Приговор суда



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                        <адрес>

Фурмановский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Фурмановского межрайпрокурора Бобкова А.Г.,

защитника Лемеховой Н.В., представившей удостоверение <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> и ордер <№>, выданный <ДД.ММ.ГГГГ> Фурмановской городской коллегией адвокатов,

подсудимого Колосова В.В.,

при секретаре Шипаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке <ДД.ММ.ГГГГ> в городе <адрес> уголовное дело в отношении

Колосова В.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, имеющего малолетнего ребенка <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Колосов В.В. совершил преступление - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2011 года у Колосова В.В. и Колосовой Н.А. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого алкогольного продукта в целях получения материальной выгоды. После этого они вступили в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный умысел, в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Колосов В.В. приобрел спиртосодержащую жидкость в <адрес>, предназначенную для технического использования. В указанный период времени, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Колосова Н.А., действуя по предварительному сговору, направленному на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт с целью получения дополнительного материального дохода, по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, разбавила приобретенный в <адрес> Колосовым В.В. спирт водой наполовину. Изготовленную для продажи спиртосодержащую жидкость Колосова Н.А. перелила в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Очаково», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «аперитив Карелия» и пластиковую бутылку 0,5 литра с этикеткой «Лаймон фреш». Указанную спиртосодержащую жидкость Колосов В.В. и Колосова Н.А., действуя по предварительному сговору, хранили по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, сознавая при этом, что она не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как емкость с приобретенной Колосовым В.В. спиртосодержащей жидкостью не имела акцизных марок, голограмм и иных этикеток, свидетельствующих о том, что продукция является пищевым продуктом.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 19 часов 30 минут, по месту жительства Колосова В.В. и Колосовой Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, пришел ФИО5, выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого алкогольного продукта. Колосова Н.А. умышленно, нарушая право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, предусмотренное статьей 7 ФЗ «О защите прав потребителей», сбыла по предварительному сговору кустарно произведенную и до этого момента с целью реализации хранимую им и Колосовой Н.А., спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Очаково» ФИО5, получив за нее деньги в сумме 50 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 17 часов 15 минут, по месту жительства Колосова В.В. и Колосовой Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, пришел ФИО5, выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого алкогольного продукта. Колосов В.В. умышленно, нарушая право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, предусмотренное статьей 7 ФЗ «О защите прав потребителей», сбыл по предварительному сговору кустарно произведенную и до этого момента с целью реализации хранимую им и Колосовой Н.А., спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра «аперитив Карелия» ФИО5, получив за нее деньги в сумме 60 рублей.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 16 часов 45 минут, по месту жительства Колосова В.В. и Колосовой Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, пришел ФИО6, выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого алкогольного продукта. Колосов В.В. умышленно, нарушая право потребителя на безопасность товара для жизни и здоровья, предусмотренное статьей 7 ФЗ «О защите прав потребителей», сбыл по предварительному сговору кустарно произведенную и до этого момента с целью реализации хранимую им и Колосовой Н.А., спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лаймон фреш» ФИО6, получив за нее деньги в сумме 60 рублей.

Согласно результатам криминалистической судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, спиртосодержащие жидкости, проданные Колосовым В.В. и Колосовой Н.А. <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ>, не являются алкогольными напитками и относятся к спиртосодержащим жидкостям кустарного изготовления, приготовленными с использованием этилового спирта и, следовательно, не входят в область применения ГОСТов на алкогольную продукцию. Данные жидкости могут иметь только техническое назначение.

На основании ст.ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровья человека.

Согласно заключению экспертов <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими. Жидкости превышают нормы безопасности (ГОСТ Р 51355) по завышенному содержанию сложных эфиров в 25,3 раза (объект <№>), в 14,6 раза (объект <№>), в 24,5 раза (объект <№>). Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Также во всех жидкостях содержится ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями норм безопасности (ГОСТ Р 51355). Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используются для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия являются наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве пищевого алкогольного продукта, они могут причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае, в сочетании с вышеуказанными веществами, они могут усиливать действие друг друга.

В отношении Колосовой Н.А. уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Колосов В.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колосов В.В. в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с проведением судебного заседания без судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Колосову В.В. обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колосова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил преступление - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колосов В.В ранее не судим (л.д. 183 т.1).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 177, 178 т.1).

<ДД.ММ.ГГГГ> Колосов В.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.<адрес> «Об административных правонарушениях в <адрес>» за семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, ему назначено наказание в виде предупреждения (л.д.170, 172-175 т.1)

По месту жительства Колосов В.В. характеризуется положительно: спиртным не злоупотребляет, за время проживания жалоб на него в ОВД не поступало, на учете в МО МВД России «Фурмановский» не состоит (л.д. 180 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колосову В.В., не имеется.

У подсудимого Колосова В.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом большой общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое Колосовым В.В. совершено в группе лиц, отнесено Законом к категории тяжких (ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ), суд считает необходимым назначить Колосову В.В наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, наличия у него смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Колосова В.В. в условиях условного осуждения, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому Колосову В.В. наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; кроме того, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения наказания подсудимому Колосову В.В.с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колосова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колосову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать Колосова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже одного раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Колосову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Фурмановский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       О.Е. Виноградова