Приговор суда



Дело № 1-32                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Фурманов                                                                                      26 марта 2012 года

    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Чернова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Фурмановского межрайонного прокурора Радугиной М.М.,

подсудимого Разумова И.Е.,

защитника - адвоката Лемеховой Н.В., предоставившего удостоверение № 143 от 22.11.2002 года и ордер Фурмановской городской коллегии адвокатов № 009939 от 26.03.2012 года,

при секретаре Рыбочкиной Е.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассматрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе <адрес> уголовное дело в отношении:

РАЗУМОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца хутора <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего на воинском учете, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, официальной регистрации и постоянного места жительства не имеющего, последнее время проживающего у родной сестры в городе Фурманове, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Разумов Игорь Евгеньевич совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    20 декабря 2011 года, примерно в 14 часов, Разумов Игорь Евгеньевич, находясь в коридоре частного дома 26/73, расположенного на улице Кирова города Фурманова Ивановской области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взял в руки для устрашения потерпевшей деревянную рейку и подошел к находившейся там же ФИО3, демонстрируя эту рейку перед ней. Затем, во исполнении задуманного преступления, он, действуя дерзко и решительно, данную рейку направил ФИО3 в живот и урожая ей с помощью этой рейки применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО6 пройти в комнату дома и передать ему наличные денежные средства. Испугавшись действий Разумова И.Е., ФИО3, выполняя требования последнего и опасаясь применения в отношении себя насилия, не опасного для жизни и здоровья, предвидя реальную возможность совершения в отношении нее насильственных действий, прошла в комнату дома, где из кармана своей одежды достала и передала Разумову И.Е. кошелек с деньгами. После чего Разумов И.Е. в присутствии ФИО3, осознавая что она наблюдает за его действиями, открыто похитил из данного кошелька 700 рублей, а также привел в нерабочее состояние принадлежащей потерпевшей сотовый телефон «Samsung - GT - E 1080 I», лишив ее возможности оперативно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению и причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

    Кроме этого, 06 января 2012 года, примерно в 21 час, Разумов Игорь Евгеньевич, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому 64, расположенному на улице Ленинская города Фурманова Ивановской области, где с помощью найденного в дворовой пристройке дома металлического лома сорвал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в жилое помещение указанного дома. Оказавшись в жилом помещении он, во избежание быть опознанным, прикрыл свое лицо трикотажной шапкой и потребовал у находившейся в доме ФИО2 передачи денежных средств, тряхнув ее голову руками, не причинив ей физической боли. Получив отказ, Разумов И.Е. осмотрел жилое помещение и в присутствии ФИО2, осознавая, что она наблюдает за его действиями, открыто похитил со стола две булочки «К чаю», каждая стоимостью 11 рублей 80 копеек, на сумму 23 рубля 60 копеек, после чего с похищенными продуктами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного порядка постановления судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Разумова Игоря Евгеньевича правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161, пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, поскольку он совершил преступления:

  • грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,
  • грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Разумов И.Е. ранее не судим, однако в отношении его прекращалось уголовное преследование за аналогичное деяние по не реабилитирующим основаниям          (лд.156, 209), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб на его поведение не поступает, однако он склонен к злоупотреблению алкогольными напитками (лд.168), за рассматриваемый период он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (лд.161, 163, 164, 165, 167), на учете врача-нарколога не состоит и ранее не состоял (лд.159).

    Подсудимый ранее находился под консультативным наблюдением у                врача-психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость (лд.158), тем не менее в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его вменяемости, как в период совершения указанных преступлений, так и на момент назначения наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд по обоим фактам преступной деятельности признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, направленных против собственности и личности, отличающихся повышенной общественной опасностью.

    Как установлено, в отношении подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Разумовым И.Е. преступлений на менее тяжкую, в соответствии с требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

    Со слов подсудимого, последние несколько месяцев он с семьей не проживает, общего хозяйства с сожительницей не ведет, но старается оказывать семье посильную материальную помощь.

    Суд, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, фактические обстоятельства совершенных деяний, принцип справедливости и цели уголовного наказания, считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы и не находит оснований в отношении его применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении и положения статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное деяние.

    При назначении наказания суд учитывает предписания части 5 статьи 62 УК РФ, сокращающие срок наказания в виде лишения свободы, установленные за данные преступления, при особом порядке судебного разбирательства.

    Принимая во внимание то обстоятельства, что Разумов И.Е. официальной регистрации и постоянного места жительства фактически не имеет, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы представляется нецелесообразным.

    Нецелесообразным суд считает и назначение Разумову И.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку тот длительное время не трудоустроен,       каких-либо реальных источников дохода не имеет.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

     Руководствуясь статьями 296, 297, 298, 299, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    РАЗУМОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

    - по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Разумову Игорю Евгеньевичу по совокупности преступлений, назначить в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу с 26 марта 2012 года изменить в отношении Разумова Игоря Евгеньевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под арест в зале суда, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 города Иванова.

    Срок отбывания наказания Разумову Игорю Евгеньевичу исчислять с 26 марта 2012 года.

    Вещественные доказательства: замок, металлическую петлю, металлический лом, сотовый телефон «Samsung - GT - E 1080 I» - оставить в собственности       ФИО3, ФИО2; трикотажную шапку, пару кирзовых сапог - вернуть Разумову И.Е.; липкую ленту со следом пальца руки, темную дактилоскопическую пленку со следом участка подошвы обуви, пластилиновый слепок со следом воздействия постороннего предмета, марлевый                        тампон - уничтожить.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Разумовым И.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, Разумов И.Е. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.А. Чернов