 вернулись обратно в указанный дом, где стали употреблять спиртные напитки. Когда 07 февраля 2012 года, примерно              в 16 часов, ФИО2 уснул, Ельников И.А., продолжая находиться по указанному адресу, из корыстных побуждений, имея дальнейшей целью хищение денежных средств ФИО2 с указанного расчетного счета, из куртки последнего, находящейся в жилом помещении дома, на вешалке, тайно похитил принадлежащую ФИО2 и не представляющую материальной ценности указанную банковскую кредитную карту, после чего из дома ушел. В дальнейшем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в размере 32 400 рублей и причинение значительного имущественного ущерба ФИО2, имея при себе похищенную банковскую кредитную карту ОАО «ОТП Банк» <№> на имя ФИО2, Ельников И.А. пришел к известному ему банкомату ОАО «Россельхозбанк», расположенному в <адрес>, где используя указанную банковскую карту и известный ему пин код этой карты - «7994», совершил снятие с расчетного счета <№>, обналичивание и тайное хищение денежных средств в указанной сумме, похитив 07 февраля 2012 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 09 минут, денежные средства в размере 16 000 рублей, а 08 февраля 2012 года, в период времени с 1 часа 11 минут до 1 часа 17 минут, похитив денежные средства в размере 16 400 рублей, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 32 400 рублей.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ельникова Ивана Александровича правильно квалифицированы по      пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Ельников И.А. ранее не судим (лд.88), участковым уполномоченным характеризуется в основном отрицательно, по месту регистрации не проживает, поскольку жилой дом сгорел, постоянного места жительства не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (лд.102), за рассматриваемый период к административной ответственности не привлекался (лд.95, 96, 97, 98, 100), на учете у врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.93).

    Установлено, что подсудимый находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом - органическое расстройство личности (лд.91), тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и на момент назначения наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Ельниковым И.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, находит целесообразным назначить Ельникову И.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Ельников И.А. не судим, склонности к совершению иных правонарушений не имеет, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере 34 720 рублей, который образовался в результате хищения у него денег в сумме 32 400 рублей и комиссионных выплат за выдачу денежных средств в сумме 2 320 рублей.

    Подсудимый указанные требования полностью признал.

    Поскольку гражданский иск обоснован, характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЕЛЬНИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ельникову Ивану Александровичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

    Обязать Ельникова Ивана Александровича в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ельникова Ивана Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Ельникова Ивана Александровича в пользу ФИО2 34 720 (тридцать четыре тысячи семьсот двадцать) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

    Вещественные доказательства: банковскую кредитную карту ОАО «ОТП Банк» с     <№> - вернуть ФИО2; лист бумаги с цифрами «7994», DVD с видео записью - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Ельникова Ивана Александровича по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов