Приговор суда



Дело <№>                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                          21 мая 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Тропкиной М.А.,

обвиняемого Кравцива В.Н.,

защитника - адвоката Петрова В.Н., предоставившего удостоверение № 176 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 010103 от 16.05.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 мая 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело по обвинению:

КРАВЦИВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, призывника, в браке не состоящего, имеющего малолетнего сына, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированного в городе Фурманове, <адрес>, проживающего в городе Фурманове, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кравцив Виталий Николаевич совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     07 апреля 2012 года, в период времени с 5 часов до 5 часов 30 минут, Кравцив Виталий Николаевич, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому 45, расположенному на улице Текстильная города Фурманова Ивановской области, достоверно зная, что находившийся там ФИО2 спит в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись указанным обстоятельством, он путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество - угловую шлифовальную машину («болгарку») марки «Elmos», стоимостью 2000 рублей, с отрезным диском по металлу, стоимостью 12 рублей, дрель электрическую, стоимостью 2000 рублей, приемник цифровой для спутниковой антенны «Триколор», стоимостью 8000 рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем 2 элементами, каждый стоимостью 15 рублей, на сумму 30 рублей, удлинитель электрический, стоимостью 30 рублей, мешок полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению и причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12272 рубля.

    То есть совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кравцива Виталия Николаевича правильно квалифицированы по        пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, поскольку он совершил преступление:

  • кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кравцив В.Н. ранее не судим (лд.130), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей и их общим ребенком, жалоб на его поведение не поступает (лд.142), за рассматриваемый период привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.135, 137, 138, 139, 140), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии (лд.133).

    Подсудимый находится под консультативным наблюдением у врача-психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанного преступления, так и на момент назначения наказания       (лд.132).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, отличающееся повышенной общественной опасностью.

     Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Кравцивым В.Н. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, принцип справедливости и цели уголовного наказания, наказание Кравциву Виталию Николаевичу следует назначить в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленного за данное преступление.

     Учитывая, что подсудимый длительное время не имеет какого-либо источника дохода и не работает, а также фактически не имеет постоянного места жительства, применение в отношении его дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным и не основанным на законе.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    КРАВЦИВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кравциву Виталию Николаевичу наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год.

    Обязать Кравцива Виталия Николаевича в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кравцива Виталия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - марлевый тампон с веществом бурого цвета, две дактилоскопические пленки со следами обуви - уничтожить; удлинитель электрический, бокорез, стамеску, пассатижы в количестве 3 штук, отвертки в количестве 5 штук, нож, штангенциркуль, пульт дистанционного управления, рубанок, 2 мешка, угловую шлифовальную машину, переходник, отрезной диск, перфоратор, дрель электрическую, руководство пользователя, 2 гарантийных талона, абонентский договор, руководство по эксплуатации, картонную коробку,             топор - оставить в собственности ФИО2; пару кроссовок - оставить в собственности Кравцива В.Н.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Кравцива Виталия Николаевича по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов