Приговор суда



Дело <№>                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                          15 мая 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Моторова А.А.,

подсудимого Лобанова А.В.,

защитника - адвоката Вороновой О.А., предоставившего удостоверение № 299 от 25.08.2003 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 010097 от 15.05.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 15 мая 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

ЛОБАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, на воинском учете не значащегося, в браке не состоящего, со слов имеющего малолетнего сына, Малек Алексея, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, проживающего в городе Фурманове, <адрес>, ранее судимого:

- 13.05.2003 года Волгореченским районным судом Костромской области по статье 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- 26.08.2003 года Александровским городским судом Владимирской области по статье 158 ч.4 п. «в» УК РФ, в соответствии со     статьей 69 ч.5 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества,

- 20.11.2003 года Приволжским районным судом Ивановской области по статье 158 ч.4 п. «в» УК РФ, в соответствии со статьей 69 ч.5 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы,

- 04.02.2004 года Фурмановским городским судом Ивановской области по статьям 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии со статьей 69 ч. 3, 5 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания            28.07.2010 года,

- 23.12.2010 года Приволжским районным судом Ивановской области по статьям 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по 2 преступления), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по 5 преступлениям), 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по 2 преступлениям), в соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающим наказание с 30.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Лобанов Андрей Владимирович совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней середины августа 2010 года, примерно в 10 часов, Лобанов Андрей Владимирович, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 14 «Родничок», расположенному на улице Дачная, 52 города Фурманова Ивановской области. Реализуя свой преступный умысел, Лобанов А.В. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь для приема продуктов питания, незаконно проник в помещение указанного здания, прошел в музыкальный зал учреждения, откуда, воспользовавшись отсутствием сотрудников детского сада, тайно похитил DVD - проигрыватель марки «Elenberg», модели Р-2417, с пультом дистанционного управления, стоимостью 1210 рублей 95 копеек, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

    Кроме этого подсудимый Лобанов Андрей Владимирович совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней конца августа 2010 года, в период времени с 8 часов до 12 часов, Лобанов Андрей Владимирович, находясь у здания муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 3 «Дюймовочка», распложенного на улице Пролетарская, 4 города Фурманова Ивановской области, увидел находящиеся в его тамбуре велосипеды, вследствие чего у него возник умысел на хищение одного из них. Во исполнении задуманного преступления, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Лобанов А.В. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного здания, прошел в его тамбур, откуда тайно похитил велосипед марки «Stels», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лобанова Андрея Владимировича правильно квалифицированы по      пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил преступления:

  • кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Лобанов А.В. ранее судим за аналогичные деяния (лд.196-197, 200-201, 204-205, 208-211, 214-219, 220-224 т.1), в исправительном учреждении характеризовался в основном отрицательно, работал, имел поощрения, однако систематически допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо (лд.26, 28 т.2), по месту жительства характеризовался удовлетворительно, после освобождения на учет в полицию не встал, к административной ответственности не привлекался, вновь был привлечен к уголовной ответственности (лд.233 т.1), в настоящее время находиться в исправительном учреждении, где характеризуется в основном отрицательно, трудоустроен, однако допускает нарушения, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, от общественного труда уклоняется (лд.232 т.1), за рассматриваемый период к административной ответственности не привлекался (лд.227, 228, 229, 230, 231 т.1), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.225, 226 т.1).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, стойкое нежелание подсудимого встать на путь исправления, а также цели уголовного наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не находит оснований в отношении его применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

    Принимая во внимание, что по месту регистрации подсудимый фактически не проживает, а также наличие исполняемого приговора Приволжского районного суда Ивановской области от 23 декабря 2010 года, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляет нецелесообразным.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленный за данные преступления, при особом порядке судебного разбирательства.

    В связи с тем, что подсудимый осужден по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от 23 декабря 2010 года и отбывает наказание в исправительной колонии строго режима, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ.

    В соответствии с вышеуказанным обстоятельством и в соответствии с         пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ окончательное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЛОБАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2) к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

    - по пунктам «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3) к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, наказание Лобанову Андрею Владимировичу по совокупности преступлений, назначить в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, применяя правила назначения наказания по совокупности преступлений и принцип частичного сложения наказаний, назначенных за совокупность данных преступлений и по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от 23 декабря 2010 года, окончательное наказание Лобанову Андрею Владимировичу назначить в виде     шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу с 15 мая 2012 года изменить в отношении Лобанова Андрея Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

    Срок отбывания наказания Лобанову Андрею Владимировичу исчислять с 15 мая 2012 года.

    Зачесть Лобанову Андрею Владимировичу в окончательный срок наказания наказание, отбытое по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от 23 декабря 2010 года в период с 30 августа 2010 года до 15 мая 2012 года.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Лобановым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Лобанов А.В. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов