Приговор суда



Дело № 1-46                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                          17 мая 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Ивановой Е.В.,

подсудимой (гражданского ответчика) Тиминой Е.М.,

защитника - адвоката Лемеховой Н.В., предоставившего удостоверение № 143 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 010063 от 05.03.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 17 мая 2012 года в городе Фурманове Ивановской области уголовное дело в отношении:

ТИМИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей малолетнюю дочь, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, зарегистрированной в городе Иванове, <адрес>, проживающей в городе Фурманове, <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Тимина Екатерина Михайловна совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    23 января 2012 года, примерно в 13 часов 50 минут, Тимина Екатерина Михайловна, находясь в магазине «Маркет», расположенном на улице Революционная, 4 города Фурманова Ивановской области, попросила присутствующую там же знакомую ФИО2 через принадлежащую той банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с                                   <№> оплатить для нее услуги сотовой связи через банкомат, что последняя и сделала. Запомнив использованный ФИО2 пин-код указанной банковской карты - «1156», Тимина Е.М. решила эту карту у ФИО2 похитить и воспользоваться ею для хищения находящихся на ней денежных средств, для чего пригласила ФИО2 в гости. Оказавшись у себя по месту жительства, в <адрес>, Тимина Е.М., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств, воспользовалась подходящим моментом и отсутствием контроля за ее действиями со стороны ФИО2, из ее сумки, оставленной без присмотра, тайно похитила указанную банковскую карту. В тот же день, в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 39 минут, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в размере 14000 рублей и причинение значительного имущественного ущерба         ФИО2, имея при себе похищенную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с <№> на имя ФИО2, Тимина Е.М. пришла в магазин «Маркет» расположенный на <адрес>, где используя данную банковскую карту и известный ей пин код - «1156», в два приема совершила снятие с расчетного счета ФИО2 <№>, обналичивание и тайное хищение денежных средств в сумме 14000 рублей, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тиминой Екатерины Михайловны правильно квалифицированы по      пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку она совершила преступление:

  • кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Тимина Е.М. ранее не судим (лд.101), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб на ее поведение от родственников и соседей не поступало, она занимается воспитанием малолетней дочери, спиртными напитками не злоупотребляет (лд.117), по месту работы в качестве менеджера у индивидуального предпринимателя ФИО5 также характеризовалась положительно, являлась честным, исполнительным, ответственным работником (лд.114), за рассматриваемый период к административной ответственности не привлекалась (лд.106, 108, 109, 110, 111, 113), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и ранее не состояла (лд.102, 103, 104).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

     Как установлено, в отношении подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Тиминой Е.М. преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенного деяния, принцип справедливости и цели уголовного наказания, находит целесообразным назначить Тиминой Е.М. наказание в виде исправительных работ и с применением                статьи 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

    Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере 7000 рублей, то есть в размере не возмещенной похищенной денежной суммы.

    Подсудимая указанные требования полностью признала.

    Поскольку гражданский иск обоснован, характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению.

    Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ТИМИНУ ЕКАТЕРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Тиминой Екатерине Михайловне наказание считать условным, с установлением испытательного срока на один год.

Обязать Тимину Екатерину Михайловну в период испытательного срока один раз в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тиминой Екатерины Михайловны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Взыскать с Тиминой Екатерины Михайловны в пользу ФИО2 7000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

    Вещественные доказательства: женскую сумку, конверт и информационный лист с пин-кодом банковской карты, отчет по счету банковской карты ОАО «Сбербанк России» - оставить в собственности ФИО2

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    Обязать Тимину Екатерину Михайловну по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в орган, осуществляющий исполнение наказания, для постановки на учет.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов